Узбекистан
Все ссылки по стране

Транскрипт видеозаявления Лутфулло Шамсуддинова

Я - Лутфулло Шамсуддинов, председатель андижанской областной независимой организации по правам человека. В течение 5 лет я занимался правозащитной деятельностью, делал мониторинг, в основном по религиозным жителям нашей Андижанской области. И 13 мая я тоже делал мониторинг.

Где-то в пять - пять тридцать одна часть митингующих стала отходить к северной стороне города. Я за ними ходил на велосипеде, делал мониторинг. Я за ними где-то в 50 метрах был. Перед ними были заложники, где-то 20 арестованных. 15-20 человек было заложников, у них были связаны руки. За ними были все митингующие, толпа за ними была. Передо мной они были. Потом они стали двигаться на северную сторону, по улице Чолпон. Минут 15-20 они двигались, до кинотеатра имени Чолпон.

Было около шести уже, где-то без десяти шесть было. В это время двигающиеся митингующие остановились, потом они крикнули: "Они стрелять не будут, солдаты стрелять не будут". Потом внезапно стали солдаты стрелять, стрелять стали. БМП и автоматами стреляли. Из БМП такой звук - бум-бум-бум-бум, и еще автоматы - тах-тах-тах-тах….Еще автоматами стали, такая шквальная была стрельба. Я как-то при первом звуке сразу машинально бросил себя на асфальт, с велосипеда я спрыгнул. Знаете, когда я лежал, над моей головой, чуть выше, где-то полметра, свистели пули, [свистящие] такие звуки, и потом я слышал крики - женщины, мужчины: "Не стреляйте, не стреляйте, у нас нет оружия!" - вот так, но в этой толпе автоматчики были, где-то около 10 человек.

Такая была страшная стрельба. Потом стал сильный дождь, ливневый дождь. Идет ливень, пули, а сверху дождь идет, даже глаза открыть невозможно было, такой сильный дождь, и сильная автоматная, пулеметная стрельба, и крики, женские голоса, мужские голоса - крики: "Не стреляйте! Отмейляр [не стреляйте], отмейляр! …Бизде курол ек! [у нас нет оружия ] Отмейляр! Биз отмагиляр [не стреляйте в нас ]!" Такие сильные крики. Но на это не было реагирования со стороны солдат, они стреляли.

Где-то 20 минут была стрельба, потом остановилась. После этого через 10-15 минут опять стали стрелять, опять. В это время уже оставшиеся в живых стали бежать.Стали люди бежать, опять стали стрелять, опять шквальная, очень мощная стрельба была.

С левой стороны была улица, улица Пелекяш. Я свой велосипед держал рукой и ползком [двигался] к стене трехэтажного дома, и потом я старался смотреть. Я видел 2 БМП и огневые, шквальные, точки, автоматные точки. Потом я уже вышел на правую сторону, в маленький переулок, на улицу Пелекяш, и потом я бежал.

Они все лежали, многие кричали от страха… Рядом лежат убитые…Или убитый упал на живого человека, и из него течет кровь, такая сильная кровь течет. Вот тогда люди кричали: "Не стреляйте - Отмейляр, отмейляр! Бизде курол ек! Отмейляр!"

14 мая, в пять тридцать где-то, я подошел на это место около школы 15, строительного колледжа и кинотеатра Чолпон, где-то метров 100. На этом месте были тапочки убитых, кровавые места и убитых мозг, человеческий мозг лежал, … и было очень много крови, как лужа. Запах был мяса, от асфальта был запах мяса, это жуткое мясо…

Я видел - на улице Чолпон стояли жители, там трехэтажные дома. Они так … с очень страшным видом смотрели на северную сторону, где лежали убитые, трупы… Я тоже вышел на эту улицу и тоже смотрел…Там, на улице, среди них [убитых] ходили солдаты и где-то 5-6 гражданских лиц. Я видел они, эти гражданские лица, видно, грузили трупы. Грузили на грузовик и в автобус тоже грузили… Это продолжалось, я наблюдал, где-то 15-20 минут. До моего приезда, видимо, были погружены на грузовик убитые; я, видимо, видел последних убитых, когда их грузили… Потом все эти 3 грузовика и автобус уехали, на северную сторону города.

Я это видел, я слышал…это было очень страшно… Когда у них [митингующих] не было оружия, а там вооружены до зубов, со всем самым современным оружием…и стреляют они…