about

Выдержки из всемирного ежегодного доклада Хьюман Райтс Вотч за 2001 г.

Роль международного сообщества

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

В январе миссия БДИПЧ по наблюдению за парламентскими выборами в октябре 1999 г. опубликовала свой заключительный доклад, содержавший 17 рекомендаций. Центр ОБСЕ в Алма-Ате предпринимал усилия в интересах проверки выполнения этих рекомендаций, в том числе в части внесения изменений в избирательное законодательство. С этой целью 2 сентября Центр организовал первый из серии "круглых столов" по выборам, в работе которого приняли участие представители как правительства и проправительственных кругов, так и оппозиционных политических партий и неправительственных организаций.

Совет Европы

Комитет ПАСЕ по политическим вопросам в минувшем году продолжил рассмотрение заявки Казахстана на предоставление статуса наблюдателя.

Европейский союз

В июне с президентом Н.Назарбаевым встречались председатель Европейской комиссии Р.Проди и комиссар по международным отношениям К.Паттэн. Они, как сообщалось, подчеркивали необходимость дальнейшего продвижения к демократии; было подписано также соглашение по текстилю. В июле, через год после вступления в силу Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, состоялось второе заседание Совета сотрудничества ЕС-Казахстан. В заявлении по итогам заседания указывалось, что обсуждались политические вопросы и проблемы прав человека.

США

Результатом заседания Совместной американо-казахской комиссии под председательством вице-президента США А.Гора в декабре 1999 г. стало, как утверждали, обязательство президента Н.Назарбаева о тесном сотрудничестве с ОБСЕ в осуществлении демократических реформ. Весенние визиты в Казахстан руководителей ЦРУ и ФБР, главкома НАТО У.Кларка и госсекретаря М.Олбрайт были частью американских усилий по сохранению влияния в регионе. Наиболее резкая критика со стороны США раздавалась не проблемам прав человека, а в связи с незаконной продажей КНДР в 1999 г. боевых самолетов, к которой были причастны высокопоставленные казахские должностные лица. Вашингтоном было предложено дополнительно 3 млн. долл. на борьбу с терроризмом; Американское агентство по торговле и развитию предоставило также 600 тыс. долл. в виде гранта на разведку запасов природного газа.