georgia

Нарушения прав человека в странах СНГ

Роль международного сообщества

Совет Европы, Европейский Союз и ОБСЕ

Совет Европы продолжал рассмотрение заявки Грузии на полноправное членство. Депутаты Парламентской Ассамблеи и другие должностные лица Совета Европы систематически поднимали проблемы прав человека в частных беседах с представителями правительства и демонстрировали твердую приверженность продолжению реформы законодательства. Европейский Союз, крупнейший отдельный донор Кавказского региона, проявлял активность в поддержке неправительственных организаций и регулярно поднимал вопрос о необходимости реформы законодательства и улучшения ситуации с правами человека в частных беседах с представителями правительства. Миссия ОБСЕ в Грузии внесла значительный вклад в подготовку сотрудников нового Представителя, привлекла внимание к вопросам, связанным с месхетинским меньшинством, а также, следует отдать ей должное, открыто и действенно выступала на общественных форумах по проблемам полицейских нарушений в обращении с задержанными. Все эти три организации выступили с заявлениями в связи с майским возобновлением боевых действий в Абхазии, однако эти заявления были недостаточно решительными, чтобы оказать максимальное давление на правительство Грузии в интересах расследования насилия со стороны партизан и на власти Абхазии в интересах привлечения ими своих сил к ответственности за нарушения прав человека.

ООН

В своей резолюции от 30 июля СБ ООН осудил как насилие против Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) со стороны вооруженных формирований, действующих на грузинской стороне границы, так и преднамеренное уничтожение домов абхазскими силами. В майском заявлении председателя СБ выражалась глубокая озабоченность возобновлением насилия в Абхазии. Совет Безопасности продлил до января 1999 г. мандат Мисии наблюдателей ООН в Грузии (МНООНГ), действующей в Гальском районе Абхазии и насчитывающей около 90 сотрудников. В зоне конфликта также дислоцированы преимущественно российские КСПМ численностью 1,5 тыс. человек. На протяжении года предпринимались усилия по достижению политического урегулирования в рамках переговоров под эгидой ООН и ОБСЕ. Последние также имеют совместное представительство по правам человека в Сухуми, которое оказывает организационно-методическую поддержку неправительственным организациям и осуществляет в ограниченных масштабах мониторинг нарушений прав человека.

США

В докладе Госдепартамента о правозащитной ситуации за 1997 г. содержалась адекватная оценка развития событий в Грузии за год; особо выделялись серьезные и систематические нарушения в Министерстве внутренних дел. Значительное влияние на американскую политику в отношении Грузии оказывает заинтересованность США в продвижении идеи нефтепровода Баку-Супса. Укрепились связи Вашингтона и его союзников с грузинской армией и департаментом охраны госграницы, и такая вовлеченность в дела силовых структур вызывала озабоченность в связи с недостаточно решительным осуждением нарушений в Министерстве внутренних дел.