Skip to main content

Украина: колония судится с правозащитниками

Судебный иск угрожает свободе слова и правозащитной деятельности

(Администрация винницкой колонии должна немедленно отозвать иск к известной украинской правозащитной организации, заявила Хьюман Райтс Вотч.

28 июля в Ленинском районном суде Винницы состоятся предварительные слушания по иску администрации Стрижавской исправительной колонии № 81 к Винницкой правозащитной группе о защите «чести, достоинства и деловой репутации». Поводом для обращения в суд стали два пресс-релиза ВПГ, в которых сообщалось о пытках и другом недозволенном обращении с заключенными в 81-й колонии. Администрация все обвинения отвергает.

«Администрация колонии пытается с помощью судебного иска помешать Винницкой правозащитной группе осуществлять законную деятельность по преданию гласности заявлений о пытках, - говорит Джейн Бьюкенен, научный сотрудник Хьюман Райтс Вотч по Украине. – Это дело может стать опасным прецедентом для чиновников, которые хотели бы задавить критику в свой адрес».

Винницкая правозащитная группа работает с 2001 г., в том числе по проблемам пыток и недозволенного обращения в местах заключения. В пресс-релизах, которые послужили поводом для иска, приводится полученная ВПГ информация о жестоких избиениях и нескольких случаях самоубийства заключенных 81-й колонии и еще одного тюремного учреждения. Правозащитники призывали власти проверить эти сведения и расширить доступ в места заключения для неправительственных организаций и адвокатов. Предварительная проверка Генеральной прокуратурой Украины была проведена, однако требуемого международными нормами эффективного расследования пока не начато.

«Привлечение внимания общества с помощью законной критики властей – это основополагающий элемент правозащитной работы, - говорит Дж.Бьюкенен. – Нам известно, что украинские власти не всегда приветствуют критику, но любое правительство, если оно действительно хочет бороться с пытками, должно поощрять обнародование жалоб, а не мстить правозащитникам».

Право на участие в делах государства предусмотрено статьей 25 Международного пакта о гражданских и политических правах и подтверждено Комитетом ООН по правам человека: «Граждане также принимают участие в ведении государственных дел, оказывая воздействие через общественное обсуждение». Государство также обязано обеспечивать правозащитникам возможность свободно осуществлять их деятельность. Принятая Генеральной Ассамблеей ООН Декларация о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы (1998 г.) признает за каждым человеком, среди прочего, право содействовать защите и реализации прав и свобод, высказывать критику и предлагать рекомендации по улучшению работы государственных органов.

Свобода слова гарантируется статьей 10 Европейской конвенции о правах человека и статьей 19 Международного пакта о гражданских и политических правах. Считается, что государственные служащие должны относиться к критике терпимее, чем частные лица, в особенности когда речь идет об исполнении служебных обязанностей.

Хьюман Райтс Вотч напоминает, что при всех допустимых ограничениях свободы выражения мнений в интересах охраны прав и репутации других лиц, обнародование заявлений о пытках и призывы к властям принять меры под такие ограничения не подпадают.

В иске также упоминаются публикации независимых СМИ о нападении на координатора ВПГ Дмитрия Гройсмана вечером 23 мая. Двое неизвестных окликнули в подъезде возвращавшегося домой Гройсмана, после чего жестоко избили его. По факту нападения было возбуждено уголовное дело, расследование все еще продолжается. В одной из публикаций говорилось, что следователь интересовался у Гройсмана, были ли у того враги. Правозащитник ответил, что мотив мести, теоретически, мог присутствовать у сотрудников местных уголовно-исполнительных учреждений.

Администрация Стрижавской колонии также ссылается на официальное письмо представителя Украины в Европейском суде по правам человека по результатам одного из пресс-релизов ВПГ. Чиновник призывает администрацию 81-й колонии принять меры по заявлениям о недозволенном обращении и предупреждает о возможных обращениях заключенных в Европейский суд.

Иск подан в рамках гражданского процесса, администрация колонии требует от Гройсмана публичного опровержения и компенсации «морального вреда» в размере 100 тыс. гривен (свыше 20 тыс. долл. США), а также покрытия судебных издержек.

Your tax deductible gift can help stop human rights violations and save lives around the world.