russia_ch

Зарытые улики: "белые нитки" в расследовании массового захоронения в Чечне

Заключительные положения

Настоящий доклад основан на материалах исследований, проводившихся в Ингушетии в феврале-апреле 2001 г. Александром Петровым, заместителем директора Московского филиала, и Мари Стразерс, консультантом. Автором доклада является Дидерик Лохман, директор Московского филиала. Редакция — Рейчел Денбер, заместитель директора Отделения Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии; Майкл Мак-Клинток, заместитель директора по программам; Джеймс Росс, и.о. юрисконсульта по общим вопросам. Большую помощь оказали сотрудники Московского филиала Людмила Белова, Румер Леметр, Манья Никел и Алексей Овчарук; сотрудник Отделения по Европе и Центральной Азии Мария Пальзетти и директор по публикациям Патрик Минджес. Отдельная благодарность — Арсену Сакалову и другим нашим коллегам в Ингушетии, без которых наши исследования были бы невозможны.

Выражаем глубокую признательность ПЦ "Мемориал" за его вклад в создание этого доклада и дружескую помощь — как в Москве, так и в Ингушетии.

Более всего хотелось бы поблагодарить всех тех, кто, несмотря на страх перед возможными последствиями, согласился поделиться с нами своими рассказами. Многие проявили настоящее мужество, чтобы приехать в Ингушетию для встречи с представителями Хьюман Райтс Вотч. Надеемся, что этот доклад поможет положить конец нарушениям, от которых страдают они и их близкие, и привлечь к ответственности виновных в "исчезновениях", внесудебных расправах и других преступлениях.

Хьюман Райтс Вотч признательна Фонду С.С.Мотта, Карнеги Корпорейшн и Фонду Джона Мерка за их финансовую поддержку.

* * *

Сотрудники Хьюман Райтс Вотч: Кеннет Рос, исполнительный директор; Мишель Александер, директор по развитию; Рид Броуди, директор по правозащитной деятельности; Кэрол Богерт, директор по связям; Барбара Гуглиельмо, финансовый директор; Джери Лэйбер, консультант по специальным вопросам; Лотте Лихт, директор Брюссельского офиса; Майкл Мак-Клинток, заместитель директора по программам; Патрик Минджес, директор по публикациям; Мария Пиньятаро Нильсен, директор по развитию людских ресурсов; Джемера Роун, юрисконсульт; Малькольм Смарт, директор по программам; Уайлдер Тэйлер, юрисконсульт по общим вопросам; Джоанна Вешлер, представитель в ООН. Председателем наблюдательного совета является Джонатан Фэнтон, почетным председателем — Роберт Л.Бернстайн.

Отделение Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии было создано в 1978 г. для мониторинга и обеспечения соблюдения правозащитных положений Хельсинкских соглашений 1975 г. Оно входит в Международную Хельсинкскую федерацию за права человека со штаб-квартирой в Вене, Австрия. Сотрудники: Холли Картнер, исполнительный директор; Рейчел Денбер, заместитель директора; Элизабет Андерсен, директор по правозащитной деятельности; Кассандра Кавано и Джулия Холл — старшие научные сотрудники; Богдан Иванишевич, Акейша Шилдс, Джонатан Сагден — научные сотрудники; Дидерик Лохман, директор Московского филиала; Александр Петров, заместитель директора Московского филиала; Людмила Белова, Рейчел Бьен, Элизабет Иган, Мария Пальзетти, Тамар Сэтнет и Ребекка Штих — сотрудники. Председателем наблюдательного совета является Питер Оснос, его заместителем — Элис Хенкин.