russia_ch

"Грязная война": исчезновения, пытки и внесудебные расправы

Пытки и внесудебные расправы

Тело, сброшенное в р. Асса (1 апреля 2000 г.)

1 апреля жители с. Аршты (Ингушетия) видели, как из военного вертолета в р. Асса было выброшено тело молодого человека.184 В тот же день труп был выловлен из реки и впоследствии опознан как принадлежащий 24-летнему Рустаму Темирсултанову.

Представители Хьюман Райтс Вотч беседовали с судмедэкспертом, который осматривал тело, и со следователем прокуратуры, производившим первичные следственные действия.185 По словам последнего, в момент падения в реку Р.Темирсултанов был еще жив. Следователь сообщил, что вся спина погибшего представляет собой один большой синяк, а у мертвых, как он говорил, синяков не бывает. Следователь придерживался мнения, что смерть Р.Темирсултанова наступила вследствие болевого шока и внутреннего кровоизлияния.

По словам судебно-медицинского эксперта, при осмотре тела левое глазное яблоко было обнаружено в горле Р.Темирсултанова. Представителям Хьюман Райтс Вотч был предъявлен фотоснимок глаза, на котором видны следы резаного повреждения. Судмедэксперт полагал, что глазное яблоко было вырвано из глазницы и положено Р.Темирсултанову в рот до того, как его выбросили из вертолета.

Следователь не усматривал, скорее всего, причастности Р.Темирсултанова к вооруженным формированиям, поскольку у него на руках и плечах отсутствовали характерные мозоли.


184) Очевидцы называли модель вертолета — Ми-8 и говорили, что машина была окрашена в темно-зеленый цвет. Несколько человек утверждали, что видели бортовой номер, но не смогли запомнить.
185) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Р.Аушевым (Назрань, Республиканская больница, 15 ноября 2000 г.) и Р.Цетоевым (Назрань, Прокуратура РИ, 15 ноября 2000 г.)