uzbek

СЕМЬЯ ИЛИ ЖЕНЩИНА? ОТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВА К ПРОБЛЕМЕ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

Реакция государства на насилие в отношении женщин

Некуда идти

Уход от жестокого супруга

Если насилие становится невыносимым, то первый шаг женщины часто — это уйти от мужа к родителям. "Было место в материнском чреве — будет, куда вернуться"94, — гласит узбекская поговорка. Однако этот путь во многих случаях становится для женщины нереальным: как из-за бедности родителей, так с учетом пятна, которое ложится на жену, оставившую мужа. Большинство ушедших от мужа жертв семейного насилия, с которыми беседовали представители Хьюман Райтс Вотч, были приняты родителями. Однако несколько женщин не смогли или не захотели возвращаться в родительский дом, либо родители говорили им, что нужно терпеть, оставаться с мужем и терпеть, часто — заботясь о материальном благополучии дочерей.

Родительская семья может и отказаться принять женщину обратно.95 Известно много случаев, когда родители возвращали дочь к жестокому супругу на том основании, что дети, выросшие без отца, будут считаться "сиротами".96 34-летняя мать троих малолетних детей, ушедшая от мужа в 1997 г. после девяти лет частых и жестоких побоев, вспоминала: "Каждый раз, когда он бил меня, я приходила домой, а родители говорили: 'У тебя двое детей. Ты что, сделаешь их сиротами?' Каждый раз обратно отправляли. Один раз он мне на голову сумку надел и бил здоровенной дубиной".97

Часто именно родители решают за женщину, останется ли она с мужем. Представителям Хьюман Райтс Вотч рассказывали, как 38-летняя женщина, подвергавшаяся жестоким побоям на протяжении 17 лет, сказала родителям, что не хочет возвращаться к мужу; в ответ отец велел "не делать детей сиротами" и заставил вернуться в семью.98

В вышеописанной ситуации 34-летней женщины муж прибег к физическому насилию и в отношении ее отца, когда тот пришел к ним с группой местных старейшин. Ее отец говорил представителям Хьюман Райтс Вотч, что "позволит" дочери вернуться к мужу, если последний извинится:

Я разрешу ей вернуться, если он извинится и попросит прощения, перед всеми стариками попросит, за то что избил меня и вышвырнул из дома.99

В случае невозможности вернуться в родительский дом у жертв семейного насилия практически не остается иного выхода, кроме как остаться в семье. С учетом того пятна, которое ложится на общественную репутацию незамужней или разведенной женщины, с мыслью об отдельной жизни бывает достаточно трудно смириться даже тем, кто может самостоятельно прокормить себя и своих детей: "Отец не хочет, чтобы я жила сама по себе, как разведенная".100 Одна из городских женщин говорила представителям Хьюман Райтс Вотч: "Если у тебя нет мужа — это считается плохо, аморально".101


94) Tor koringa sikgan, keng yiga sigadi.
95) Интервью с председателем и членами областного комитета женщин, 20 мая 2000 г.
96) В случае развода или раздельного проживания отец юридически продолжает нести обязанности по содержанию детей, однако на практике, по словам наших собеседников, принудить его к этому трудно или практически невозможно.
97) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 20 мая 2000 г.
98) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 21 мая 2000 г.
99) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 20 мая 2000 г.
100) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 20 мая 2000 г.
101) Интервью Хьюман Райтс Вотч, 20 мая 2000 г.