armenia

Нарушения прав человека в странах СНГ

Роль международного сообщества

ОБСЕ и Совет Европы

ОБСЕ провела большую работу по оперативной и эффективной организации направления большого числа наблюдателей после внезапного объявления выборов в феврале. Однако оппозиция и ряд международных наблюдателей резко критиковали ОБСЕ за то, что на ключевой пост главы миссии наблюдателей на мартовских выборах не был назначен специалист с соответствующим опытом в данной области.

Обращение Армении о предоставлении полноправного членства в Совете Европы по-прежнему оставалось в стадии рассмотрения. Парламентская Ассамблея Совета Европы опубликовала 4 апреля расплывчатое заявление о признании законности выборов, однако в заключительном докладе ОБСЕ по данному вопросу содержался вывод о том, что выборы не соответствовали стандартам Организации. Депутаты ПАСЕ признавали, что их заявление основывалось на ограниченных данных всего лишь двух наблюдателей. На момент написания настоящего доклада рассмотрение заявки Армении на вступление в Совет Европы оставалось, как представляется, замороженным, прежде всего из-за нерешенности конфликта с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха.

ООН

В марте Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации рассматривал первоначальный доклад по Армении. Комитет выразил озабоченность в связи с сообщениями о случаях пыток и других форм унижающего достоинство обращения со стороны сотрудников полиции и следственных органов, а также в связи с отсутствием у правительства готовности вести статистику по преступлениям на расовой почве.

США

Посол США П.Томсен, завершавший срок своих полномочий, заявил, что Армения добилась успехов в демократическом развитии, сославшись на возросшую активность прессы. Однако он обошел молчанием то обстоятельство, что власти сохраняют контроль над единственной в Армении типографией и что журналисты не могут свободно освещать целый ряд тем, на которые наложено табу. В докладе Госдепартамента о правозащитной практике в Армении за 1997 г. содержалась адекватная информация о махинациях властей в ходе президентских выборов 1996 г., о серьезных нарушениях со стороны сил безопасности, включая избиение задержанных при аресте и в местах содержания, а также о том, что только немногие газеты сохраняют независимость от патронажа политических или экономических группировок.