russia_ch

"Грязная война": исчезновения, пытки и внесудебные расправы

Задержания и "исчезновения"

"Исчезновение" после крупномасштабной "зачистки"

Военные и милиция часто проводят "зачистку" целых чеченских сел или городов с заявленной целью изъятия незаконно хранимого оружия и выявления пособников боевиков. Как правило, в ходе таких операций задерживаются десятки мужчин, многие из которых впоследствии бесследно исчезают.31 Во время наших исследований в Ингушетии в ноябре 2000 г. и марте 2001 г. представителями Хьюман Райтс Вотч была собрана подробная информация о двух "зачистках": в селе Гехи в августе 2000 г. и в селах Старые и Новые Атаги в январе 2001 г.32 Из задержанных федеральными силами в Гехи по меньшей мере трое впоследствии "исчезли"; после "зачистки"в селах Старые и Новые Атаги "исчезли" по меньшей мере пятеро. После обеих "зачисток" находили изувеченные тела нескольких задержанных. Как и при других аналогичных операциях, задерживалось значительное число мужчин, по всей видимости — без определенного плана. Большинство через несколько дней освобождали, зачастую после того, как родственники приносили "федералам" деньги, оружие или боеприпасы. Хьюман Райтс Вотч располагает многочисленными заслуживающими доверия утверждениями о пытках и жестоком обращении, полученными от тех, кто был задержан в ходе трех упомянутых "зачисток".

"Исчезновение" Ахмеда Заурбекова и Хамзада Хасарова

Около 11.00 14 января 2001 г. 28-летний А.Заурбеков и 25-летний Х.Хасаров направлялись из села Новые Атаги в село Старые Атаги. На подходе к последнему жители сказали им о "зачистке" и посоветовали подождать за селом до ее окончания. По словам родственников обоих, которые впоследствии разговаривали с жителями, А.Заурбеков и Х.Хасаров решили подождать у дороги при въезде в село.33

Через некоторое время жители села увидели два БТРа, двигавшихся по дороге в их направлении. Когда машины поравнялись с сидевшими на обочине, 10-12 человек в камуфляже схватили А.Заурбекова и Х.Хасарова и затолкали в один из БТРов, после чего продолжили движение к селу. По словам жителей, они не задавали молодым людям никаких вопросов и не проверяли документы.

Родственники задержанных узнали о случившемся только вечером 16 января 2001 г., поскольку все село до этого времени было полностью отрезано. На следующий день дядя А.Заурбекова и мать Х.Хасарова отправились в прокуратуру, местную администрацию и ОВД в Шали, чтобы попытаться узнать о местонахождении молодых людей. В милиции им сначала сказали, что они находятся в ОВД и их скоро отпустят. Прождав несколько часов, родственники обратились к другому сотруднику, который заявил, что Заурбекова и Хасарова в ОВД нет, и показал в подтверждение список задержанных. После этого родственники отправились в военную комендатуру в Шали; комендант заявил, что никаких "задержанных" у него нет.

Один из сотрудников чеченского ОМОНа передал родственникам, что слышал о нахождении А.Заурбекова и Х.Хасарова на военной базе в Ханкале, однако никаких подтверждений этого им не удалось получить до 26 января 2001 г., когда местный камнетес обнаружил тела двоих молодых людей в карьере у села Новые Атаги.


31) Во время "зачистки" федеральные силы блокируют целые села или районы в городах и систематически прочесывают дома. Зачастую при этом происходит разграбление имущества. Задержанных нередко доставляют в "полевые" пункты содержания, где их допрашивают и, как правило, подвергают пыткам и избивают. Большинство задержанных через несколько дней отпускают, нередко — после уплаты родственниками выкупа. Подробнее см.: Меморандум Хьюман Райтс Вотч от текущем положении в Чечне от 22 января 2001 г.; web-сайт ПЦ "Мемориал": Вооруженный конфликт в Чеченской Республике: хроника насилия www.memo.ru/hr/hotpoints/N-Caucas/hronics/index.htm (март 2001 г.)
32) Хьюман Райтс Вотч и ПЦ "Мемориал" располагают сообщениями и о других случаях "исчезновений", имевших место во время крупномасштабных "зачисток" второй половины 2000 г. — первых месяцев 2001 г. В связи с частотой проведения таких операций Хьюман Райтс Вотч не имеет возможности фиксировать нарушения по каждой из них. Подробнее об "исчезновениях" и других нарушениях при "зачистках" см. web-сайт ПЦ "Мемориал": Вооруженный конфликт в Чеченской Республике: хроника насилия www.memo.ru/hr/hotpoints/N-Caucas/hronics/index.htm (март 2001 г.)
33) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Али Заурбековым и Айной Хасаровой. Назрань, 1 марта 2001 г.