russia

ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА:
Дети страдают от жестокости и пренебрежения в государственных приютах

Предисловие и рекомендации

Невыполнение государством своих обязательств на национальном уровне

Правительство России, как в прошлом правительство Советского Союза, традиционно гордится тем, как в стране организовано воспитание и образование детей. Замкнутый мир гигантских детских домов воплощает советскую философию коллективизма и дисциплины, заложенную в основу этих учреждений, созданных в первой половине ХХ века, чтобы приютить миллионы осиротевших в результате революции и гражданской войны детей.

После распада Советского Союза, начиная с 1991 г., детские дома все чаще стали открывать свои двери журналистам и добровольцам благотворительных организаций. В результате вскрылась ужасающая картина невыносимых условий жизни и отсутствия заботы о детях в подобных учреждениях. Такая ситуация имеет место как в центре Москвы, так и в отдаленных сельских районах. Российские и зарубежные средства массовой информации в последние годы широко публикуют вызывающие шок сюжеты и фотографии из жизни детских домов. По крайней мере две международные правозащитные делегации выпустили гневные доклады о выявленных ими фактах; некоторые их выводы цитируются в данном докладе. Однако плачевные условия в российских приютах не изменились.

Российские власти, начиная с президента Бориса Ельцина, многократно делали официальные заявления о том, что права детей являются первоочередной задачей государства. В 1990 г. Российская Федерация одной из первых подписала и ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка, полный текст которой прилагается к данному докладу. После ратификации Россия представила в Комитет ООН по правам ребенка два периодических доклада о выполнении Конвенции — в 1992 и 1997 годах.

В 1990-х годах в России также был принят ряд законов и постановлений о праве детей на образование, охрану здоровья и особую защиту от лишений и нестабильности, вызванных экономическими реформами. В середине 90-х годов президент Ельцин подписал две федеральные программы : «Дети России» и «Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Росийской Федерации до 2000 года». Эти программы направлены на повышение эффективности государственной помощи детям на федеральном и местном уровне и на оказание помощи малообеспеченным семьям в создании благоприятных условий для развития ребенка.

Однако на практике реакция российских властей на критику в адрес детских домов была следующей: доступ в учреждения посторонним был закрыт; работники детских домов, рассказавшие о тяжелом положении детей, получили взыскания и предупреждения об увольнении, и в ряде случаев были освобождены от ответственности лица, виновные в нарушениях.

Руководители трех ведомств, на которые возложено содержание детских домов, препятствуют усилиям российских правозащитных организаций по расследованию жалоб на плохое обращение с детьми и на злоупотребления должностных лиц. Сотрудники этих организаций и эксперты по проблемам детства сообщили представителям Хьюман Райтс Вотч, что высокопоставленные чиновники наотрез отказывают им в просьбах о посещении особо неблагополучных психоневрологических интернатов Министерства труда и социального развития для детей-сирот с диагнозами имбецильность и идиотия.