uzbek

До занятий не допускаются:
дискриминационные отчисления студентов-мусульман

Благодарности

Этот доклад основан на исследованиях, проведенных в Узбекистане с мая по июль 1998 года научным сотрудником Акейшей Шилдс, а также во время поездки в Узбекистан Джонатана Фэнтона, председателя консультативного комитета Хьюман Райтс Вотч, Холли Картнер, исполнительного директора Отделения Европы и Центральной Азии, и Александра Петрова, заместителя директора Московского представительства. Кассандра Кавано, научный сотрудник по Центральной Азии, провела дополнительные интервью в Ташкенте. Доклад написан Акейшей Шилдс, редактор доклада — Рейчел Денбер, заместитель директора Отделения Европы и Центральной Азии. Джозеф Сондерс, консультант по вопросам свободы образования, и Мартина Ванденберг, научный сотрудник Отделения по правам женщин, оказали помощь в редактировании доклада. необходимую техническую поддержку оказали Наташа Зарецки, сотрудник Отделения Европы и Центральной Азии, и Наталия Ермолаева, проходящая стажировку в Отделении Европы и Центральной Азии. Мы хотим выразить особую благодарность за неоценимую помощь, которую нам оказали Независимая правозащитная организация Узбекистана и Общество прав человека Узбекистана.

Хьюман Райтс Вотч благодарит Фонд Дж. М. Каплан за финансовую поддежку, благодаря которой мы смогли перевести доклад на русский язык.

Наши сотрудники: Кеннет Рос, исполнительный директор; Мишель Александер, директор по развитию; Рид Броди, директор по юридическим вопросам; Кэрол Богерт, директор по связям; Цинтия Браун, директор программ; Барбара Гуглиельмо, финансовый и административный директор; Джери Лейбер, специальный консультант; Лотте Лейхт, директор представительства в Брюсселе; Патрик Мингес, директор по публикациям; Сьюзан Оснос, заместитель директора; Джемера Роун, адвокат; Уальдер Тейлер, генеральный адвокат, и Джоанна Вешлер, представитель в ООН. Джонатан Фэнтон — председатель консультативного комитета. Роберт Л. Бернстайн — президент-основатель.

Отделение Европы и Центральной Азии основано в 1978 г. для мониторинга и поддержки выполнения правозащитных положений Хельсинкского соглашения 1975 года в США и других странах . Организация является членом Международной хельсинкской федерации по правам человека, которая находится в Вене, Австрия. Холли Картнер — исполнительный директор, Рейчел Денбер — заместитель директора; Элизабет Андерсен — директор по развитию; Фред Абрахамс — старший научный сотрудник; Кассандра Кавано, Джулия Холл, Малькольм Хокс, Богдан Иванисевич, Андре Ломмен, Акейша Шилдс и Диана Пол — научные сотрудники; Дидерик Лохман — директор Московского представительства; Александр Петров — заместитель директора Московского представительства, Памела Гомес — директор представительства на Кавказе; Мари Стразерс — директор представительства в Душанбе; Людмила Белова, Алекс Франгос, Александра Перина, Джош Шервин и Наташа Зарецки — сотрудники. Питер Оснос — председатель консультативного комитета, Элис Хенкин — вице-председатель.