uzbek

СЕМЬЯ ИЛИ ЖЕНЩИНА? ОТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВА К ПРОБЛЕМЕ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ

Заключение

Описанная выше практика представителей государства свидетельствует о систематическом невыполнении правительством Узбекистана обязанностей по защите женщин от насилия в семье. Она, соответственно, противоречит как конституционным гарантиям права на жизнь и личную неприкосновенность всех лиц вне зависимости от пола, так и международно-правовым обязательствам Узбекистана по МПГПП и КЛДЖ.

Государственная политика привлечения общественности к разрешению случаев насилия в семье представляется позитивной в том смысле, что она выводит проблему семейного насилия за пределы частной жизни и косвенно признает общественную опасность этого явления. Однако то обстоятельство, что должностные лица махалли, фактически — исполнительная власть, последовательно блокируют доступ женщин к механизмам правовой защиты, лишают их возможности развестись или апеллировать к уголовной юстиции, означает согласие государства на существование для женщин дискриминационных барьеров в реализации права на равную защиту со стороны закона. Более того, декларируемая государством политика сохранения семьи очевидно не способствует заинтересованности махалли и различных чиновников в активном уголовном преследовании жестоких мужей или в предоставлении развода женам. Чиновники, без сомнения, опасаются, что их неспособность обеспечить "примирение" может выставить их административную единицу в невыгодном свете или навлечь на них гнев вышестоящего начальства. О явном нарушении государством гарантий равенства перед законом свидетельствует и пассивность в отношении милиции к жалобам пострадавших женщин. В свою очередь, безразличие суда к доказательствам насилия в семье, которые предъявляют женщины на бракоразводном процессе, фактически оставляет женщину без гражданско-правовой защиты и является примером открытого пренебрежения ее правами.

Для пострадавших от семейного насилия женщин ситуация, без сомнения, представляется безрадостной и требует немедленного вмешательства. Просвещение общества силами комитетов женщин, при всей его позитивности с точки зрения акцента на недопустимость насилия в семье ни при каких обстоятельствах, представляется явно недостаточным для решения проблемы. Правительство Узбекистана должно, в частности, коренным образом пересмотреть свое отношение к побоям и другим формам жестокого обращения в семье и обеспечить признание их недопустимости и необходимости полновесного наказания по закону на всех уровнях исполнительной власти и системы уголовного судопроизводства. Это, однако, потребует от руководства страны энергичных действий, с тем чтобы обеспечить должностным лицам начиная с махалли, а также работникам милиции, прокуратуры и суда четкую установку на соблюдение закона и защиту прав женщин.