Россия / Чечня

"Добро пожаловать в ад"

Произвольные задержания, пытки и вымогательство в Чечне

Бизнес на освобождении:вымогательство, "амнистии" и угрозы повторного ареста

Задержанных в связи с чеченскими событиями часто незаконно "выкупают". На деле, вымогание денег за освобождение происходит настолько часто, что само задержание, как представляется, во многих случаях производится с расчетом на получение материальной выгоды, в то время как освобождение больше походит на выкуп. В некоторых случаях задержанных освобождают по амнистии, в других — потому что властям не удается найти основания для дальнейшего содержания под стражей. После освобождения люди живут под страхом повторного ареста, поскольку им, среди прочего, зачастую не возвращают документы, при том что одним из наиболее типичных оснований для ареста служит необходимость установления личности.

Вымогательство

Из 35 бывших задержанных, с которыми встречались представители Хьюман Райтс Вотч, 21 человек утверждал, что он сам или его родственники заплатили за это или что им предлагали это сделать. Сумма обычно колеблется от 2 до 5 тыс. рублей208 в зависимости от тяжести обвинений. Родственники, как правило, договариваются об освобождении своих близких через посредников, которые в большинстве случаев сами выходят на них с таким предложением. Такие посредники, преимущественно — чеченцы, либо работают в местном ОВД, либо являются агентами сотрудников органов безопасности, либо имеют связи в милиции или ФСБ. Многие посредники злоупотребляют отчаянным положением родственников, чтобы вымогать за освобождение значительные суммы, и оставляют часть денег себе в качестве вознаграждения за услуги.

Нежелание российских властей информировать семьи задержанных или публиковать списки находящихся под стражей способствует развитию порочной практики, когда в условиях полного отсутствия информации списки задержанных покупаются и продаются. Хьюман Райтс Вотч удалось подтвердить роль посредников, встретившись с некоторыми из них, а также с семьями, которые пользовались их услугами. Один из посредников, который использует свои старые связи в ФСБ для выхода на тюремную администрацию в Пятигорске, сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч, что в конце апреля он помог освободить троих задержанных: одного — "бесплатно", другой стоил 900 рублей,209 третьего отпустили за 2 тыс. долларов.210

"Абу Урусханов" рассказал во всех подробностях, об одном из посредников в Урус-Мартане- сотруднике правоохранительных органов, который "работал" вместе со своими начальниками:

На улице висел список, снаружи [интерната]. Поблизости ходят трое-четверо ребят, и, например, мои родственники, они подходят к ним. Если родственники нашли мою фамилию, тогда они подходят к одному из тех, говорят, что хотят освободить такого-то. Парень говорит: "Давайте отойдем, поговорим". Он сказал моим братьям: "Я пойду наверх, поговорю с боссом и скажу цену". Когда вернулся, он назвал им цену: 600 долларов плюс ручной пулемет. Это очень открытый процесс.211

"А.Урусханов" предположил, что его били не так жестоко, потому что родственники начали переговоры об уплате денег. Через четыре или пять дней после освобождения (8 или 9 марта) он вернулся к интернату и обнаружил, что никаких списков там не висит, и посредники продают информацию о задержанных многочисленным родственникам.212

"Марина Джамбекова" заняла деньги у друзей и родственников, чтобы выкупить сына за 2 тыс. долларов. В начале апреля она заплатила деньги посреднику из органов безопасности Чечни, у которого были связи с "федералами". Спустя месяц ее сына "амнистировали", как полагает "М.Джамбекова" — за взятку.213 В таких случаях невозможно точно установить ни факт выплаты посредником денег российским должностным лицам, ни действительную причину освобождения.

Взятка не дает гарантии от новых вымогательств. Родственница "Магомеда Кантиева" рассказывала представителям Хьюман Райтс Вотч, как посредники, которым, по ее словам, она заплатила за его освобождение, объявились у ее дверей после амнистии 3 мая: они требовали еще денег, угрожая, что в противном случае "М.Кантиева" могут снова арестовать.214

"Алимхана Висаева" задержали в середине января вместе с двумя его братьями; проведя 18 дней в Чернокозово, они были освобождены за взятку в 30 тыс. рублей, которую заплатили родственники. Одного из братьев снова арестовали и опять потребовали выкуп.

Старшего брата [имя не разглашается] второй раз задержали... Через неделю после нашего освобождения задержали и увезли в Знаменское, просили за него два автомата. Мы заплатили вместо этого тысяч десять рублей. Сразу после задержания жена брата пошла к человеку, который занимается задержанными в Знаменском. Он велел ей не терять время, а найти два автомата... Когда жена сказала: "Мы бедные, и у нас нет денег, где я возьму деньги на два автомата или доллары", — офицер сказал, что знает, что у него [моего брата] пятеро братьев, и деньги ей надо у них просить. После второго ареста брата я ушел сюда.215

Сестра "Али Байгираева" рассказала, как она выкупала своего брата: посредник из их села собрал с трех семей деньги за освобождение троих жителей. "А.Байгираева" задержали 5 февраля, и он неделю провел в Чернокозово:

Я узнала от других людей из села, у кого родственников тоже задержали, что можно выкупать братьев и мужей. Я отдала деньги односельчанам, которые людей выкупали. Четыре или пять человек собрались, у всех кого-то задержали, и отдали деньги одному человеку в селе, у которого был родственник задержанный, а он должен был передать деньги за задержанных. Люди из села сказали мне, сколько платить. Пришлось платить. Посредник из нашего села — сколько за каждого. Он сказал — по две тысячи рублей. Тогда мы пытались освободить троих. Заплатили по две тысячи за каждого. У меня в селе 32 человека задержали, всех отпустили. Всех выкупили, по цене от 2 до 5 тыс. рублей за человека.216

Еще один случай показывает, как недостаток достоверной информации о местонахождении задержанных способствует вымогательству со стороны российских властей. Примерно 22 марта посредники зачитали дежурившим у изолятора родственникам список задержанных в урус-мартановском интернате; как утверждают, среди них значился и 15-летний Адем Абубакаров. После этого посредники сообщили его матери Хаве Абубакаровой, что Адема отпустят 1 апреля, если семья заплатит тысячу долларов. Родственники заняли эти деньги под 8%. Когда мать попыталась заплатить, в прокуратуре ей сказали, что Адем Абубакаров переведен в другое учреждение, и показали журнал интерната с подписью сына.217 Родственникам, однако, не удалось обнаружить его ни в одном из мест содержания под стражей. В конце апреля или начале мая Х.Абубакаровой от должностных лиц стало известно, что есть указание "амнистировать" ее сына как несовершеннолетнего и что он находится либо в Ставрополе, либо в Пятигорске.218 Однако когда она отправилась в Пятигорск, посредники потребовали за сына взятку в 3 тыс. долларов, хотя у матери по-прежнему не было официального подтверждения его местонахождения.219

Представители властей брали взятки за всех без разбора: и за мирных жителей, и за боевиков. Глава администрации одного из чеченских сел сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч, что он лично договорился с "федералами" об освобождении пленного боевика из их села за 5 тыс. долларов и автомат.220 Другого боевика — "Ильяса Махмадова" — дважды выкупали, первый раз — за пулемет, второй — также за оружие и некую сумму денег (сколько точно, он не знает); его родственники также подтвердили представителям Хьюман Райтс Вотч, что заплатили за его освобождение. Рассказывая о первом задержании — чеченцами, действующими на стороне федеральных сил, — "И.Махмадов" говорил: "Это для них бизнес, бизнес на боевиках и трупах. Моему дяде пришлось отдать им автомат, там еще деньги были, но они сказали, что освободят по какой-то амнистии, 'гантамировской амнистии'".221 Бислан Гантамиров является одним из лидеров промосковски настроенных чеченцев и часто выступает в роли посредника со стороны семей, которые пытаются освободить своих родственников.

Другой свидетель рассказывал, как родственникам удалось добиться освобождения из урус-мартановского интерната брата известного чеченского полевого командира Арби Бараева:

Со мной в камере был брат Арби Бараева. За него хотели новые "Жигули", 12 автоматов и три пистолета. Его освободили: родственники заплатили, что требовалось. Но он был искалечен — повредили позвоночник. Они связывали ему руки за спиной, а потом подвешивали за руки и за ноги к потолку и били.222

В некоторых случаях процесс вымогания денег происходит без посредников. 20 января Пензенский ОМОН арестовал 32-летнего "Ису Загоева" и тракториста, когда те собирали дрова в лесу у села Комсомольское. Основная цель задержания, как представляется, состояла в получении денег: омоновцы не стали передавать "И.Загоева" следственным органам; вместо этого они сразу же приступили к переговорам с родственниками о цене за его освобождение, которые вели через главу местного совета и командира местного отряда самообороны из Урус-Мартана, лояльного федеральным властям. Сначала солдаты просили за "И.Загоева" шесть автоматов, однако после нескольких дней переговоров согласились на 7 тыс. рублей, предложенные его братом.223

Повторный арест и угроза повторного ареста

После освобождения задержанные постоянно испытывают обоснованный и нескрываемый страх перед повторным арестом. Многие мужчины боятся выходить из дома и не имеют возможности укрыться в соседней Ингушетии; многие из тех, кто в результате пыток в заключении получил тяжелые травмы, до такой степени боятся нового ареста, что не решаются покинуть дом даже для лечения.

Поскольку при освобождении российские должностные лица не возвращают задержанным жизненно важные документы, а зачастую даже справку об освобождении, во время очередной проверки они могут быть вновь арестованы. Не имея необходимых для передвижения документов, бывшие задержанные фактически оказываются запертыми в пределах района своего постоянного проживания. "Иса Хабулиев" был подвергнут в Чернокозово жестоким пыткам, однако без документов он боялся ездить на лечение даже в пределах Ингушетии. Его жена и ее родственники неоднократно ездили в Чечню, пытаясь получить документы для родственника, однако в прокуратуру их так и не пропустили.224

Нескольких собеседников Хьюман Райтс Вотч задерживали дважды, и они в конце концов перебрались в Ингушетию в надежде избежать опасности повторного ареста. "Али Байгираева" первый раз арестовали в январе во время "зачистки" в его районе; через три дня его, жестоко избитого, отпустили.225 Когда его 4 февраля вновь арестовали и отправили в Чернокозово, он поинтересовался причиной повторного ареста.

Меня арестовывали раньше, 11 января, и дали бумагу, что у них на меня ничего нет. Когда на этот раз арестовали, я увидел следователя, который меня последний раз допрашивал, и когда я спросил, помнит ли он, что меня уже проверяли, он подтвердил, что да, но ничего не сделал, чтобы меня освободить. Их не волновало, воевал я на самом деле или нет, они просто выполняли приказы.226

"Идриса Батукаева" освободили из Моздока 4 марта, но уже по дороге домой ему вновь угрожали арестом. В очередной раз его остановили на блокпосту по дороге к родственникам в Ингушетии и проверили документы по компьютеру. "Они "пробили" по компьютеру, спросили бумаги и сказали, что меня надо задержать. Мы возразили... я только что освобожден. Они позвонили в тюрьму, где подтвердили, что меня только что выпустили".227 После этого "И.Батукаева" пропустили, однако предупредили о том, что ему следует ограничить свои передвижения. Во время содержания в Моздоке его подвергали жестоким пыткам, однако он не обращался за медицинской помощью из страха быть снова арестованным, хотя ему и вернули паспорт. В начале мая знакомый в российской администрации подтвердил жене "И.Батукаева", что его фамилия все еще "в компьютере". Оказавшись в безвыходном положении, "И.Батукаев" подумывает о приобретении поддельных документов.228


208) Около 70 и 180 долларов США соответственно.
209) Около 30 долларов США.
210) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Ингушетия, 23 апреля 2000 г. Этот посредник утверждал также, что от имени родственников "торговался" с властями об освобождении одного задержанного из Георгиевской тюремной больницы в Пятигорске; при первоначальной цене в 10 тыс. долларов за молодого человека 21 года, семья, как он предполагает, заплатила 2 или 3 тыс. долларов.
211) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Урусхановым" 26 апреля 2000 г.
212) Там же.
213) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "М.Джамбековой". Ингушетия, 8 мая 2000 г.
214) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "М.Кантиевым". Ингушетия, 13 мая 2000 г.
215) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Висаевым". Ингушетия, 22 марта 2000 г.
216) Интервью Хьюман Райтс Вотч с сестрой "А.Байгираева". Ингушетия, 25 марта 2000 г.
217) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Хамзатом Абубакаровым. Карабулак, Ингушетия, 29 апреля 2000 г.
218) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Хамзатом Абубакаровым. Карабулак, Ингушетия, 5 мая 2000 г.
219) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Хамзатом Абубакаровым. Карабулак, Ингушетия, 18 мая 2000 г.
220) Интервью Хьюман Райтс Вотч с главой администрации чеченского населенного пункта (имя не разглашается). Ингушетия, 27 апреля 2000 г.
221) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "И.Махмадовым". Ингушетия, 13 мая 2000 г. В 1999 г. федеральный центр поставил Бислана Гантамирова — бывшего мэра Грозного, отбывавшего наказание за хищение бюджетных средств, — во главе пророссийски настроенных чеченских формирований. Впоследствии его лишили этих полномочий.
222) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "И.Загоевым". Ингушетия, 8 апреля 2000 г.
223) Там же.
224) Интервью Хьюман Райтс Вотч с женой "И.Хабулиева". Ингушетия, 22 апреля 2000 г.
225) Интервью Хьюман Райтс Вотч с двоюродным братом "А.Байгираева" 25 марта 2000 г.
226) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Байгираевым". Ингушетия, 21 февраля 2000 г.
227) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "И.Батукаевым". Ингушетия, 26 апреля 2000 г.
228) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "И.Батукаевым". Ингушетия, 27 мая 2000 г.