belarus

Нарушения академической свободы

Частные инициативы

Брестская ассоциация женщин-юристов и Брестская ассоциация юрисконсульств

Галина Дребезова — адвокат, президент Брестской ассоциации женщин-юристов из г. Брест на юге Беларуси. С конца 1996 г., вместе с Брестской ассоциацией юрисконсульств она организует и читает лекции по правам человека в Бресте и других городах по всей республике. Помимо лекций по правам человека для взрослых, Г.Дребезова ведет воскресную школу для детей, готовя старших, которые затем учат младших. Целью программы, которую она ведет, является просвещение людей об их правах в том виде, как они закреплены международными документами, такими как, Всеобщая декларация прав человека, и внутренним законодательством — белорусской Конституцией. Г.Дребезова рассказала о своем подходе к правозащитному образованию на основе Конституции, принятой на основе неоднозначных итогов референдума в ноябре 1996 г.:

Мы берем раздел "Личность и общество". Мы говорим людям: "Вы за это проголосовали, но это не соблюдается". Мы долго к этому шли, не знали, как нам быть. Говорить о Конституции 1994 г. — мы не сможем этого сделать, нас просто не пустят к людям. Тогда мы взяли Конституцию 1996 г. и говорим людям: "Вы на референдуме проголосовали за нее, посмотрите, что здесь предусмотрено. У вас это соблюдается?" Это не соблюдается, это нарушается... Я теперь поняла, что это самое лучшее, что мы в этой ситуации сделали.103

В то время как Г.Дребезова продолжает осуществление своей программы правозащитного образования, местные власти, по сведениям, пытаются запретить или прервать проведение лекций. Г.Дребезова рассказывает:

Я вынуждена признать, что мы встречаем сопротивление со стороны властей и буквально недавно мы хотели прочесть лекцию в Каменце [Брестская область]. Мы дали объявление в газете и выступили по местному ТВ о том, что у нас будут лекции, что у нас работают профессионалы... Люди проявили огромное желание быть на этой встрече..., но нам запретили опять проводить встречу, накануне нашего приезда. Мы, правда, уехали в другое место, в деревню, нас там прекрасно приняли. Мы должны были там быть 30 и 31 [января 1999 г.], у нас там было запланировано [чтение лекций], как мы уже договорились с директором школы. Прекрасная гимназия, дети очень хотели с нами встретиться, и у нас было запланировано еще две встречи. Просто мы пригласили в кинотеатр граждан этого города. Одну встречу мы планировали для детей, а вторую — для взрослых. Все эти три встречи, к великому сожалению, были отменены, мы не смогли встретиться 30 и 31 января. Запретил нам председатель райисполкома Марцук Владимир Александрович. Он сказал: "Что вы тут вздумали ездить? Сейчас выборы, а вы тут собираетесь ездить, агитировать за кого-то, непонятно". Я боюсь, что наши поездки в ближайшее время будут ограничены.104

Хотя Г.Дребезовой и ее коллегам удается читать лекции в других городах, им слишком часто приходится сталкиваться с препонами со стороны властей. Она утверждает, что им запрещали столько раз, что она не может точно вспомнить все случаи:

Очень много, я не могу уже и вспомнить... Мы в Бобруйске были в апреле 1998 г., и нам запретили тоже, не предоставили помещение, мы очень долго его искали, мы ходили из одного конца в другой, в итоге мы сняли кафе. Нас было 60 человек, и мы долго бродили по городу.

Была такая же ситуация в Гансавичах [Брестская область]... 16 мая 1998 г. нам тоже там запрещали читать лекции. Я очень долго вела переговоры, хотя нам запретил председатель райисполкома, но там есть рядом с городом колхоз, и председатель колхоза разрешил провести у него лекции.

В Пружанах была очень интересная ситуация, это было в 1998 г. [16 февраля]. Мы приехали в школу, в школу в этот момент приходит телеграмма, в которой написано, что "в связи с эпидемией запрещено проведение всех мероприятий". Вообще не было понятно, какая эпидемия?!105

Помимо ограничений ее программы лекций, Г.Дребезова сама подверглась преследованиям. В августе 1998 г. прокуратура подала на нее гражданский иск, утверждая, что ее гонорары как адвоката на самом деле являются скрытой формой поддержки оппозиции. 28 октября 1998 г. суд в Бресте вынес решение в ее пользу.


102) Оппозиция оспаривает законность принятых в 1996 г. поправок к конституции.
103) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Минск, 9 февраля 1999 г.
104) Там же. Выборы в местные органы власти прошли в Беларуси 4 апреля 1999 г.
105) Там же.