russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Характерные виды пыток и недозволенного обращения

Угрозы насилия

Пытки с применением физической силы используются милицией в сочетании с психическим давлением, чтобы полностью дезориентировать человека. Это давление заключается главным образом в угрозах продолжения физического воздействия или угрозах в адрес семьи подозреваемого. Александр Турабаев из Иркутска, испытавший это на себе, рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч:

У нас понятие допрос не так, что взял протокол и вопросы тебе задают. У нас допрос, когда пять-шесть человек соберутся и начинают кричать оскорбления: "лошадь ты", "свинья", другие оскорбления; "ты с кем связался?!", "да мы тебя в бараний рог!", "давай, признавайся", "да ты пьяный!".54

Эти оскорбления обычно сопровождаются стандартным набором угроз. Последние включают в себя угрозы "сделать с тобой все, что захотим"; убить, изнасиловать и иным образом нанести телесные повреждения; обеспечить смертный приговор, даже если за преступление, в котором человека обвиняют, не предусмотрена высшая мера наказания; отправить в "пресс-хату", где "тобой займутся уголовники"; причинить вред семье подозреваемого. Угрозы в адрес родственников особенно эффективны, поскольку человек изолирован от внешнего мира и не имеет возможности узнать, что с ними происходит.

К примеру, как упоминалось выше, в 1996 г. сотрудники органов внутренних дел Нижнего Новгорода оказывали интенсивное психическое давление на Антона Шамберова и его брата Кирилла Комлева, которым было предъявлено обвинение в убийстве знакомого начальника уголовного розыска. А.Шамберов рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч:

Зашел начальник оперов: "Берзман — мой друг. Зачем ты его [убил]?- А оперативникам: Пока протокол задержания не составляйте. Зачем вы его сюда привезли? Его нужно было везти в лес, я же сказал, чтобы там его застрелили". Один оперативник, который задерживал, достал нож раскладной, разложил его и говорит: "Я тебе сейчас уши отрежу". Подошел к ушам и стал что-то там ножом тыкать.55

А.Шамберову и К.Комлеву сказали, что Марк Берзман (брат убитого) связан с мафией и хочет их смерти. В милиции говорили, что им повезло, что они оказались в УВД. Как рассказывал А.Шамберов представителю Хьюман Райтс Вотч: "Говорили, что этот Берзман как-то связан с мафией, что мне лучше бы сознаться, чтобы и в тюрьму сесть, чтобы меня не застрелили на улице, мол, и семья у тебя, и ребенок маленький".56

Сотрудники милиции стараются спровоцировать подозреваемых на побег, а затем угрожают убить их при попытке к бегству. В таких случаях они создают благоприятные для побега обстоятельства, подбивают задержанного бежать и предупреждают, что если он сделает это, милиционеры его застрелят. Как описывалось выше, начальник местного РУОПа в Иркутской области возил, по сведениям, Андрея Кольцова в лес:

Завезли меня в лес, открыли дверь... Они мне сказали, мол, у нас есть разрешение прокурора тебя застрелить... Ну, открыли они дверь и предлагают бежать, мол, прокурор разрешил тебя застрелить. Я говорю: "Почему я должен бежать-то?" Он говорит, мол, ну, если не хочешь... Вытащили меня из машины и начали избивать.57

В июле 1996 г. недалеко от г. Алексина в Тульской области сотрудники милиции инсценировали расстрел Александра Володько. Он писал в своем дневнике:

Меня подняли и сказали, что им все известно, и меня расстреляют под видом попытки к бегству. Поволокли по тропинке вниз по склону к отдельно стоящему дереву. "Гоблин" [омоновец в маске] дернул затвор автомата. "Говори последнее слово!" — "Я ничего не знаю, я ни в чем не виноват, вы убиваете невиновного!" Вместо пули — удар ногой в грудь.58

Борис Ботвинник, по его словам, был подвергнут другим методам психического воздействия, включая угрозы отыграться на его семье, если он не признается:

В первом протоколе допроса я сказал, что ничего не знаю, ничего не было... Потом меня посадили, пристегнули в коридоре к трубе, и там я сидел. Пока я сидел, ко мне подошел оперативник и сказал: "Поверь, тебе все равно сидеть, либо тебе сидеть, либо мы тебя сдадим назад. Вопрос в том, где сидеть, как и сколько. Если ты сейчас начнешь это отрицать, то у нас есть "пресс-хата", у нас есть еще что-то, в конце концов мы сдадим тебя этим омоновцам [которые били его в квартире]. А кроме того, то же самое, что было у тебя здесь, мы можем у тебя устроить дома, в Волгограде. Если хочешь, то выбирай".59

Герману Ильину угрожали в милиции Тулунского района, что его жену не выпустят, пока он не подпишет явку с повинной, обещали отправить детей в детский дом. г.Ильин рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч:

Они говорили, что они ее посадят, и она сколько надо будет сидеть и на параше сдохнет и т.д. Дети так и останутся, мол, а пока ты выйдешь, никого не найдешь, а так — подпишешь, и жена будет дома. Говорили, что, мол, ее сейчас там "отковыряют", есть бабы такие — все, что хочешь, сделают, "ковырялки", "коблы" [лесбиянки]... Это вообще ужасно, я переболел, перестрадал, хоть Лиду [жену] отпустят к детям... И я даю эти признания, даю против себя, как им выгодно. Как Свешников продиктовал, так я и написал, и отдал ему эту бумагу.60

Как и многие другие, г.Ильин рассказывал представителям Хьюман Райтс Вотч, что сотрудники милиции угрожали отправить его в "пресс-хату":

"Ну, че?! Понял или не понял, фермер?! Смотри, сейчас и пресс-хаты будут, и все будет, что ты думаешь? Не таких ломали! А таких, как ты, сломаем — надо будет".

"Отправим тебя в камеру, там тебе дадут..., убьют, подвесят..."61

Татьяне Попковой, по ее словам, в милиции угрожали поместить в "пресс-хату", когда она отказалась подписывать заявление, которое ей не дали прочитать:

Они мне сказали, что "если ты сейчас не подпишешь, мы тебя закинем в КПЗ, там девочки-уголовницы, они с тобой быстро разберутся; разденем тебя, заберем вещи все хорошие, и они будут над тобой там издеваться-измываться, потому что девочки там все матерые".62

Александр Турабаев, также в Иркутской области, заявил, что ему говорили, что "бросят к плохим людям", которые лишат его мужского достоинства.63


54) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Черемхово, Иркутская область, 2 апреля 1998 г.
55) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Нижний Новгород, 18 октября 1997 г.
56) Там же.
57) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Андреем Кольцовым. Черемхово, Иркутская область, 2 апреля 1998 г.
58) Рукопись Александра Володько...
59) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Борисом Ботвинником. Москва. 14 марта 1997 г.
60) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Икей, Тулунский район, Иркутская область, 3 апреля 1998 г.
61) Там же.
62) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Усолье-Сибирское, Иркутская область, 9 апреля 1998 г.
63) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Черемхово, Иркутская область, 2 апреля.