Россия / Чечня

Новые Алды: резня 5 февраля

Поджоги и грабежи

Солдаты показывали на горящие дома и говорили: "Мы так всю Чечню уничтожим. Видите город? Сравняем Чечню с землей".
Житель Алды

8 февраля, к вечеру, они пришли ко мне на Воронежскую, 116. Разграбили все, своими глазами видел... Забрали телевизор, магнитофон, кухонные вещи жены, вазы — все что нравилось. Вещи брата тоже забрали.
Житель Алды

5 февраля российские контрактники умышленно сожгли многие дома чеченских мирных жителей Алды. В отдельных интервью наедине свидетели один за другим говорили представителям Хьюман Райтс Вотч, что видели, как российские солдаты намеренно поджигали их дома или имущество, или что по возвращении находили свои дома в огне или сожженными дотла. В некоторых случаях, как представляется, эти поджоги представляли собой неуклюжую попытку уничтожения доказательств внесудебных расправ и убийств гражданских лиц. Солдаты также поджигали дома тех, у кого не было необходимых документов, как бы в отместку за предполагаемое укрывательство боевиков. В одном инциденте поджог, похоже, может быть квалифицирован как покушение на убийство.

Отдельные случаи мародерства отмечались уже 5 февраля, на следующей неделе грабежи приобрели массовый характер. Свидетели утверждали, что после убийств они слышали по ночам, как российские военные грузовики приезжают за награбленным. По словам других, 10 февраля большое число солдат вернулись и средь бела дня в открытую выносили из домов все ценное. Мародерство в Алды не было изолированным случаем таких нарушений со стороны российских сил в Чечне: с начала конфликта российские военнослужащие систематически грабили переходившие под их контроль населенные пункты, и нет никаких данных, которые говорили бы о том, что российское командование что-либо предпринимало для пресечения этого.89

Поджоги

Трое свидетелей подробно рассказывали представителям Хьюман Райтс Вотч, как российские солдаты носили канистры с топливом, чтобы сжигать дома и имущество мирных жителей. Асиат Чаадаева видела, как солдаты сожгли два дома в 4-м Алмазном переулке, принадлежавших Кужаевым и Ахмадовым. Она рассказала представителям Хьюман Райтс Вотч, как солдаты допрашивали ее и ее родственников, угрожая поставить на лбу отметку "зеленкой", "чтобы легче стрелять было", а потом сожгли эти два дома:

У них были небольшие белые канистры, из толстой пластмассы. Они поливали из них на дома, на дом Кужаевых (4-й Алмазный, 4) и на Ахмадовых (6-й дом в том же переулке). Солдаты говорили, что сожгут все пустые дома, которые заперты.90

По словам А.Чаадаевой, ее старшего брата Тимура заставили идти рядом с командиром, чтобы прикрывать его от снайперов. Они с отцом пошли с солдатами, боясь, чтобы с ним чего-нибудь не случилось и как бы солдаты не сожгли еще больше домов. Она сказала представителям Хьюман Райтс Вотч, что они с отцом шли за солдатами до дома № 13 по 4-му Алмазному переулку и видели, как солдат просил у командира разрешения сжечь этот дом. Он принадлежал состоятельной семье, и там было значительное количество консервированных продуктов. А.Чаадаева рассказывает:

Отец боялся, что солдаты могут сжечь дом. Он сказал, что продукты — это гуманитарная помощь. Солдат, который хотел отметить нам лоб "зеленкой", попросил командира разрешить ему сжечь дом и снял крышку с канистры. Командир дал ему ногой.91

Султан (имя не разглашается) сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч, что видел, как российские солдаты сожгли 5 февраля пять домов в Цимлянском переулке и на Цимлянской улице. У него сложилось впечатление, что солдаты выбирали самые богатые пустующие дома:

Я сам видел, как сожгли таким образом пять домов. Нам два раза удавалось потушить. Солдаты обычно ждали, пока пожар хорошенько не разгорится. Они делали это специально, особенно если где-то было трудно войти.

С Цимлянской улицы они пошли на 3-й Цимлянский переулок. Я видел, горел дом на углу, Лабазановых. Несколько раз туда бегал, чтобы не дать огню разойтись, и каждый раз видел солдат, которые стояли за воротами и ждали, пока разгорится.92

Около 10 утра российские военнослужащие жгли дома на ул. Камская, в том числе дом Усама Ахмадова, а также на ул. Маташа Мазаева. Ахмед и М. (имена не разглашаются) в отдельных интервью наедине с представителями Хьюман Райтс Вотч говорили, что вместе наблюдали за поджогами. Ахмед рассказывает:

Я услышал треск и не мог понять, стрельба это или шифер на крыше лопается [от огня]. Это дом Усама Ахмадова горел на Камской. На углу Маташа Мазаева человек тридцать солдат было в разных позах. Кто-то лежал, другие стояли. Они жгли дом: у всех были красные бутылки в руке, и они поливали из них на дом чем-то, что сразу вспыхивало.

Те же солдаты подожгли дом Ахмеда, когда последний находился там с М. По словам Ахмеда, солдаты заметили, что он метров с 50 наблюдает за тем, как они жгут дома на ул. Маташа Мазаева. Они с М. бросились обратно в дом Ахмеда на ул. Маташа Мазаева и спрятались в специальном укрытии, оборудованном еще при строительстве. Ахмед рассказывал представителям Хьюман Райтс Вотч, что через десять минут он услышал, как в дом входят солдаты, их было человек 10. Он слышал их разговоры наверху, как один велел другому сжечь его машину.

Спустя несколько минут Ахмед услышал звук разливаемой жидкости и почувствовал запах:

... Резкий запах, как у бензина, наверное. Солдаты ушли из дома, десять человек было во дворе. Они открыли ворота и подожгли дом очередями, готовые пристрелить любого, кто выйдет. Мы проползли под полом в спальню и, сломав пол, вылезли наверх. У меня было три одеяла, в которые мы завернулись и попрыгали в окно: спальня уже горела. Из-под навеса мы смотрели, как горит дом и гараж. Мы видели солдат на улице — оставались под навесом, пока крыша не рухнула, а потом ушли. Все произошло за 20 минут.93

Ахмед утверждает, что российские военнослужащие сожгли в Алды около 100 домов, в основном на ул. Маташа Мазаева. По его словам, 5 февраля, когда стемнело и солдаты ушли, он с другими жителями ходил по улицам поселка: тушил пожары и собирал трупы.

Грабежи

После массовых убийств 5 февраля российские военнослужащие неоднократно возвращались в Алды для грабежа. Представители Хьюман Райтс Вотч беседовали с многочисленными свидетелями этого. 41-летняя З. (имя не разглашается) заявила, что видела, как две группы солдат 9 февраля грабили дома в Алды, когда возвращалась домой после участия в обмывании и подготовке у похоронам. Она рассказывает:

Когда я возвращалась после обмывания Зины, я увидела солдат, которые грузили награбленное на грузовик на Воронежской, это было 9 февраля. Моя дочь ходила со мной обмывать. Мы возвращались в 3.30 [пополудни]. Я увидела два БТРа и солдат, которые выносили вещи и грузили. Когда они заметили нас — двух женщин — стали стрелять в воздух. Мы с дочерью быстро убежали, потому что солдаты всегда убивают свидетелей.

После этого случая я боялась выходить и отказывалась ходить обмывать, даже когда просили. Когда мы бежали по Воронежской и добежали до перекрестка с Хоперской, увидели по два БТРа с каждой стороны — тоже грузили. К счастью, солдаты нас не заметили.

Айна Межидова рассказала представителям Хьюман Райтс Вотч, что она видела солдат, грузивших награбленное на Брянской и Хоперской улицах:

Я видела, как солдаты выносят вещи у Албостуевых и Хатуевых, на Брянской. 6 или 7 февраля они приехали на "Уралах"95, погрузились и уехали. Днем иногда приезжали, как 7 февраля, когда приехали к дому Хаважи Торзаева на Хоперской. Забрали два телевизора, видеомагнитофон и мебель. Во дворе жили пятеро братьев, богатые, их дома ограбили.96

В. (имя не разглашается) лично наблюдал, как 10 февраля солдаты в течение 2 часов открыто занимались грабежом. Он был среди первых из 16 задержанных в тот день мужчин, когда солдаты снова пришли с проверкой документов. В. держали в грузовике, который обычно использовался для вывоза награбленного:

Солдаты затолкали меня и еще 15 человек в "Урал". Пока мы там сидели, там уже было несколько ковров. Нас караулили солдаты. Они медленно ехали с нами в грузовике по улице. Где ворота были закрыты, они открывали их топором или ногами. Прямо так, в открытую. За нами шли женщины и родственники, плакали, просили солдат отпустить нас. Это было около 12 дня. Пока мы ехали по улице, они задерживали мужчин и одновременно воровали. Когда меня задержали, там было еще трое. Всего было три "Урала", несколько "уазиков"97 и БТР. Они грабили на глазах у женщин и стариков. Из двухэтажного дома Разаева забрали 10 микроволновок, несколько ковров, кухонные вещи, посуду. Два часа грабили.98

Раиса Солтаханова также была свидетелем грабежей 10 февраля. По ее словам, в тот день солдаты вернулись и "прошлись по домам на Маташа Мазаева, брали все что понравится. Я видела, как солдаты вытаскивали вещи и грузили их на грузовик."99

Юсуп Мусаев сообщил представителям Хьюман Райтс Вотч, что во второй половине дня 8 февраля солдаты возвращались и забрали вещи из его дома на ул. Воронежская, 116. Он рассказывает:

Они разграбили все, своими глазами видел. После обеда это было, солнце еще не садилось. Забрали телевизор, магнитофон, кухонные вещи жены, вазы — все что нравилось. Вещи брата тоже забрали.100


89) См. пресс-релиз Хьюман Райтс Вотч "Грабежи в контролируемых федеральными силами районах Чечни. Российские солдаты не оставляют в домах ничего"от 24 ноября 1999 г. Международное гуманитарное право запрещает грабежи. Статья 4 Дополнительного протокола II к Женевским конвенциям 1949 г. предусматривает, среди прочего, неприкосновенность гражданских лиц и гражданского имущества во время внутренних вооруженных конфликтов. Статья 4(2) отдельно запрещает грабеж.
90) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Кантышево, Ингушетия, 23 марта 2000 г.
91) Там же.
92) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Кантышево, Ингушетия, 17 марта 2000 г.
93) Там же.
94) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Карабулак, Ингушетия, 22 февраля 2000 г.
95) Грузовик, обычно используемый военными.
96) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Слепцовск, Ингушетия, 18 марта 2000 г.
97) Микроавтобусов.
98) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Карабулак, Ингушетия, 27 марта 2000 г.
99) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Назрань, Ингушетия, 17 марта 2000 г.
100) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Назрань, Ингушетия, 12 мая 2000 г.