russia_ch

Зарытые улики: "белые нитки" в расследовании массового захоронения в Чечне

Рекомендации

Совету Европы

  • Должностные лица СЕ, в том числе эксперты, командированные для работы в аппарате В.Каламанова, должны в приоритетном порядке посетить места массовых захоронений. Это должно рассматриваться как главная составляющая их работы по укреплению правозащитных гарантий в регионе.
  • Обеспечить сохранение роли экспертов Совета Европы в качестве "важного шага по нормализации ситуации с правами человека в регионе и привлечению к ответственности виновных в нарушениях", как это было обозначено генеральным секретарем СЕ незадолго до их направления в аппарат В.Каламанова.
  • Секретариат и страны-члены СЕ должны предложить России техническое содействие в интересах эффективного проведения вскрытия и производства других судебно-медицинских действий.
  • Вновь созданная Совместная рабочая группа ПАСЕ и Государственной Думы по Чечне, а также Совместная рабочая группа в составе представителей аппарата В.Каламанова и российской прокуратуры должны продолжать мониторинг процесса обеспечения ответственности. Обеим структурам следует в приоритетном порядке отслеживать ход расследования и уголовного преследования по фактам внесудебных расправ с последующим сокрытием тел в дачном поселке, а также регулярно предавать гласности результаты этого мониторинга. В случае непринятия российскими властями вышеперечисленных мер к обеспечению эффективного расследования на месте Совет Европы должен рассмотреть вопрос о прекращении своего участия в упомянутых совместных рабочих группах.
  • В соответствии с Декларацией о соблюдении обязательств, принятых странами-членами Совета Европы (1994 г.), Комитету министров СЕ следует начать в отношении России процедуру специального расследования о соблюдении обязательств перед Советом. При этом необходимо учесть доклады генерального секретаря и экспертов СЕ, которые пришли к выводу, что Россия уже не выполняет своих обязательств в части должного реагирования на запрос генерального секретаря — в соответствии со статьей 52 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод — о соблюдении Российской Федерацией в Чечне своих обязательств по этой конвенции.