russia_ch

"Грязная война": исчезновения, пытки и внесудебные расправы

Пытки и внесудебные расправы

Безымянное захоронение в Джалке (16 и 20 сентября 2000 г.)

16 и 20 сентября 2000 г. жителями Джалки недалеко от села были обнаружены две безымянные могилы, в которых находилось пять тел, принадлежавших людям, "пропавшим" после задержания федеральными силами в начале месяца. Справка местной администрации и показания очевидцев свидетельствуют, что все тела были сильно изувечены.164 Из справки следует также, что в сентябре 2000 г. после задержания федеральными силами "пропало без вести" в общей сложности 9 жителей села, тела четверых из которых в обнаруженных могилах отсутствовали. Имена последних Хьюман Райтс Вотч установить не удалось.

Могила № 1, 3 тела (20 сентября 2000 г.)

15 сентября 2000 г. жители Джалки Адам Вагапов (27 лет) и Магомед Таймасханов (32 года), а также вынужденный переселенец из Веденского района Шарпуди Усуев (45 лет) "пропали" после задержания федеральными силами. Когда А.Вагапов с другом возвращались домой с похорон знакомого, трое солдат велели им подойти и предъявить документы. Друга А.Вагапова, у которого был с собой паспорт, отпустили, а его самого — оставившего документы дома — увели.165 Магомед Таймасханов вышел из дома сразу после полудня, чтобы купить запчасти для телевизора; он также оставил документы дома, и несколько односельчан говорили его родителям, что видели, как его задержали солдаты.166 Обстоятельства задержания третьего из "пропавших" остаются неясными: несколько жителей села говорили представителям Хьюман Райтс Вотч, что Ш.Усуев был в тот день в мечети и был задержан по дороге домой.167

На следующий день, после того как информация о задержаниях распространилась по селу, жители получили анонимный совет посмотреть в близлежащей лесополосе. Кому была передана информация и от кого она исходила, представителям Хьюман Райтс Вотч установить не удалось. Местные власти, как представляется, предупредили жителей, что лесополоса заминирована, однако 17 сентября 2000 г. туда на поиски пропавших отправились комендант района, несколько групп солдат и большое число жителей села. Последние рассказывали представителям Хьюман Райтс Вотч, что несколько местных действительно попали на мины и были ранены, один — тяжело.168

В итоге было обнаружено два захоронения, в которых находились тела троих мужчин. По словам одного из очевидцев:

Двое [Таймасханов и Вагапов] были в одной яме. Там все заровняли, траву сверху накидали, чтобы никто не заметил, а сверху положили дохлую собаку, чтобы запах отбить... Другая была метрах в двадцати. Мой сосед, который их выкапывал, говорил мне. Они [солдаты] корову забили, съели там ее, и положили голову на вторую яму.169

Все трое были застрелены, на телах присутствовали явные следы пыток.

Могила № 2, два тела (16 сентября 2000 г.)

8 сентября 2000 г. двоюродные братья Калбек Пашаев и Ваха Камилов отправились из Джалки в Грозный на поиски работы. После того как они не вернулись к вечеру второго дня, родственники стали искать их. Недалеко от площади Минутка женщина сказала им, что видела, как задерживали их родственников, вскоре после перестрелки на площади. Как рассказывал один из родственников:

Она мне сказала: "Я выглянула на улицу — два человека бегут". Она узнала их и велела им бежать "сюда", прятаться в подвал. Они побежали, но, как выясняется, за ними гнались федералы, контрактники... Федералы прибежали, ... заставили их выйти наверх.170

После этого задержанных доставили в Октябрьский ВОВД. Родственникам, отправившимся туда навести справки, было сказано, что К.Пашаев и В.Камилов действительно находятся в ВОВД и что их часа через полтора отпустят. Однако домой они так и не вернулись.

16 сентября родственникам сообщили, что жители села Бердакел нашли у дороги близ Ханкалы безымянную могилу с двумя изувеченными трупами мужчин. На следующий день родственники отправились туда и опознали тела К.Пашаева и В.Камилова — жители села Бердакел поместили их во временное захоронение — по фрагментам обгоревшей одежды. Впоследствии в с. Бердакел они нашли человека, который утверждал, что работал неподалеку, когда солдаты привезли К.Пашаева и В.Камилова. По его словам, их жестоко избили и бросили рядом с ними гранату. После этого солдаты облили трупы бензином из канистр и подожгли. В интервью представителям Хьюман Райтс Вотч родственница говорила, что она, как женщина, не присутствовала при эксгумации тел для захоронения в родном селе. По ее словам, однако, один из видевших тело К.Пашаева рассказывал ей: "Он сказал, что полчерепа не было. Как я понимаю, гранатой снесло. Одной руки не было, ухо оторвано. Раны были на теле..." Представляется, что труп В.Камилова был изуродован еще сильнее.


164) Копия справки была предоставлена Хьюман Райтс Вотч немецкими журналистами Т.Авенариусом и Ф.Хасселем. Документ подписан ведущим специалистом департамента правоохранительных органов Ш.Б.Абдурахмановым и датирован 21 сентября 2000 г.
165) Интервью Хьюман Райтс Вотч с родственником А.Вагапова (имя не разглашается). Назрань, 23 ноября 2000 г.
166) Интервью Хьюман Райтс Вотч с родственником М.Таймасханова (имя не разглашается). Назрань, 23 ноября 2000 г.
167) Интервью Хьюман Райтс Вотч с родственниками А.Вагапова и М.Таймасханова (имена не разглашаются). Назрань, 23 ноября 2000 г.
168) Там же.
169) Интервью Хьюман Райтс Вотч с родственником А.Вагапова (имя не разглашается). Назрань, 23 ноября 2000 г.
170) Интервью Хьюман Райтс Вотч с одним из родственников (имя не разглашается). Назрань, 23 ноября 2000 г.