Россия / Чечня

"Добро пожаловать в ад"

Произвольные задержания, пытки и вымогательство в Чечне

Недозволенное обращение и пытки в других местах содержания под стражей

Расположения воинских частей

Моздок

Во время первой чеченской войны российская военная база в Моздоке, Северная Осетия, пользовалась зловещей славой из-за пыток там задержанных чеченцев. В 1999-2000 гг. многие вынужденные переселенцы опасались, что их пропавшие без вести родственники попали в Моздок, а представители федеральных сил на блокпостах и пунктах перехода административной границы часто угрожали отправить туда проходивших через них чеченцев. Хьюман Райтс Вотч удалось установить по меньшей мере три случая жестоких избиений задержанных (мужчин били по гениталиям) в одном из мест содержания под стражей в Моздоке (возможно, таких мест было несколько).

"Идрис Батукаев" был задержан на блокпосту на окраине Грозного и содержался в Моздоке с 19 декабря 1999 г. по 3 марта 2000 г. Он сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч, что его держали в подвале тюрьмы; в камере было еще несколько человек. В камерах был бетонный пол, вместо коек — грубые доски.

"И.Батукаев" рассказывал о недозволенном обращении при заступлении новой смены, по дороге на допрос, а также когда он просил разрешения воспользоваться туалетом. Последнее охрана разрешала ему не всегда. "Если бы вы знали, на самом деле, какой это был позор. С ума можно сойти. Издевались над мужчинами".144

В одну из ночей в феврале в камеру к "И.Батукаеву" охранники привели задержанного и надругались над ним с использованием дубинок:

Его принесли ночью; единственное, что я успел спросить, — это откуда он. Даже наручники не сняли... Потом зашли в камеру, стали его бить, делать всякие такие другие вещи... Зашли, били прикладами, потом привели собак — никуда от них не деться... Они насиловали его, дубинками... Потом сразу забрали [этого человека].145

"Идриса Батукаева" и самого неоднократно допрашивали. Он рассказывал, как приходилось подниматься из подвала два пролета по лестнице с завязанными глазами и каждый раз проходить сквозь строй:

На голову одевали мешок, и надо было пройти через коридор: били дубинками, пока не доберешься до их кабинета. Несколько раз водили, ФСБ или ГРУ.146 Спрашивали, участвовал ли я в войне, чтобы я что-то подписал, пытали, задавали вопросы... Кладешь руки на стол, и бьют палками или дубинками. Ногами били, в ботинках. И по ногам дубинками били: я стоял с расставленными ногами.147

"И.Батукаева" также жестоко били по гениталиям: он намекал, что в результате этого лишился одного яичка. "Они меня пытали. Ходить не могу, до туалета дойти трудно. Били по "мужским местам"..., совсем отбили своими палками".148 Во время интервью, более чем через полтора месяца после освобождения, "И.Батукаев" все еще явно с трудом ходил, жаловался на сильные боли в области груди и живота. Его жена рассказала представителям Хьюман Райтс Вотч, что гениталии у мужа распухли, он часто мочится с кровью и страдает запорами и импотенцией. "Как мужчина он бесполезный", — добавила она.149 На момент интервью "И.Батукаев" только начинал задумываться об обращении к врачу, поскольку поездка в Ингушетию неизменно вызвала страх повторного ареста.

Представители Хьюман Райтс Вотч беседовали с женщиной, мужа которой продержали в Моздоке около месяца; после освобождения в начале апреле 2000 г. его пришлось госпитализировать. По ее словам, мужа также жестоко били по гениталиям.150 Помимо этого, хирург в одной из больниц Ингушетии оказывал помощь 17-18-летнему подростку, который содержался в Моздоке и утверждал, что его били по гениталиям. Врач сообщил, что половые органы у подростка были распухшими и имелись основания предполагать, что он стал жертвой надругательства, поскольку у него имелись внутренние повреждения ободочной кишки. Несмотря на необходимость медицинского вмешательства, молодой человек отказался от госпитализации, опасаясь повторного ареста во время лечения. По словам хирурга, от 20 до 30 бывших задержанных обращались за медицинской помощью в связи с травмами, полученными в результате побоев и пыток; многие из них говорили, что они из Моздока.151

"И.Батукаев" рассказывал, что к концу срока его содержания под стражей были несколько улучшены условия на верхних этажах изолятора, но не в том блоке, где находилась его камера. Он полагал, что тюремное начальство готовилось к приезду какой-то делегации (возможно — Комитета по предупреждению пыток), посетившей изолятор в Моздоке в конце февраля.152

Ханкала

Военная база в Ханкале — крупный комплекс площадью несколько квадратных километров, занят федеральными силами 12 декабря 1999 г. Представители Хьюман Райтс Вотч беседовали с восемью бывшими задержанными, которые находились там в январе-феврале 2000 г.; дополнительная информация о других задержанных предоставлена родственниками и ПЦ "Мемориал". Делегация Комитета по предупреждению пыток посетила Ханкалу во время своей второй поездки на Северный Кавказ в апреле 2000 г.; публичных заявлений о характере мест содержания под стражей не делалось, однако сообщалось, что по меньшей мере на 27 апреля в Ханкале еще были задержанные.153 Хьюман Райтс Вотч располагает многочисленными сообщениями о жестоких побоях в Ханкале, а также об одном случае изнасилования.

Никто из задержанных в Ханкале не имел даже минимально приемлемых условий. По словам трех собеседников Хьюман Райтс Вотч, в конце января — начале февраля задержанные в Ханкале по многу дней содержались в переполненных "автозаках", обычно предназначенных для перевозки заключенных сроком не более нескольких часов.154 Людей почти или совершенно не кормили; отсутствовали санитарные удобства. Машины стояли на улице в сильный мороз и не обогревались. Женщин также держали в клетках рядом с "автозаками"; одной из них была "Фатима Ахмедова", которая в то время была на седьмом месяце беременности. По ее словам, в клетках держали еще трех женщин. Ее привезли в Ханкалу 28 января:

Клетка была маленькая, с лавкой. Голову невозможно было поднять. Она стояла на улице, на земле, как для тигров [в зоопарке], а на улице снег. Мне дали на два дня одну пластиковую бутылку со льдом [в качестве питьевой воды]. Еды не давали и в туалет не выпускали.155

По меньшей мере одну женщину в Ханкале изнасиловали. "Ф.Ахмедова" описывала ее как 14-летнюю девушку, однако Хьюман Райтс Вотч удалось достоверно установить ее личность по другим источникам, и мы можем с уверенностью утверждать, что пострадавшей было 19 лет. По словам "Ф.Ахмедовой", они периодически сидели с ней в одной клетке и та рассказывала, что ее изнасиловали:

Ее задержали еще до того, как я попала в Ханкалу... Эту девушку [называет имя] каждый раз сажали ко мне на пять-десять минут. Ночью по три раза приводили и уводили. Ее держали в палатке, три дня, все это время насиловали, одежду порвали. Потом переодели в "военку" и 31 января отвезли в Чернокозово. Она сама говорила, что ее изнасиловали, я видела ее низ [область гениталий], все в крови... Ее все время держали в палатке, а иногда я слышала, как она кричит. Первый раз ее привели 29 января, три раза уводили. Я потом ее опять в Чернокозово встретила.156

Российской правозащитной организации "Мемориал" удалось с помощью Хьюман Райтс Вотч найти эту девушку в доме ее родителей в Чечне. Ее сестры рассказали, что девушку 24 января задержали на 18 дней, но родственники не знали, где ее держат. Представитель ПЦ "Мемориал" видел пострадавшую, но не разговаривал с ней; девушка страдает эпилепсией и, возможно, расстройством психики.157

Задержанных-мужчин охранники жестоко избивали по дороге в "автозак", внутри машины, по дороге на допрос и во время самого допроса.

"Мовсара Ларсанова" арестованного 15 января на блокпосту в Старой Сунже на окраине Грозного, этапировали в Ханкалу вместе с еще тремя мужчинами; при погрузке в "автозак" всех жестоко били:

На голову нам мешки надели. Мы сидели на земле, я видел у них в руках мешки, а потом мне на голову его надели и завязали. У меня руки за спиной были, схватили за шкирку и говорят: "Быстро", — но это не так просто. Я слышал, как бьют кого-то из ребят... Он зуб после этого потерял. Меня тоже били, по затылку и в лицо, а потом поперек пальцев [показывает поперек фаланг правой руки]. Ногами били. Они всех нас били. Потом посадили в "воронок".158

"Бадруди Кантаев" после ареста в Черноречье (Грозный) 5 февраля пробыл в Ханкале всего сутки, но даже в конце мая у него еще оставались небольшие рубцы под обоими глазами, как он утверждал — от удара прикладом.

Били страшно... Просто могли дать кулаком и сказать: "Ты, чечен хренов, чего не падаешь!" — а потом, как добьют на землю: "Чего валяешься, встать!" Я стоял, стали кулаками бить, а когда упал — они меня прикладом, в лицо.159

Допросы проходили в палатках недалеко от "автозаков". "Салмана Сулумова" содержавшегося в Ханкале с 28 по 31 января, дважды избили до того, как задать первый вопрос.

Меня забрали на допрос и привели в палатку... Когда вошел, велели подойти к столу руки на затылок. Я так и сделал, думал, что они просто обыщут ..., а потом — [сзади] удар ногой по почкам... Когда я спросил за что, сказали, что мне запрещено задавать вопросы. Сказали, что это только начало, что они мне голову автоматами разнесут. Их было четверо в палатке, все с автоматами. Не срочники, это был или ОМОН, или контрактники.160

Я сказал солдатам, что расскажу все, что знаю, бить-то зачем. Они согласились.161

"Султан Дениев", арестованный 7 февраля в Гехи-Чу и содержавшийся в Ханкале до примерно 11 февраля, рассказал, как на допросе его пытали горячим утюгом. Он показывал представителям Хьюман Райтс Вотч небольшой шрам, оставшийся, по его словам, от ожогов. 10 февраля охранники забрали "С.Дениева" из "автозака" на допрос в палатку:

[Заставили] натянуть свитер на голову, так что я видел только его ботинки, лица не видел. Десять минут били и отвели в какую-то палатку. До пояса раздели и опять били. [Пистолетом] били, а еще горячим утюгом. Жгли руки, спину и ноги.162

В апреле 2000 г. в Гехи-Чу побывал иностранный исследователь, который встречался с человеком, находившимся в Ханкале одновременно с "С.Дениевым". Рассказ этого человека подтверждает слова "С.Дениева", в том числе описание применявшейся в Ханкале пытки горячим утюгом.163

Хотя все собеседники Хьюман Райтс Вотч содержались в Ханкале в период конца января — начала февраля, информация из других источников свидетельствует о том, что задержанных продолжали пытать еще несколько месяцев спустя. Журналист "Аскерхан Умарханов" рассказал представителям Хьюман Райтс Вотч, как 5 апреля он сопровождал сотрудников российского МЧС при посещении ими, как представляется, одного из блокпостов на территории военной базы. Там он видел трупы двух мужчин со следами пыток и видел, как избивали людей.

По его словам, 3 апреля в МЧС поступил телефонный звонок о том, что в Ханкале содержатся шестеро мужчин и что МЧС должно прибыть в течение "нескольких дней". 5 апреля сотрудники МЧС в сопровождении охраны вывезли из Ханкалы два трупа:

Было ясно, что их били. У одного рука была сломана — в деревянной шине. Им по ногам стреляли, у обоих был черно-синие пятки, от ударов... Мы составили описание тел (цвет глаз, зубы и прочее), чтобы родственники могли опознать. Их жутко били: когда подняли одного — хребет сломан, тело в непривычных местах гнется, не жесткое, как можно было бы ожидать для трупа... Мы проверили карманы, искали у них за ушами — везде, пытались найти записку или хоть какие-то документы, кто они. Но ничего.164

По словам "А.Умарханова", сотрудники МЧС захоронили тела неопознанными в Алхан-Кале ( к юго-западу близ Грозного).

Другие воинские части

Хьюман Райтс Вотч располагает также свидетельствами о пытках задержанных в расположениях других воинских частей. 39-летний Сайпудин Саадулаев был очевидцем нескольких убийств в Старопромысловском районе Грозного, документально зафиксированных в одном из наших предыдущих докладов.165 22 или 23 января солдаты доставили его и еще семерых задержанных на территорию воинской части в Карпинском районе, близ православного кладбища, и загнали их в глубокий ров.166 Хьюман Райтс Вотч удалось самостоятельно выйти на одного из этих людей — "Асланбека Дигаева", который описал место, известное среди местных жителей как Соленая балка; оба наших собеседника говорили, что там были размещены военнослужащие из различных регионов и что по меньшей мере часть их составляли омоновцы.

Вскоре после того как задержанных поместили в ров, туда спустился солдат, который стал избивать их со словами: "Собаки, бараны, вы наших ребят убиваете. Теперь мы вам покажем!" Сверху, смеясь, наблюдали омоновцы. После побоев солдаты приказали задержанным снять шапки и стали поливать их водой. "Было холодно, я весь промок, и вода стала замерзать", — вспоминал С.Саадулаев.

По словам "Асланбека Дигаева", солдаты также забрасывали задержанных тяжелыми предметами. "Они брали большие камни и бросали в ров, прямо по нам. Траншея была 4 метра глубиной, вокруг всего лагеря. Большие камни бросали, мне одним по голове попало".167

На следующий день всех задержанных погрузили в грузовик, больно приковав наручниками к каркасу, и отвезли в другую военную часть между Грозным и Аргуном, где поместили в железную клетку в кузове "автозака" вместе с другими девятью мужчинами. На короткое время их выводили для допроса представителем Министерства юстиции: "В грузовике было очень холодно, холоднее, чем в яме. Ботинки у нас промокли. Приходилось стоять [слишком мало места], но крыша была слишком низкая, чтобы выпрямиться".168 Около 2 часов ночи пришли несколько солдат; они избили некоторых арестованных кулаками и резиновыми дубинками и забрали у двоих кожаные куртки перед уходом. По словам С.Саадулаева: "Всю ночь нам пришлось греть друг друга, с одной курткой на всех". На следующий день ему удалось получить свободу в обмен на обещание вернуться в Грозный и попытаться найти пропавшего российского солдата. Вместе с ним освободили четверых из 18 задержанных. "А.Дигаева" и еще шестерых из Карпинского района отправили в Чернокозово.

Военнослужащие систематически задерживают мирных жителей и допускают недозволенное обращение с ними непосредственно на позициях. При задержании 28 апреля, после нападения на колонну в его районе, "Хамзата Вакуева" привезли на поле между Сержень-Юртом и Шали.169 Его и еще четверых задержанных продержали в поле всю ночь, в наручниках и со связанными проволокой ногами.

Били очень часто. Как только напьются — бьют. Унижали нас... Поднесут пальцы к носу и щелкнут. Допроса не было. Просто вопросы задавали, чтобы я признался, что принимал участие в нападении на колонну, но они-то знали, что я не боевик... На поле только солдаты были, других пленных не было. У них там окопы, но меня в яму не сажали. Там было так много солдат, что им не надо было охранять нас. Я старался не сходить с места, старался остаться с теми, кто меня уже побил, чтобы опять не побили.170

На следующий день "Х.Вакуева" отделили от остальных, посадили в грузовик и отвезли в расположение другой части у населенного пункта Эрсеной, где посадили в окоп. "Там везде окопы были. В Эрсеное в окоп посадили... В Эрсеное совсем сильно не били, так, немножко. Когда сидел в окопе — солдаты проходят, могут пинка дать или затрещину, как подвернется".171 Представители Хьюман Райтс Вотч встречались с "Х.Вакуевым", когда он проходил лечение в Ингушетии: после освобождения он был госпитализирован, потому что кашлял кровью; у него также диагностировали опущение почек, что обычно является следствием жестоких избиений.172

Шестерых задержанных в Цоцин-Юрте 27 апреля также пять суток держали в крытой яме. 2 мая двоих вытащили и бросили на обочине дороги в тяжелом состоянии, которое было результатом недозволенного обращения и суровых условий содержания. Один из них, Жебир Турпалханов, умер через полчаса после того, как его принесли домой. Хотя вскрытия не было, родственники считают, что побои и суровые условия содержания сыграли свою роль, если вообще не были главной причиной смерти.173 Ахмед Абуев — оставшийся в живых второй задержанный — полагал, что их бросили, приняв за мертвых. Жители села записали на видеопленку его беседу с главой местной администрации, во время которой А.Абуев говорил, что его жестоко били дубинками и кололи большим шампуром, обычно используемым в тех местах для приготовления шиш-кебаба. На пленке А.Абуев показывает свои травмы: отчетливо различимые и похожие на колотые раны в области правого плеча и обеих голеней, а также похожее на ссадину повреждение левой голени. Помимо этого, ближе к плечу на правой руке видны синяки. Тело Ж.Турпалханова также снято на пленку; хотя оно покрыто полотном, можно различить, как представляется, синяк на левой ключице.174 По словам одного из родственников, перед смертью Ж.Турпалханов говорил, что яма, в которой их держали (его — с завязанными глазами), находилась на позиции, потому что он часто слышал, как взлетали и садились вертолеты.175


144) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "И.Батукаевым" (27 лет). Ингушетия, 26 апреля 2000 г.
145) Там же.
146) Главное разведывательное управление Генерального штаба, военная разведка.
147) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "И.Батукаевым". Ингушетия, 26 апреля 2000 г.
148) Там же.
149) Интервью Хьюман Райтс Вотч с женой "И.Батукаева". Ингушетия, 26 апреля 2000 г.
150) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "Зиной Салмановой" (возраст неизвестен), имя не разглашается. Ингушетия, 18 апреля 2000 г.
151) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Имя не разглашается по просьбе собеседника. Ингушетия, 25 марта 2000 г.
152) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "И.Батукаевым". Ингушетия, 26 апреля 2000 г.
153) Задержанные находились под юрисдикцией, по-видимому, МВД или ФСБ.
154) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "Магомедом Кантиевым", "Салманом Сулумовым" и Андреем Бабицким. "Автозак" ("воронок") — грузовик ГАЗ-53, в кузове которого имеются два отсека, куда помещают заключенных при перевозке.
155) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "Ф.Ахмедовой". Ингушетия, 7 марта 2000 г.
156) Там же.
157) Интервью Хьюман Райтс Вотч с сотрудником ПЦ "Мемориал". Назрань, Ингушетия, 15 мая 2000 г. Пострадавшая выглядела явно моложе своих 19 лет.
158) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "М.Ларсановым". Ингушетия, 25 мая 2000 г.
159) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "Б.Кантаевым". (49 лет, имя не разглашается). Ингушетия, 26 мая 2000 г.
160) Мирные жители в Чечне обычно говорят о российских военнослужащих как о срочниках или контрактниках. Первых определяют, как правило, по возрасту. Контрактниками мирное население называет и всех остальных военнослужащих федеральных сил.
161) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "С.Сулумовым". Ингушетия, 20 февраля 2000 г.
162) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "С.Дениевым". Ингушетия, 18 апреля 2000 г.
163) Имя не разглашается по просьбе исследователя. Назрань, Ингушетия, 22 апреля 2000 г.
164) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Умархановым" (возраст неизвестен, имя не разглашается). Ингушетия, 24 апреля 2000 г.
165) Убийства мирных жителей в Старопромысловском районе Грозного. Хьюман Райтс Вотч, т. 12, № 2(D), февраль 2000 г.
166) Описываемые события происходили вскоре после убийства чеченскими боевиками российского генерала. Хотя С.Саадулаев говорил о 22 января, "А.Дигаев" и родственники других задержанных называли дату ареста 23 января.
167) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "А.Дигаевым". Ингушетия, 16 мая 2000 г.
168) Интервью Хьюман Райтс Вотч с С.Саадулаевым. Ингушетия, 4 февраля 2000 г.
169) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "Х.Вакуевым" 26 мая 2000 г.
170) Там же.
171) Там же.
172) Там же.
173) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Тахиром Турпалхановым (37 лет). Назрань, Ингушетия, 15 мая 2000 г. Его рассказ подкреплен видеозаписью, сделанной жителем Цоцин-Юрта, на которой зафиксированы некоторые акты, как утверждают, вандализма, а также интервью с несколькими свидетелями и освобожденным задержанным.
174) Любительская видеозапись, сделанная жителем Цоцин-Юрта 1 и 2 мая 2000 г.; получена Хьюман Райтс Вотч 15 мая 2000 г. от Т.Турпалханова.
175) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Тахиром Турпалхановым. Назрань, Ингушетия, 15 мая 2000 г.