Skip to main content

В Казахстане неблагоприятная ситуация с домашним насилием

Комитет ООН критикует правительство, призывает обеспечить защиту женщинам с инвалидностью

Главный орган ООН по вопросам прав женщин раскритиковал правительство Казахстана за неблагоприятную ситуацию с домашним насилием и слабую защиту прав женщин с инвалидностью.

Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин выразил обеспокоенность в связи с декриминализацией «побоев» и «умышленного причинения легкого вреда здоровью» - самых распространенных статей, по которым осуществлялось уголовное преследование за домашнее насилие в Казахстане.

Участники феминистского митинга против бытового и сексуального насилия в Алматы 28 сентября 2019 г.  © 2019 REUTERS/Pavel Mikheyev

Позиция комитета лежит в русле тех выводов, к которым недавно пришла и Human Rights Watch. Мы задокументировали, как отмена в 2017 году уголовной ответственности по вышеупомянутым составам правонарушений лишает женщин необходимой защиты. Более того, недостаточность принимаемых властями мер по профилактике насилия, привлечению к ответственности агрессоров и информированию женщин об их правах на убежище и на получение защитного предписания оставляет пострадавших без поддержки и создает для них риски дальнейшего насилия.

Нами установлено, что представители власти зачастую всячески отговаривают женщин писать заявление по фактам домашнего насилия или отказываются реагировать, если такое заявление все же имеется. Когда 38-летняя Айгерим сообщила в полицию о том, что муж продолжает избивать ее, несмотря на то, что ранее она уже писала на него заявления, ей ответили, что не могут вмешаться или каким-либо образом отреагировать, так как у нее нет видимых телесных повреждений. «Что?! Будете ждать, когда он убьет меня?» - рассказывала Айгерим.

Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин рекомендовал Казахстану внести необходимые поправки в законодательство, предусмотрев отдельную уголовную ответственность за домашнее насилие и обеспечить гарантии эффективного расследования насилия в отношении женщин и надлежащего наказания виновных. Правительству также рекомендовано привлекать к ответственности сотрудников полиции, которые не реагируют должным образом на обращения пострадавших, и обеспечить наличие достаточного числа убежищ.

Комитет выразил обеспокоенность в связи с проблемами с трудоустройством и ограниченной доступностью здравоохранения для женщин с инвалидностью, включая услуги в области репродуктивного здоровья. Комитет призвал покончить с практикой принудительной стерилизации женщин с инвалидностью и с принудительными абортами, введя за это уголовную ответственность.

Вопросы к правительству Казахстана имеются не только у Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин. 7 ноября, когда ситуация в этой стране рассматривалась на Совете ООН по правам человека, несколько государств настоятельно призвали правительство ввести уголовную ответственность за домашнее насилие.

Если законодательство останется в прежнем виде, то агрессоры получат возможность и дальше безнаказанно издеваться над женщинами. Правительство должно оперативно выполнить рекомендации Комитета и обеспечить всем женщинам право на жизнь без насилия.

Your tax deductible gift can help stop human rights violations and save lives around the world.