russia_ch

"Грязная война": исчезновения, пытки и внесудебные расправы

Пытки и внесудебные расправы

Массовое захоронение в дачном поселке близ Ханкалы

По состоянию на середину марта 2001 г. в заброшенном дачном поселке "Здоровье", менее чем в километре от военной базы в Ханкале, было обнаружено по меньшей мере 60 трупов. На большей части тел, преимущественно мужчин 18 до 50 лет, была гражданская одежда, руки были связаны за спиной и имелись огнестрельные ранения. Как минимум 13 трупов опознаны как принадлежащие задержанным федеральными силами и впоследствии "без вести пропавшим".

Слухи о находке захоронения в поселке "Здоровье" стали распространяться в Чечне еще в конце января — начале февраля 2001 г. Однако в силу непосредственной близости дачного поселка к главной российской военной базе в Ханкале передвижение в этом районе ограничено. Многие родственники пропавших без вести также говорили представителям Хьюман Райтс Вотч о нежелании вести поиски рядом с военным объектом из-за риска быть убитыми или задержанными.

Насколько нам известно, первое тело — Адама Чимаева — было извлечено 15 февраля 2001 г. По данным ПЦ "Мемориал", А.Чимаев был задержан 3 декабря 2000 г. на блокпосту между Шали и Герменчуком в присутствии одного из знакомых его семьи. В начале февраля 2001 г. один из офицеров сообщил родственникам А.Чимаева, активно искавшим его, что труп был подброшен в один из домов дачного поселка. За разрешение забрать тело родственникам пришлось заплатить 3 тыс. долларов США. На трупе имелись явные следы пыток и три огнестрельных ранения в грудь.157

24 февраля 2001 г., после извлечения с помощью саперов еще трех тел, информация о массовом захоронении широко распространилась как в Чечне, так и за пределами республики. В тот день в поселке побывал республиканский прокурор В.Чернов, и прокуратура подтвердила находку большого числа трупов.158 Было также объявлено, что многие тела заминированы и что для тех, кто ищет родственников, район будет закрыт.

В последующие недели представители прокуратуры и саперы приступили к извлечению тел, которые затем отправляли в ангар МЧС и Октябрьского ВОВД в Грозном. 3 марта В.Чернов заявил, что всего найдены тела 48 человек.159

На протяжении двух недель в конце февраля — начале марта представители Хьюман Райтс Вотч в Ингушетии опросили 19 свидетелей, непосредственно видевших тела из дачного поселка. По словам очевидцев, в ангаре было более 60 трупов. Они утверждали, что в подавляющем большинстве на трупах была гражданская одежда, погибшим было от 18 до 50 лет. По меньшей мере восемь тел принадлежали женщинам. Руки, ноги и глаза погибших были связаны или завязаны проволокой или куском материи, у большей части трупов имелись огнестрельные ранения в область груди и живота, а также в голову. У некоторых был снят скальп. Очевидцы подтвердили также, что степень разложения трупов свидетельствует о том, что их сбрасывали в этом месте на протяжении около года — вплоть до последних нескольких недель.

По состоянию на 14 марта 2001 г. Хьюман Райтс Вотч была подтверждена принадлежность по меньшей мере 13 тел из дачного поселка лицам, о задержании которых федеральными силами и последующем "исчезновении" ранее сообщалось свидетелями. По пяти из таких случаев имеются убедительные доказательства того, что на момент доставления в Ханкалу задержанные были еще живы. Хьюман Райтс Вотч располагает также подробной информацией о еще трех лицах, чьи трупы были найдены в поселке "Здоровье". Однако их родственники не смогли представить конкретных доказательств того, что они были до того задержаны федеральными силами.

Тела Магомеда Магомедова, Саид-Рахмана Мусаева и Одеса Митаева

21 февраля 2001 г. родственники троих "пропавших" из села Радужное и пос. Долинский опознали тела своих близких, найденные в поселке "Здоровье". Один из побывавших на месте рассказывает представителям Хьюман Райтс Вотч:

20 февраля 2001 г. к нам домой пришла женщина из Шали, которая сказала, что описание одежды одного их троих пропавших без вести совпадает с той, которую она видела на трупе в дачном поселке. Мать Митаева встречала эту женщину в Шали, когда искала сына. Эта женщина из Шали сама искала сына, и, конечно, мать Митаева рассказала ей, во что был одет сын в день "пропажи".

21 февраля 2001 г. мы поехали в то место, о котором она нам рассказала, и сразу нашли все три трупа прямо на земле. С нами было человек двадцать саперов, потому что там все заминировано. Они конкретный участок расчистили, и на этом участке мы нашли два трупа: Магомеда Магомедова и Мусаева. Они лежали в дачном поселке, в 50 метрах от военной базы в Ханкале.

Трупы довольно хорошо сохранились, погода холодная стояла. Но было ясно, что их пытали: тела были все в синяках от побоев, головы разбиты, я думаю — прикладами, кости на конечностях рук и ног переломаны. У Митаева два пальца отрезали. У всех животы прострелены, ранения в плечо, в область сердца, каждому в голову выстрелили. У всех троих руки были связаны за спиной и завязаны глаза.160

После двух взрывов мин поиски были прекращены.

Тела Нуры Лулуевой, Раисы Гакаевой и Мархи Гакаевой

4 марта 2001 г. родственники трех "пропавших" женщин, в том числе жены Саид-Альви Лулуева, опознали их среди тел из дачного поселка. Как отмечалось выше, все три женщины "исчезли" 3 июня 2000 г.

По словам С.Лулуева, когда 4 марта брат его жены узнал о захоронении в поселке "Здоровье", он немедленно отправился туда на поиски сестры.161 В тот же день он добрался до ангара МЧС в Грозном, куда свозили тела, и опознал среди 60 трупов свою сестру и двух ее двоюродных сестер. После этого он отвез тела в село, откуда происходит семья, и похоронил их там.

С.Лулуев сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч, что, как утверждал брат его жены Нуры, все три трупа находились в состоянии значительного разложения и были опознаны по серьгам и одежде; глаза у всех трех были завязаны. Точную причину смерти С.Лулуев назвать не смог.


157) См. web-сайт ПЦ "Мемориал": Трупы у Ханкалы — неопровержимое доказательство военных преступлений федеральных сил (www.memo.ru/hr/hotpoints/N-Caucas/hankala/app2.htm).
158) Robyn Dixon, "Chechen Bodies Found at Mass Dumping Site," Los Angeles Times, February 25, 2001.
159) ИТАР-ТАСС, 3 марта 2001 г.
160) Интервью Хьюман Райтс Вотч (имя не разглашается). Назрань, 9 марта 2001 г.
161) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Москва, 12 марта 2001 г.