about

Выдержки из всемирного ежегодного доклада Хьюман Райтс Вотч за 2001 г.

Роль международного сообщества

ООН

В июле Совет Безопасности ООН продлил мандат Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) до 31 января 2001 г. Мирный процесс под эгидой ООН, преследовавший цель достижения политического урегулирования застарелого конфликта в мятежной Абхазии, так и не привел к ощутимым результатам. В июле МООННГ сообщала о росте числа случаев насилия, связанных с деятельностью организованных преступных группировок с обеих сторон, что ограничивало, по словам ооновцев, возможности гуманитарных организаций. Миссия призвала конфликтующие стороны продемонстрировать политическую волю к более активным переговорам по вопросам статуса Абхазии, права беженцев на возвращение, а также по проблемам безопасности и экономического восстановления.

В августе в Сухуми неизвестными был застрелен видный деятель абхазской оппозиции Зураб Ачба, работавший консультантом при совместном бюро МООННГ и ОБСЕ по правам человека. Некоторые были склонны связывать покушение с теми, кого не устраивало организационное укрепление и рост активности оппозиции лидеру Абхазии В.Ардзинбе.

В июне Комитет ООН по правам ребенка при рассмотрении первоначального доклада Грузии выразил озабоченность значительным числом детей, живущих и работающих на улице, и рекомендовал Тбилиси ввести кодекс стандартов в интересах обеспечения достаточной заботы и защиты для детей, находящихся на попечении государства, отметив также отсутствие адекватного законодательства по вопросам судопроизводства для несовершеннолетних.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

Наблюдатели ОБСЕ продолжали мониторинг на отдельных участках грузинской границы, имеющих отношение к чеченскому конфликту. Международное сообщество выражало обеспокоенность в связи с возможностью распространения конфликта на территорию Грузии.

Совет Европы

В мае Тбилиси посетила делегация Комитета по мониторингу для оценки выполнения Грузией условий, поставленных перед Тбилиси во время вступления в СЕ в апреле 1999 г.

Европейский союз

В начале сентября, к чести парламентской делегации ЕС, находившиеся в Грузии парламентарии выступили с недвусмысленным и своевременным публичным заявлением, настоятельно призвав к религиозной терпимости и осудив насильственные нападения на журналистов, неправительственные организации и религиозные меньшинства. В начале октября Совет сотрудничества ЕС-Грузия рекомендовал правительству республики предпринять дополнительные усилия по обеспечению гражданам эффективной и беспристрастной судебной системы, которая гарантировала бы также основные права личности, включая свободу совести. Совет также настоятельно призвал Тбилиси активизировать поиск решения внутренних конфликтов.

США

Посольства США и Великобритании в Тбилиси 15 сентября опубликовали совместное заявление с осуждением нападений на религиозные меньшинства, однако оно безнадежно запоздало. Несмотря на случаи насилия на протяжении всего года, более чем явно свидетельствовавшие о тенденции к эскалации, и несмотря также на призывы со стороны грузинских НПО, это заявление последовало только после крупномасштабного инцидента 8 сентября. Складывалось впечатление, что нежелание Вашингтона и Лондона давать публичные оценки в условиях ухудшения положения с правами человека и экономической ситуации в Грузии было связано с приоритетами США и европейских государств в области достижения и сохранения договоренностей о транзите через территорию республики нефти и газа из каспийского региона.

См. также доклад Хьюман Райтс Вотч "Откат реформ: поправки подрывают доступ к правосудию":
на английском языке :http://www.hrw.org/reports/2000/georgia/, 10/00
на русском языке :http://www.hrw.org/russian/georgia/2000/oct/index.htm, 10/00