russia

Права человека в России

Выдержки из всемирного ежегодного доклада Хьюман Райтс Вотч (2000)

Правозащитная деятельность

В конце 1998 г. Россия потеряла Галину Старовойтову — одного из лидеров правозащитного движения и борьбы с коррупцией, которая была безжалостно убита у дверей собственной квартиры в Санкт-Петербурге. На момент написания настоящего доклада следствие еще не было завершено, и действительные мотивы убийства были не установлены.

Нескольким правозащитным организациям было отказано в регистрации или перерегистрации органами юстиции на местах, зачастую по самым невероятным причинам, ряд неправительственных организаций (НПО) сообщали о других формах административных притеснений. Департамент юстиции г. Москвы отказался зарегистрировать Экологию и права человека — НПО, созданную активистом-экологом Алексеем Яблоковым. Департамент утверждал, что задача "защиты прав человека" возложена на правительство и НПО не следует вмешиваться в его деятельность. Невероятно, но эту точку зрения поддержал и Московский городской суд. Департамент юстиции Краснодарского края отказал в перерегистрации, среди прочих, Региональной ассоциации в защиту прав человека, поскольку "невозможно понять, какого рода контроль за нарушениями прав человека будет осуществлять эта организация при проверке сообщений о нарушениях прав человека (sic)". Одной из старейших российских НПО — Фонду защиты гласности было также отказано в перерегистрации. В феврале Департамент юстиции г. Москвы информировал Фонд о несоответствии его устава ряду статей Закона "Об общественных объединениях". При этом департамент не привел конкретных положений, противоречащих закону. По сообщениям нескольких активистов, подвергшихся притеснениям или судебному преследованию, их вынуждали изъять слова "права человека" из названий их организаций.

По неустановленным причинам московские власти пытались выселить Центр правозащитных исследований из занимаемого им помещения. На момент написания настоящего доклада вопрос о выселении оставался открытым.

17 апреля 1999 г. в Краснодаре после двух полных лет, проведенных в предварительном заключении, был освобожден правозащитник Василий Чайкин, обвиненный в совращении малолетней; он был немедленно госпитализирован с жалобами на сердце. Уголовное дело в отношении него не закрыто. В октябре 1998 г. его адвокат Василий Ракович стал жертвой нападения двух неустановленных лиц, которые нанесли ему несколько ударов по голове. Представляется, что нападение было связано с делом В.Чайкина.

27 февраля в северной республике Мари Эл был избит около своего дома Вячеслав Пойдоверов, председатель местной правозащитной организации и депутат республиканского парламента. Как утверждали, этот инцидент был связан с его деятельностью по борьбе с коррупцией. В мае расследование дела было приостановлено.