russia_ch

Зарытые улики: "белые нитки" в расследовании массового захоронения в Чечне

Уголовное расследование

Расследование

К моменту написания настоящего доклада было слишком рано выносить окончательное суждение о действиях следствия по установлению и опросу свидетелей, а также по выявлению виновных в убийствах и сокрытии трупов в дачном поселке. Однако утрата вещественных доказательств, таких, как одежда и пули, уже вызывает опасения. Основной проблемой является то, что следствие ведет гражданская прокуратура, юрисдикция которой на военнослужащих не распространяется.71

Дела 16 из 19 опознанных являются типичными примерами сотен других "исчезновений" нынешнего этапа чеченского конфликта. По многим таким фактам уже возбуждены уголовные дела, однако в большинстве случаев расследование оказывается безрезультатным. "Исчезновение" некоторых людей, чьи тела были найдены в дачном поселке, еще до обнаружения массового захоронения было предметом безнадежного и неэффективного уголовного дела. Например, дело по факту "похищения" Н.Лулуевой и двух ее двоюродных сестер было возбуждено прокуратурой Грозного в июне 2000 г. Через несколько месяцев следствие было приостановлено, хотя не был допрошен даже муж "похищенной". В ноябре 2000 г. расследование на несколько месяцев возобновилось, после чего дело вновь приостановили.72

В своем мартовском (2001 г.) докладе Хьюман Райтс Вотч отмечала, что уголовные дела по фактам многих "исчезновений" представляются "обреченными на неудачу, поскольку ведутся гражданской прокуратурой, юрисдикция которой не распространяется на военнослужащих". Мы указывали и на то, что военная прокуратура зачастую отказывается сотрудничать со следствием. Судя по тому что дело о массовом захоронении в поселке "Здоровье" ведет гражданская прокуратура Чечни, следователей, по всей вероятности, ожидают серьезные проблемы с допросом свидетелей и подозреваемых.

Неясным остается статус прокурорского расследования по оставшимся 32 трупам. Преждевременное захоронение их вместе с одеждой значительно сокращает шансы на то, что эти люди будут когда-либо опознаны. Еще менее вероятно, что следствие, не установив личность, сможет установить обстоятельства их гибели.


71) Юрисдикция гражданской прокуратуры распространяется на сотрудников милиции и ОМОН. Допрашивать и возбуждать дела в отношении военнослужащих Вооруженных сил, внутренних войск МВД и спецназа может только военная прокуратура.
72) Интервью Хьюман Райтс Вотч с С.Лулуевым. Москва, 19 октября 2000 г. и 12 марта 2001 г.