uzbek

СЕМЬЯ ИЛИ ЖЕНЩИНА? ОТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВА К ПРОБЛЕМЕ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

Заключительные положения

Настоящий доклад основан на материалах исследований, проводившихся в Узбекистане в течение полутора месяцев в период мая-июня 2000 г. старшим научным сотрудником Отделения Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии Кассандрой Кавано и научным сотрудником Отделения по правам женщин Мартиной Ванденберг. Автором доклада является К.Кавано при содействии М.Ванденберг, редакция — Х.Картнер, исполнительный директор Отделения по Европе и Центральной Азии, и Р.Ральф, исполнительный директор Отделения по правам женщин. В редактировании принимали участие М.Смарт, директор по программам Хьюман Райтс Вотч, и Дж.Росс, старший юрисконсульт. Техническую поддержку редактирования обеспечивали сотрудники Отделения по Европе и Центральной Азии Э.Иган и М.Пальзетти, а также практикант Отделения по правам женщин Л.Фернандес.

Наши исследования в Узбекистане стали возможны только благодаря опыту и советам многих людей; по тем или иным причинам все они пожелали остаться неназванными. Хьюман Райтс Вотч безмерно признательна за помощь ряду ведущих социологов и этнографов Узбекистана, а также руководителям комитетов женщин и активистам НПО — за их искренность и преданность делу. Безусловно, мы не можем не отдать должное женщинам, которые согласились поделиться с нами рассказами о пережитом, их мужеству и силе в противостоянии с несправедливостью.

* * *

Хьюман Райтс Вотч
Отделение по Европе и Центральной Азии

Цель Хьюман Райтс Вотч — защита прав человека во всем мире.

Мы помогаем жертвам и активистам привлекать к ответственности виновных в нарушениях, предотвращать дискриминацию, отстаивать политическую свободу и защищать людей от жестокостей войны.

Мы расследуем и предаем гласности нарушения прав человека и призываем к ответу виновных.

Мы требуем от правительств и властей прекращения нарушений и уважения международных норм о правах человека.

Мы мобилизуем общественность и международное сообщество в поддержку борьбы за права человека для всех.

Сотрудники: Кеннет Рос, исполнительный директор; Мишель Александер, директор по развитию; Рид Броуди, директор по правозащитной деятельности; Кэрол Богерт, директор по связям; Малькольм Смарт, директор по программам; Барбара Гуглиельмо, директор по финансовым вопросам; Джери Лэйбер, консультант по особым вопросам; Лотте Лихт, директор Брюссельского офиса; Майкл Мак-Клинток, заместитель директора по программам; Патрик Минджес, директор по публикациям; Мария Пиньятаро Нильсен, директор по развитию людских ресурсов; Джемера Роун, юрисконсульт; Уайлдер Тэйлер, юрисконсульт по общим вопросам; Джоанна Вешлер, представитель в ООН. Председателем наблюдательного совета является Джонатан Фэнтон, почетным председателем — Роберт Л.Бернстайн.

Отделение Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии было создано в 1978 г. для мониторинга и обеспечения соблюдения правозащитных положений Хельсинкских соглашений 1975 г. Оно входит в Международную Хельсинкскую федерацию за права человека со штаб-квартирой в Вене, Австрия. Сотрудники: Холли Картнер, исполнительный директор; Рейчел Денбер, заместитель директора; Элизабет Андерсен, директор по правозащитной деятельности; Кассандра Кавано и Джулия Холл — старшие научные сотрудники; Богдан Иванишевич, Акейша Шилдс и Джонатан Сагден — научные сотрудники; Дидерик Лохман, директор Московского филиала; Александр Петров, заместитель директора Московского филиала; Людмила Белова, Рейчел Бьен, Элизабет Иган, Мария Пальзетти и Георгий Гогиа — сотрудники. Председателем наблюдательного совета является Питер Оснос, его заместителем — Элис Хенкин.