about

Выдержки из всемирного ежегодного доклада Хьюман Райтс Вотч за 2001 г.

Роль международного сообщества

ООН

Бюро резидент-координатора ООН в Бишкеке отслеживало ситуацию с вынужденными переселенцами в связи с вторжением узбекских боевиков в августе.

В 1999-2000 гг. Киргизстан представил в ООН несколько докладов о выполнении международных договоров. Комитет ООН по правам ребенка пришел в мае к заключению, что Бишкек не предпринимает необходимых усилий по соблюдению положений Конвенции. В июле Комитет по правам человека рассмотрел соответствующий доклад и признал факт невыполнения Киргизстаном обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

В конце января, незадолго до дисквалификации киргизскими властями нескольких кандидатов оппозиции, ОБСЕ объявила о намерении направить полномасштабную миссию наблюдателей на февральские парламентские выборы. В заключительном докладе этой миссии были тщательно просуммированы нарушения и предложен ряд рекомендаций по усовершенствованию избирательного процесса, однако ОБСЕ не стала настаивать на их реализации как на условии направления наблюдателей на президентские выборы в октябре. Заявление о направлении такой миссии было сделано 14 сентября; оно сопровождалось несколькими заявлениями с критикой арестов и притеснений представителей оппозиции. В период после парламентских выборов ОБСЕ требовала от правительства проведения "круглых столов" с оппозицией, оказавшейся в значительной степени отлученной от нового парламента, однако власть отказались пойти на это. В апреле было открыто полевое отделение ОБСЕ в Оше, на юге республики.

Европейский союз

В июле состоялось второе заседание Совета сотрудничества ЕС-Киргизстан, по итогам которого было, наряду с важностью демократических реформ, отмечено, что "основной акцент в сотрудничестве в 2000/2001 гг. должен быть сделан в первую очередь на улучшение делового климата". После августовского вторжения боевиков ИДУ делегация ЕС в Постоянном совете ОБСЕ признала в своем заявлении, что "укрепление гражданского общества, прогресс в демократизации и законности, равно как и улучшение экономических и социальных условий, имеют принципиальное значение в борьбе с экстремизмом и фундаментализмом".

США

Во время своего апрельского визита в регион госсекретарь М.Олбрайт критически отзывалась об отходе Киргизстана от демократии и добилась от президента А.Акаева обещания выполнить рекомендации ОБСЕ к президентским выборам в октябре; после этого Бишкеку было предоставлено дополнительно 3 млн. долл. в рамках помощи на цели борьбы с терроризмом. На 2001 г. администрация запросила выделение для Киргизстана помощи в объеме 37 млн. долл., что на 8 млн. долл. превышает оценочный объем 2000 г., предварив свою январскую заявку заявлением о том, что "приверженность Киргизстана демократизации и экономическим реформам является выдающимся примером успехов, которые могут быть достигнуты Центральной Азией". После первоначального приглашения Киргизстана на июньскую конференцию демократических государств в Варшаве страны-организаторы, включая США, в мае дали Бишкеку понять, что участие киргизской делегации не будет приветствоваться.