about

Выдержки из всемирного ежегодного доклада Хьюман Райтс Вотч за 2001 г.

Роль международного сообщества

В условиях систематической коррупции, политической ангажированности судебной системы и массовых нарушений со стороны органов безопасности руководство представительств международных и гуманитарных организаций в Таджикистане и работающие в регионе специалисты неоднократно призывали бреттон-вудские институты и другие финансовые организации обусловить предоставление средств положением с правами человека.

В 2000 г. Всемирный банк провел крупное обследование бедности в целях выработки программы по сокращению ее масштабов и предоставил кредиты на сумму почти 200 млн. долл. США. Азиатский банк развития выделил 120 млн. долл. на реформирование сельского хозяйства, образования и здравоохранения, а представители Исламского банка развития и Координационной группы фондов арабских стран объявили о выделении средств на проекты в области здравоохранения и инфраструктуры. Китай предоставил около 700 тыс. долл. на цели военно-технической помощи.

ООН

Несмотря на крайне сомнительный характер выборов, незавершенность мирного соглашения и неустойчивость ситуации с безопасностью, 15 мая Миссия наблюдателей ООН в Таджикистане (МНООНТ) свернула свою работу. Поддержка МНООНТ поспешных выборов в ущерб интересам прав человека и долгосрочной политической стабильности, как представляется, была по меньшей мере отчасти мотивирована стремлением оправдать преждевременный вывод миротворческой миссии из республики. Свидетельством этой спешки было закрытие офисов на местах, в задачи которых входило наблюдение за парламентскими выборами, еще до окончательного завершения голосования. На смену МНООНТ пришло Бюро ООН по мирному строительству в Таджикистане, представленное в Душанбе только несколькими международными сотрудниками.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

В минувшем году к уже имеющимся представительствам в Шаартузе, Дусти и Курган-Тюбе добавился офис в Ходженте; в Гарме продолжал работать местный сотрудник. Миссия возглавляла совместную группу наблюдателей ООН-ОБСЕ на февральских парламентских выборах и опубликовала объемный доклад, в котором отмечалось их несоответствие даже минимальным демократическим стандартам. Среди заметных инициатив были вмешательство на высоком уровне по делу об отмене смертной казни, впоследствии замененной на тюремное заключение, и получение для ОБСЕ доступа в тюрьмы.

Республика Узбекистан

В августе впервые за девять лет между Душанбе и Ташкентом состоялся официальный регулярный авиарейс, однако позднее в том же месяце сообщение было прервано из-за ухудшения таджико-узбекских отношений в связи с вооруженными столкновениями мятежников-исламистов с правительственными войсками в Узбекистане и Киргизии. После этого Узбекистан закрыл границу с Таджикистаном, и в сентябре был введен визовый режим между двумя странами.

Российская Федерация

Россия сохраняла постоянное военное присутствие: в Таджикистане по-прежнему дислоцировались 201-я мотострелковая дивизия, пограничный контингент численностью несколько тысяч человек и постоянная военная база в Ходженте, оказывалась также поддержка в области борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Из Москвы раздавались угрозы нанесения воздушных ударов по базам чеченцев, якобы находившимся в Афганистане. Связи в военной области не были использованы Россией в интересах побуждения таджикских властей к ограничению беззакония и нарушений со стороны сил безопасности республики.

США

Хотя весь иностранный персонал посольства США был в сентябре 1998 г. по соображениям безопасности переведен в Алма-Ату, в конце 1999 г. работа посольства была "разморожена", и американские дипломаты из Алма-Аты регулярно посещали Душанбе. Бюджет американского Агентства международного развития для Центральной Азии был сокращен почти на 30%, и им была принята стратегия сотрудничества главным образом с местными неправительственными организациями и местными властями, с акцентом на здравоохранение и охрану окружающей среды. Ежегодный доклад Госдепартамента о правозащитной практике в Таджикистане за 1999 г. содержал непредвзятую и в целом объективную информацию о плачевном состоянии прав человека в Республике.

См. также доклад Хьюман Райтс Вотч:
Свобода выражения убеждений по-прежнему под угрозой, 11/99