russia_ch

"Грязная война": исчезновения, пытки и внесудебные расправы

Рекомендации

Правительству Российской Федерации:

  • Предписать всем федеральным силам, включая войска Министерства обороны, ОМОН и другие воинские формирования МВД, а также персонал центров временного задержания, немедленно прекратить практику насильственных исчезновений, пыток и внесудебных расправ.
  • В полном объеме следовать Декларации ООН о защите всех лиц от насильственных исчезновений.
  • Размещать задержанных только в официально установленных местах содержания под стражей. Прекратить практику тайного содержания, даже если таковое осуществляется в пределах официально установленного места содержания под стражей.
  • Незамедлительно информировать всех задержанных о причинах ареста и предъявляемых обвинениях. Обеспечить всем задержанным немедленный и регулярный доступ к адвокату и разрешить им оперативно обращаться с ходатайством о рассмотрении оснований для задержания в судебном порядке. Обеспечить соблюдение процессуальных прав всех лиц, задержанных и/или обвиняемых в совершении преступления.
  • Информировать семьи задержанных о факте ареста, его причине и месте содержания под стражей. Разрешить задержанным регулярные контакты с родственниками.
  • Предать гласности и регулярно обновлять статистику арестованных и обвиняемых в Чечне по преступлениям, связанным с безопасностью, с упоминанием по каждому характера преступления и места содержания под стражей. Вести подробный учет по задержанным и местам содержания под стражей и предоставлять такие сведения по первому требованию родственников, адвокатов и других законно заинтересованных сторон.
  • Проводить в полном объеме расследование по заявлениям о нарушениях международно-признанных прав человека и норм гуманитарного права, в том числе о случаях насильственных исчезновений; обеспечить в полной мере привлечение к ответственности всех должностных лиц, признанных виновными в нарушениях; обеспечить также компенсацию для пострадавших.
  • Направить приглашение посетить Чечню Рабочей группе ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям, а также, как предусмотрено резолюцией Комиссии ООН по правам человека 2000/58, другим профильным спецдокладчикам и рабочим группам Комиссии.

Комиссии ООН по правам человека:

Выход настоящего доклада совпадает с началом работы 57-й сессии Комиссии ООН по правам человека в Женеве. На предыдущей сессии в апреле 2000 г. Комиссия приняла резолюцию с осуждением продолжавшихся нарушений в Чечне и призывом к российскому правительству оказать содействие визитам правозащитных наблюдателей ООН и верховного комиссара по правам человека, а также создать национальную комиссию по расследованию и обеспечению ответственности за серьезные нарушения. Резолюция была Россией полностью проигнорирована. За прошедший год не состоялось ни одного посещения региона правозащитными наблюдателями ООН, национальная комиссия по расследованию так и не создана, в то время как российская прокуратура не предпринимает серьезных шагов в интересах доведения до конца расследования наиболее вопиющих случаев зверств в Чечне. Более того, как документально зафиксировано в докладе, серьезные нарушения прав человека и военные преступления продолжают совершаться. Хьюман Райтс Вотч рекомендует Комиссии по правам человека принять в ходе нынешней сессии следующие меры:

  • Принять резолюцию по Чечне, которая
    • осуждала бы невыполнение Россией Резолюции 2000/58;
    • предусматривала бы создание международной комиссии по расследованию и преданию гласности творимых в Чечне жестокостей;
    • предусматривала бы обеспечение доступа на Северный Кавказ и предоставление содействия всем профильным спецдокладчикам ООН, а также спецпредставителям и рабочим группам, которые должны пользоваться полной свободой действий и передвижения; особый акцент следовало бы сделать на предоставление доступа для Рабочей группы по насильственным или недобровольным исчезновениям;
    • поддерживала бы немедленное развертывание в Чечне Группы содействия ОБСЕ;
    • содержала бы требование о предоставлении отчета на следующей сессии Комиссии.
  • С учетом масштабов такого явления, как "исчезновения", в Чечне и других регионах мира в самом срочном порядке рассмотреть проект международной конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений. Необходимо уже на нынешней сессии создать межсессионную постоянно действующую рабочую группу, поручив ей анализ и разработку проекта конвенции.