Россия / Чечня

Убийство мирного населения, мародерство, изнасилования в Алхан-Юрте, Чечня

Мародерство и разрушение собственности населения

Почти все убийства, совершенные в Алхан-Юрте российскими солдатами, по разговорам, были делом рук солдат, занимавшихся грабежом. Многих жителей села, пытавшихся предотвратить грабеж, российские солдаты угрожали убить, и они едва избежали казни. Грабеж Алхан-Юрта был систематическим и организованным, в который было вовлечено большое число солдат, которые действовали безнаказанно все время, пока оставались в селе. Награбленное добро хранилось в домах, занятых российскими командующими, а также в палатках солдат, а затем открыто вывозилось из Алхан-Юрта на военных машинах. Просто невероятно, что такой широкомасштабный грабеж мог совершаться средь бела дня без ведома или, как минимум, молчаливого согласия российских командующих. Грабеж в Алхан-Юрте не был единственным примером такого безобразного поведения российских вооруженных сил в Чечне: с начала чеченского конфликта российские войска систематически грабили контролируемые ими села и города, и нет никаких фактов, что российское командование предприняло какие-либо меры по предотвращению этого.69

Почти каждый житель Алхан-Юрта, опрошенный представителями Хьюман Райтс Вотч, либо сам был жертвой грабежа российскими солдатами, знал о других жертвах или был очевидцем ограбления домов других сельчан. Свидетели рассказали Хьюман Райтс Вотч, что они смотрели, как солдаты грузили домашние вещи — мебель, одежду, холодильники, телевизоры и тому подобное — на грузовики и бронетранспортеры. Когда вице-премьер и полномочный представитель России в Чечне Николай Кошман и Малик Сайдулаев, один из известнейших промосковских чеченских лидеров, посетили Алхан-Юрт 17 декабря 1999 года для расследования сообщений о нарушениях, совершенных российскими войсками, они обнаружили достаточно много фактов участия российских солдат в грабежах (визит, снятый на видеопленку, обсуждается ниже). Некоторые сельчане говорили, что, когда им наконец позволили выходить на улицу, от них все еще требовали иметь при себе белый флаг. По словам Лидии Алихановой, акушерки, "все ходили с белыми флагами, даже маленькие дети".70

Буру Альтемиров, чей сын Айнди был убит российскими солдатами (см. выше), рассказал Хьюман Райтс Вотч, как солдаты пришли грабить его дом. Ворота его дома и сарай для скота были разрушены во время обстрела, и 5 декабря после обеда группа из пяти солдат въехала во двор его дома на военном грузовике:

Они взяли ковры, матрасы, подушки, одеяла, телевизор, видеомагнитофон, холодильник, мешок картошки, все зимние соленья и варенья. Я был дома, когда они приехали, во дворе. Два солдата стали по обе стороны от меня, направив оружие на меня, и сказали, чтобы я не двигался.71

Еще раньше двое солдат приходили в дом Буру Альтемирова, и один солдат наставил на него свой автомат со словами "вас всех надо расстрелять". Альтемиров спасся благодаря вмешательству другого солдата.

Хаджи-Вахе Мурадову, чей сын Иса был убит российскими войсками (см. выше), тоже несколько раз угрожали российские войска. 8 декабря около 18.00 часов, всего за несколько часов до того, как российские войска убили его сына, Мурадов зашел в дом, проверив скотину, и застал врасплох нескольких солдат, грабивших его дом: "Солдаты выходили из моей комнаты с сумками в руках (и) поставили меня к стенке". Он попросил их пощадить его, объяснив, что он — религиозный лидер: "Вы, русские, разве не верите в попа? Я поп этой деревни". Тогда солдаты ушли. Всего за несколько дней до этого, 4 декабря, он застал врасплох другую группу солдат:

Они вышли из другой комнаты моего дома и поставили меня к стенке под навесом. У них были сумки, битком набитые вещами, когда они выходили из комнаты девочек. Дом был весь разрушен, и они брали одежду. Они спросили: "Кто ты такой?" Я сказал, что был членом сельского совета 40 лет. Они сказали: "Не трогай старика" —и ушли. Дважды я избежал смерти.

Все в доме было разбросано, они перевернули все. Трудно определить, чего не хватает. Они могут прийти к тебе десять, пятнадцать раз. У меня (во дворе) три дома, из всех трех они забрали телевизоры и ковры.72

Шамхан Надаев, 56 лет, остался в Алхан-Юрте, чтобы охранять свой дом и дома соседей. Он прятался в маленькой лесополосе недалеко от села и видел, как солдаты пришли в место его жительства 12 декабря:

Солдаты приехали на танках и БТРах. У них был прицеп, который они забрали из соседнего двора. Они погрузили на него кресла, телевизоры, видеомагнитофоны, диваны. У меня две дочери, всю их одежду забрали. На все это ушло примерно час, там было так много солдат, что они могли быстро справиться. Очень трудно считать, когда ты голоден, но было больше пятнадцати солдат... Тогда я понял, что у меня ничего не осталось, и ушел в Урус-Мартан... Они начали с моего дома, потом пошли в дом Арби Т. и сломали ворота БТРом, потом в дом Магомеда Н... На соседней улице был ограблен дом моего двоюродного брата Вахи Н.73

Шаарани Автаева, 43-летнего водителя из Алхан-Юрта, вместе с другими сельчанами заставили уйти из Алхан-Юрта в Кулары 1 декабря. 13 декабря ему удалось вернуться в Алхан-Юрт, чтобы посмотреть, в каком состоянии его дом. В Куларах ему пришлось заплатить 200 рублей (около 7.50 долларов США) контрактникам из внутренних войск, чтобы ему позволили войти в Алхан-Юрт. Автаев заплатил деньги, и его отвезли в Алхан-Юрт на БТРе с еще двумя жителями села. Шаарани рассказал Хьюман Райтс Вотч, что он увидел по возвращению домой:

Мне дали только 5-10 минут. Солдаты отвезли меня домой, а потом вернули в Кулары. Мой дом был сожжен, только стены остались. Ворота были снесены. В гараже не было машины, ее забрали солдаты. Я заплатил 200 рублей контрактникам из Министерства внутренних дел. Те, что занимались грабежами, тоже были из Министерства внутренних дел. Семьдесят процентов домов на моей улице были разбиты и сожжены... Теперь у меня осталась только одежда, которую я взял с собой как беженец... Солдаты забрали мой телевизор, ковры, мебель, холодильник. Я заглянул в дом, там ничего не было, они даже забрали железную печь.74

Сельчане сделали все возможное, чтобы остановить грабеж, зная, что солдаты расстреляли многих, кто пытался помешать им. Сельчане начали записывать номера военных машин, на которых вывозилось награбленное имущество, и, в конечном счете, передали эту информацию Николаю Кошману, вице-премьеру и представителю российского правительства в Чечне, когда он посетил Алхан-Юрт 17 декабря. Когда солдаты поняли, что номера их машин записывают, они начали использовать другой транспорт: "Когда солдаты поняли, что мы записываем их машины, они перешли на местный транспорт, или то, что от него осталось — трактора, прицепы, вагоны — и на них они увозили вещи".75


69) См. пресс-релиз Хьюман Райтс Вотч "Грабежи в контролируемых федеральными силами районах Чечни: российские солдаты не оставляют в домах ничего", 24 ноября 1999. Мародерство запрещено международным гуманитарным правом. Статья 4 Протокола II Женевских Конвенций 1949 г. помимо прочего защищает гражданскую неприкосновенность во внутренних вооруженных конфликтах. Статья 4(2) запрещает мародерство.
70) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Лидией Алихановой, возраст неизвестен, Плиево, Ингушетия, 13 декабря 1999 г.
71) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Буру Альтемировым, Плиево, Ингушетия, 25 декабря 1999 г.
72) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Хаджи-Вахой Мурадовым, 75 лет, Назрань, Ингушетия, 15 декабря 1999г
73) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Шамханом Надаевым, 56, граница Адлер-20, Ингушетия, 14 декабря 1999г.
74) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Шаарани Автаевым, граница Адлер-20, Ингушетия, 15 декабря 1999 г.
75) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Лидией Алихановой, Плиево, Ингушетия, 13 декабря 1999


К содержанию