about

Выдержки из всемирного ежегодного доклада Хьюман Райтс Вотч за 2001 г.

Роль международного сообщества

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

ОБСЕ принципиально отказалась направить на декабрьские парламентские выборы даже ограниченную миссию по наблюдению и осудила арест Н.Нурмамедова. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ выступил с критикой пожизненных президентских полномочий. В мае республику посетила действующий председатель Б.Ферреро-Вальднер, которая провела переговоры по проблемам безопасности, экономического развития, окружающей среды и прав человека и пригласила Ашхабад принять участие в многостороннем проекте по разрешению конфликтов, связанных с разделом воды в регионе, под эгидой Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, Европейского сообщества и Всемирного банка. Со стороны С.Ниязова сразу последовал отказ. Третий год подряд Туркменистан отказывается подписывать содержательный Меморандум о взаимопонимании с БДИПЧ — одно из условий, при которых ОБСЕ согласилась открыть в Ашхабаде свое представительство.

Европейский союз

В ноябре 1999 г. ЕС подписал с Туркменистаном Временное соглашение, по которому Ашхабаду были предоставлены все торговые преференции; это сделало практически бессмысленным дальнейший мораторий на ратификацию Соглашения о партнерстве и сотрудничестве по правозащитным основаниям. ЕС также высоко отозвался об отмене смертной казни в Туркменистане, хотя в его заявлении на мартовской сессии Комиссии ООН по правам человека отмечалось "ухудшение" положения с их соблюдением.

США

Несмотря на то, что Вашингтон критиковал громкие нарушения, такие, как арест Н.Нурмамедова, американские заявления зачастую выходили с опозданием или не были достаточно жесткими, чтобы не нанести ущерб переговорам об участии Туркменистана в проекте транскаспийского газопровода. Администрация Б.Клинтона игнорировала рекомендации правительственной Комиссии по свободе религии в зарубежных странах о включении Туркменистана в число стран, в которых свобода религии вызывает особое беспокойство; согласие с этим могло бы повлечь за собой санкции.

Европейский банк реконструкции и развития

После отказа президента С.Ниязова встретиться с делегацией ЕБРР Банк заявил в апреле о намерении прекратить любое финансирование республики по линии госсектора, сославшись на отказ Туркменистана следовать "принципам многопартийной демократии, плюрализма и рыночной экономики", как того требует устав ЕБРР. Ранее Банк отменил запланированные инвестиции в объеме 50 млн. долл. на цели модернизации одной из основных туркменских автомагистралей.