russia_ch

Зарытые улики: "белые нитки" в расследовании массового захоронения в Чечне

Реакция международного сообщества

Совет Европы

Совет Европы располагал всеми возможностями, чтобы весомо отреагировать на факт массового захоронения. На следующей неделе после его обнаружения в Чечне побывали несколько должностных лиц СЕ, однако они не посещали дачный поселок и не осмотрели ни одно из привезенных оттуда тел.

27-29 февраля 2001 г. в Чечне находился комиссар СЕ по правам человека А.Хиль-Роблес, объехавший Знаменское, Гудермес и военную базу в Ханкале, откуда до дачного поселка оставалось менее километра. Комиссар поднимал вопросы о массовом захоронении и о необходимости тщательного расследования, в том числе судмедэкспертизы, в беседах с российскими официальными лицами (во время поездки он не был непосредственно на месте массового захоронения и не осматривал тела 16 человек, доставленные к тому времени для опознания).74 В ходе встречи 3 марта с представителями российских неправительственных организаций и Хьюман Райтс Вотч А.Хиль-Роблес сообщил, что настаивал на посещении дачного поселка В.Каламановым, полагая, что это послужило бы утверждению права последнего в его отношениях с правоохранительными органами и военными на инспекцию других мест нарушений прав человека, включая военные базы и места дислокации воинских частей. По мнению комиссара, таким образом был бы создан прецедент на будущее, в отличие от посещения неким чиновником Совета Европы, не имеющим квалификации в области судебной медицины.75

С июня 2000 г. в аппарате спецпредставителя президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике В.Каламанова работают трое экспертов Совета Европы. Последние находились в Чечне в период между 24 февраля и 10 марта, когда тела перевозили из дачного поселка на базу МЧС в Грозном. При том что в Чечне они объехали немало населенных пунктов по всей территории республики, ни поселок, ни базу МЧС они не посещали, исходя из позиции СЕ о нецелесообразности такого посещения при отсутствии судебно-медицинской квалификации.76 В седьмом предварительном докладе о работе экспертов СЕ массовое захоронение упоминается лишь в приложении о деятельности других международных организаций.77

Сразу же после поступления известия об обнаружении массового захоронения Хьюман Райтс Вотч призвала Совет Европы внимательно следить за ходом расследования.78 Посещение дачного поселка или базы МЧС в Грозном А.Хиль-Роблесом и экспертами СЕ могло бы стать важным вкладом в содержательное расследование. Помимо самого значения такого визита как свидетельства серьезности отношения к такому расследованию, даже в качестве обычных наблюдателей представители СЕ получили бы возможность независимо подтвердить общую информацию о состоянии трупов: в частности о связанных руках и ногах, о повязках на глазах, о наличии огнестрельных ранений (как перевязанных, так и нет), а также о наличии на большинстве трупов гражданской одежды или камуфляжа. Это помогло бы Совету Европы сформировать независимое заключение о возможной принадлежности тел жертвам внесудебных расправ. Представители СЕ могли бы получить информацию о ходе расследования непосредственно от судмедэкспертов и работников прокуратуры и определить степень соответствия первых шагов международным стандартам. Они смогли бы также более обоснованно оценить необходимость в холодильном оборудовании для сохранения трупов, в аппаратуре для судмедэксперта и в направлении туда дополнительного числа специалистов этого профиля.79 Наконец, такой визит дал бы им более веские доводы настаивать на тщательном и прозрачном расследовании в беседах с российским руководством и вывести вопрос о расследовании на приоритетное место повестки дня.

При всей позитивности укрепления статуса В.Каламанова это не самоцель, а лишь средство эффективного обеспечения ответственности на национальном уровне. Поверхностное расследование обстоятельств массового захоронения в дачном поселке — это последнее, но не единственное свидетельство того, что этот механизм не срабатывает, и очередное доказательство необходимости не только национального, но и международного контроля.

В ходе своего визита А.Хиль-Роблес предложил создать Совместную рабочую группу, куда вошли бы аппарат В.Каламанова, эксперты Совета Европы и представители прокуратуры и которая ежемесячно отслеживала бы ход расследований и уголовных дел. Хьюман Райтс Вотч приветствует эту инициативу.


74) Отчет комиссара по правам человека А.Хиль-Роблеса о визите в Российскую Федерацию и Чеченскую Республику (25 февраля — 4 марта 2001 г.), представленный Комитету министров и Парламентской ассамблее: "В ходе моей поездки в Чечню прокурор республики В.Чернов сообщил мне о расследовании по факту обнаружения массового захоронения в поселке "Здоровье". К настоящему времени извлечено 16 тел; ожидается, что их число будет расти. Я настаивал на самом внимательном отношении к этому вопросу, всем его аспектам, а также на немедленном проведении судебно-медицинской экспертизы с целью установить время и причину смерти, а также личность погибших. Соответствующие власти заверили меня в своей готовности безотлагательно провести такое расследование и держать меня в курсе дела. Настораживают заявления представителей "Мемориала" о том, что несколько семей лиц, задержанных много месяцев назад федеральными силами, уже опознали среди погибших своих родственников".
75) Материалы встречи. Москва, 3 марта 2001 г.
76) Интервью Хьюман Райтс Вотч с руководителем секретариата генерального секретаря СЕ Й.Клейссеном. Страсбург, 26 апреля 2001 г.
77) Seventh interim report by the secretary-general on the presence of the Council of Europe’s experts in the Office of the Special Representative of the President of the Russian Federation for ensuring Human Rights and Civil Rights and Freedoms in the Chechen Republic, Period from 1 to 31 March 2001, SG/Inf(2001)12/17 April 2001.
78) Письмо на имя генерального секретаря СЕ В.Швиммера от 26 февраля 2001 г.
79) На встрече с представителями Хьюман Райтс Вотч и российских неправительственных организаций А.Хиль-Роблес выражал озабоченность недостаточным оснащением прокуратуры Чеченской Республики и последствиями этого для судебно-медицинской экспертизы.