russia_ch

Зарытые улики: "белые нитки" в расследовании массового захоронения в Чечне

Краткая справка по опознанным

Как фото- и видеоматериалы, так и рассказы очевидцев свидетельствуют о том, что на подавляющем большинстве трупов была гражданская одежда и большинство тел принадлежало взрослым мужчинам. Среди погибших было по меньшей мере 4 женщины. У многих были связаны руки (проволокой или материей) и завязаны глаза; на большинстве тел имелись также огнестрельные ранения в живот, грудь или голову. Судя по фото- и видеокадрам, трупы находились на различных стадиях разложения: у некоторых лицо и кожа сохранились достаточно хорошо, что позволяет предположить смерть всего за несколько недель до обнаружения. От других остались практически только кости.

Значительное большинство опознанных ранее "исчезли" после задержания федеральными силами. Хьюман Райтс Вотч совместно с ПЦ "Мемориал" собрана информация по 16 таким случаям из 19 опознанных.20 Обстоятельства задержания и последующего "исчезновения" этих людей полностью повторяют практику по более 100 аналогичным случаям, документально зафиксированным Хьюман Райтс Вотч с января 2001 г.21 На момент написания настоящего доклада какие-либо сведения о трех из 19 опознанных отсутствовали, поскольку ни ПЦ "Мемориал", ни нашей организации не удалось установить местонахождение опознавших их людей.


20) В докладе "‘Грязная война’..." Хьюман Райтс Вотч приводит подробности "исчезновения" и обнаружения в дачном поселке тел шести мирных жителей: М.Магомадова, С.Мусаева, О.Митаева, Н.Лулуевой, М.Гакаевой и Р.Гакаевой. См. также: ПЦ "Мемориал". Трупы у Ханкалы..., приложение 3 (5 марта 2001 г.)
21) Подробнее об этой практике см.: Хьюман Райтс Вотч. "‘Грязная война’ в Чечне..."