about

Выдержки из всемирного ежегодного доклада Хьюман Райтс Вотч за 2001 г.

Роль международного сообщества

ООН

В ноябре 1999 г. Комитет ООН против пыток рассмотрел первоначальный доклад Азербайджана. Комитет выразил озабоченность отсутствием отдельных уголовных санкций за пытки и сообщениями о случаях пыток и об их безнаказанности. По рекомендации Комитета спецдокладчик ООН по пыткам Н.Родли посетил в мае Азербайджан для ознакомления с ситуацией на месте.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

В июле в Баку открылось официальное представительство ОБСЕ, призванное, в соответствии с мандатом, "содействовать реализации принципов и обязательств ОБСЕ, а также сотрудничеству между ОБСЕ и Азербайджаном во всех измерениях ОБСЕ, включая гуманитарные, политические, экономические и экологические аспекты безопасности и стабильности". В рамках Минской группы ОБСЕ предпринимала ряд инициатив по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Последовало несколько заявлений в связи с развитием избирательного процесса, в том числе с указанием на "серьезные недостатки" закона от 5 июля, а также с выражением "крайней озабоченности отказом [ЦИК] в регистрации семи политическим партиям..." После вмешательства г.Алиева оставшиеся партии были зарегистрированы.

Совет Европы

28 июня ПАСЕ рекомендовала Комитету министров удовлетворить заявку Азербайджана о принятии его в Совет Европы. Этот шаг серьезно подорвал возможности СЕ добиваться от Баку проведения законодательных и институциональных реформ (в том числе в судебной системе, полиции и прокуратуре), жизненно необходимых для улучшения положения с правами человека в Азербайджане. На момент написания настоящего доклада решения по этой резолюции Комитетом еще не принималось.

Рекомендовав принять Азербайджан, ПАСЕ отметила, что республика "продвигается в направлении демократического плюралистического общества, в котором уважаются права человека и законность..." Однако обширный перечень условий, которые Азербайджану необходимо выполнить после вступления в СЕ, свидетельствовал как раз об обратном: правительство практически ничего не сделало. В числе самых различных требований были ратификация ряда важных договоров, ревизия национального избирательного законодательства, укрепление роли парламента, в настоящее время фактически лишь утверждающего решения исполнительной власти, изменение порядка назначения судей, предоставление отдельным лицам возможности обращаться в Конституционный суд и регистрация неправительственных организаций. ПАСЕ рекомендовала также принять законы об альтернативной военной службе, о СМИ, о правах национальных меньшинств и об ассоциациях адвокатов. Упоминалось и о необходимости освобождения политических заключенных, привлечения к уголовной ответственности виновных в пытках сотрудников правоохранительных органов и об упрощении доступа в места содержания под стражей для гуманитарных организаций. По просьбе азербайджанского правительства Совет Европы также направил в республику группу по оказанию содействия выборам для выработки рекомендаций по их проведению.

Европейский союз

В октябре состоялось второе ежегодное заседание Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Затрагивались вопросы прав человека в двусторонних отношениях, в том числе необходимость выполнения Азербайджаном обязательств перед ОБСЕ и Советом Европы. Отсутствие прогресса в минувшем году получило свое отражение в заявлениях после заседания, которые носили более сдержанный характер по сравнению с оценками заседания 1999 г.

США

Госдепартамент отслеживал ситуацию вокруг парламентских выборов и в своих заявлениях неоднократно критиковал действия властей. США осудили решение азербайджанского парламента, разрешившего ЦИК работать без участия представителей оппозиционных партий. Жесткое представление было сделано Баку за продолжение порочной политики регистрации, направленной на недопущение к выборам определенных политических партий. Наконец, Закон о выборах был охарактеризован как "имеющий серьезные недостатки". Несмотря на это, США поддержали рекомендацию о принятии Азербайджана в Совет Европы.