США

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница


Напишите нам:
moscow.office@hrw.ru

НЕПОДВЛАСТНЫЕ
ПРАВОСУДИЮ

Содержание

РЕКОМЕНДАЦИИ

Полиция, власти штатов и федеральное правительство обязаны привлекать к ответу сотрудников полиции за незаконные действия: полицейские власти должны обеспечить, чтобы сотрудники, нарушающие административный распорядок, были наказаны, а местная и федеральная прокуратура должна преследовать по закону преступные действия, совершенные полицейскими. Все эти должностные лица также должны потребовать, чтобы поведение сотрудников полиции соответствовало международным правозащитным нормам и договорам о правах человека, подписанным США, таким, как Международный пакт о гражданских и политических правах и Конвенция против пыток. Хотя отчетность перед международной общественностью о соблюдении США этих соглашений входит в обязанности только федеральных органов, тем не менее местные органы власти на уровне штата и муниципалитета наряду с федеральным правительством несут ответственность за обеспечение соблюдения международных норм в пределах своей юрисдикции.

Политика федеральной помощи: По федеральным законам предоставление финансирования органам штата или муниципалитета часто бывает обусловлено соблюдением последними положений федерального законодательства. Также нередко правительство США, в исполнение законодательства о правах человека, обуславливает предоставление иностранной помощи соблюдением международных правозащитных норм государствами других стран. Мы считаем, что эти условия оправданы в отношении таких прав, как право на жизнь, физическую неприкосновенность и гуманное обращение, которые даны всем гражданам США и защищены международными соглашениями, Конституцией США и законодательством США о гражданских правах. Прямо или косвенно местные департаменты полиции ежегодно получают миллиарды долларов в виде федеральных грантов на обучение, связи с общественностью, набор персонала и закупку оборудования.

Конгрессу следует принять закон, по которому эти средства не будут выделяться таким полицейским департаментам или муниципалитетам, которые не предоставляют данных о применении силы свыше необходимых пределов — данные, которые не смог собрать Департамент юстиции, несмотря на постановление Конгресса, принятое еще в 1994 г.

Конгрессу также следует принять закон, по которому финансовая помощь не будет предоставляться в тех случаях, когда полицейский департамент, запрашивающий финансирование, не в полной мере соблюдает права человека. Более конкретно, когда Департамент юстиции в рамках своих новых полномочий ведет расследование "образа действий" и выявляет систематические нарушения прав человека полицейским департаментом, федеральное финансирование такого департамента должно прекратиться, если этот департамент не сможет или продемонстрирует нежелание осуществить реформы. Конгресс также должен рассмотреть возможность обусловить федеральное финансирование требованием, чтобы все получающие такое финансирование полицейские департаменты продемонстрировали достигнутые улучшения, как это предусмотрено в соглашениях, уже подписанных Департаментом юстиции с двумя полицейскими департаментами в рамках проверки "способов действий", а именно таких улучшений, как создание и использование "ранних систем оповещения" для выявления полицейских, на которых неоднократно поступали жалобы граждан, включая в такие "системы оповещения" гражданские иски, поданные против таких сотрудников; разработать и внедрить такое положение о применении силы, которое соответствовало бы применяемому законодательству и последним ведомственным нормам; потребовать, чтобы сотрудники полиции в установленном порядке подавали рапорты, в том числе о применении силы; регулярно проводить инспекции и проверки для выявления потенциальных расовых предубеждений, включая расистские высказывания сотрудников; применять надлежащие дисциплинарные меры по факту неоднократных жалоб и назначить независимого инспектора для контроля за достижением улучшений. Поскольку Департамент юстиции установил такие нормы для некоторых полицейских департаментов как необходимое условие улучшения отчетности, все полицейские департаменты должны получать поощрение за достижение заметного прогресса во внедрении таких или аналогичных процедур.

В трех выделенных нами областях — препятствия правосудию, проблемы расследования и дисциплинарных санкций, а также подотчетность обществу и прозрачность, мы рекомендуем осуществить следующие реформы:



Webmaster