США

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница


Напишите нам:
moscow.office@hrw.ru

НЕПОДВЛАСТНЫЕ
ПРАВОСУДИЮ

Содержание

РЕКОМЕНДАЦИИ

Препятствия правосудию

(1) Федеральное правительство США должно снять препятствия на пути справедливого и тщательного расследования и, в случаях, когда это требуется, судебному преследованию нарушений прав человека сотрудниками полиции.

  • Администрация Клинтона должна поддержать подачу в Конгресс законопроекта о снятии требования о "конкретном намерении" в законодательстве о гражданских правах, которое фактически подрывает дух этого законодательства. Для федеральной уголовной прокуратуры должно быть достаточно, что сотрудник полиции намеренно и необоснованно избил или убил жертву, без дополнительного бремени доказательства того, что данный сотрудник, совершая насилие, имел конкретное намерение нарушить гражданские права жертвы. Даже при наличии положения о "конкретном намерении", такое намерение должно устанавливаться судом во всех случаях неоправданного применения силы сотрудниками полиции при исполнении своих обязанностей, поскольку, в силу своей профессии, они обязаны знать, что применение силы свыше необходимых пределов приравнивается к лишению лица гражданских прав и поскольку присяжных часто вводит в заблуждение требование доказать "конкретное намерение".
  • Отдел по гражданским правам Департамента юстиции, в особенности его Уголовный отдел и Отдел особых тяжб, должны получать достаточное финансирование, дающее им возможность должным образом выполнять функции в рамках своего мандата. Финансирование должно предоставляться пропорционально росту количества правоохранительных органов, подлежащих расследованиям и судебному преследованию со стороны этого отдела.
  • Конгресс США должен принять законодательство во исполнение Международного пакта о гражданских и политических правах, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, куда входят положения о запрете на жестокие, произвольные и дискриминационные действия правоохранительных органов, и Президент Клинтон должен попросить у Сената согласие снять формулировки, подрывающие дух и цель договоров (см. в Приложении F полный текст Конвенции о ликвидации расовой дискриминации). При выполнении законодательных положений Конвенции против применения пыток в США пытки будут квалифицироваться как уголовное преступление. Если бы граждане США могли апеллировать к положениям Конвенции о запрете расовой дискриминации, непропорционально высокая степень полицейского произвола против расовых меньшинств могла бы стать предметом судебного разбирательства, поскольку для доказательства дискриминации по этому договору она должна быть показана как намерение или результат, в то время как Конституцию США суды толкуют таким образом, что необходимо доказать как намерение, так и результат. Если же будут сняты оговорки, сделанные США в момент ратификции и нарушающие дух договоров, тогда граждане США получат дополнительную защиту от произвола полиции. В частности, должны быть сняты оговорки к Статье 7 МПГПП и Конвенции против пыток, где говорится о запрете на "жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение или наказание", чтобы граждане США были защищены от "бесчеловечного" и "унижающего достоинство" обращения или наказания, которое в настоящий момент не запрещено американскими конституционными нормами, дающими защиту только от того, что более узко определяется как "жестокое или необычное наказание".
  • Конгресс США должен принять законодательство, по которому пытка будет определяться как уголовное преступление федерального уровня, независимо от того, будет ли принят закон в исполнение Конвенции против применения пыток.
  • Из-за общего нежелания местной и окружной прокуратуры преследовать сотрудников полиции, обвиняемых в нарушениях прав человека, в каждом штате необходимо создать особую прокуратуру для осуществления уголовного преследования сотрудников, обвиняемых в уголовных преступлениях, включая акты насилия и коррупции. Особая прокуратура также должна расследовать действия окружных прокуроров, которые в течение длительного времени и будучи осведомленными, используют вещественные доказательства и свидетельские показания, представленные сотрудниками полиции, которые известны своей жестокостью и коррумпированностью, и не принимают мер по их судебному преследованию. Часто бремя ответственности ложится на департамент полиции и на сотрудников низшего звена, а вышестоящие офицеры полностью уходят из поля зрения. До того как будет создана особая прокуратура, об окружных прокурорах, заподозренных в нарушениях такого рода, следует сообщать в ассоциацию адвокатов штата.

(2) Правительства городов и штатов должны создать эффективные механизмы гражданской проверки, снять преграды к подаче жалоб на сотрудников полиции, финансировать агентства гражданской проверки, чтобы они имели возможность выполнять свои функции, и пересмотреть существующее местное законодательство и практику, чтобы отменить особые механизмы защиты для полиции, которые перекладывают ответственность за нарушения с полицейского на налогоплательщиков.

  • В городах должна быть создана система надзора с привлечением независимой инспекции с целью: выявить незаконную практику и правила; проверять материалы расследований, осуществляемых внутренними отделами с правом назначать дополнительное расследование, а также давать рекоментации по улучшению работы и участвовать в дисциплинарных слушаниях. Такая независимая инспекция должна регулярно публиковать доклады о своей деятельности. Система надзора также должна включать полномочный и независимый орган расследования фактов (аналогичный некоторым из существующих комиссий гражданской проверки) для получения и расследования жалоб, который должен работать в тесной взаимосвязи с независимой инспекцией. В систему надзора также должен входить представитель городской администрациии, который будет отслеживать гражданские иски против действий полиции и выявлять тенденции по таким искам и фамилии фигурирующих в них полицейских.
  • Следует снять преграды к подаче жалоб. Например, лицо, желающее подать жалобу на жестокое обращение со стороны полиции в агентство гражданской проверки или должностному лицу в департаменте полиции (или в иной орган), должно получить четкие инструкции, простые для заполнения формы и номер контактного телефона, по которому можно узнать о ходе расследования. Ни при каких обстоятельствах агентство гражданской проверки или принимающий жалобу сотрудник полиции не должны пытаться отговорить гражданина от подачи жалобы или запугать. Следует принимать также анонимные жалобы с целью дальнейшего выяснения фактов, но такие жалобы сами по себе не должны использоваться как основание для дисциплинарного взыскания без проверки соответствующим вышестоящим сотрудником личности подающего жалобу. Информация о процессе подачи жалобы и о заполняемой форме должна быть доступна на всех языках жителей данной местности.
  • Лицам, подающим жалобы, следует регулярно предоставлять письменную информацию о движении их жалобы и о ходе расследования. Как минимум, им следует сообщать, что жалоба получена агентством гражданской проверки или внутренним отделом департамента полиции, что по факту жалобы проведены слушания или принято окончательное определение (включая принятие дисциплинарных мер), а также подробно объяснять итог предпринятых действий.
  • Сотрудник полиции, пытающийся отговорить жалобщика от подачи заявления по поводу жестокого обращения полиции или по любому иному поводу, должен быть подвергнут соответствующему взысканию. В случае необходимости следует организовать тренинг по приему жалоб от населения.
  • Агентствам гражданской проверки следует предоставлять достаточные ресурсы для того, чтобы они могли улучшить свою связь с населением и продемонстрировать скептически настроенным гражданам, что подача жалобы служит их интересам и оправдывает затраченные усилия.
  • При рассмотрении вопроса о предоставлении федерального финансирования департаментам полиции Конгресс США должен поощрять такие муниципалитеты, которые устанавливают и должным образом финансируют агентства гражданской или общественной проверки и в которых департаменты полиции взаимодействуют с этими органами; такая информация должна сообщаться агентствами проверки соответствующим комиссиям Конгресса.
  • Законы и правила, освобождающие сотрудников полиции от гражданской ответственности, должны быть изменены в отношении случаев серьезных нарушений прав человека. В случае решения суда против муниципалитета по делу о жестоких действиях сотрудника полиции муниципалитет должен требовать, чтобы соответствующий сотрудник частично возместил размер компенсации потерпевшим или их семьям.
  • В тех штатах, где действует правило большого жюри в отношении дел государственных служащих, включая полицейских, эти правила или законы следует пересмотреть, чтобы обеспечить равенство перед правосудием всех граждан независимо от рода занятий.
  • Членам большого жюри дан широкий доступ к информации о практике полиции, и поэтому им принадлежит особая роль в проверке действий прокурора и принятии решений о том, следует ли предъявить сотруднику полиции обвинение в совершении уголовно наказуемых деяний. Большому жюри дано право формулировать рекомендации относительно правил или практики полиции в разбираемых случаях независимо от того, примут ли они решение о передаче дела полицейского в суд, и большое жюри должно пользоваться этим своим правом.


Webmaster