Россия / Чечня

Убийство мирного населения, мародерство, изнасилования в Алхан-Юрте, Чечня

Изнасилования в Алхан-Юрте

В чеченском обществе существует строгое табу на разглашение случаев сексуального насилия. Мусульманская культура и национальные традиции чеченцев строго регулируют отношения между мужчинами и женщинами, и несоответствующее поведение подвергается строгому, часто физическому наказанию; использование явно непристойного языка в присутствии женщин считается серьезным оскорблением. Незамужние жертвы изнасилования вероятнее всего не смогут выйти замуж, а с замужними женщинами, подвергшимися изнасилованию, мужья, скорее всего, разведутся. Эти факторы затрудняют работу по документированию случаев изнасилования и нарушений на сексуальной почве в Чечне.

Почти все свидетели из Алхан-Юрта рассказали Хьюман Райтс Вотч, что российские солдаты в их селе часто были пьяными и, обращаясь к сельчанам, говорили на очень оскорбительном, вульгарном языке. Солдаты часто заходили в подвалы и дома, говорили они, спрашивая молодых девушек для развлечения.

Считается, что минимум три женщины из Алхан-Юрта подверглись изнасилованию российскими солдатами в течение первых двух недель декабря. "Фира Ф." (ненастоящее имя), 32 года, из Алхан-Юрта, назвала Хьюман Райтс Вотч имена двух женщин, которые сказали ей, что их изнасиловали российские солдаты. Одной из женщин двадцать пять лет, и она замужем, другая — незамужняя двадцатилетняя девушка, с которой Фира Ф. хорошо знакома. Фира Ф. рассказала Хьюман Райтс Вотч, что солдаты часто были пьяными и просили у сельчан водку и молодых девушек, приговаривая: "Мы давно не были с женщиной, нам нужна женщина". Она сказала, что, возможно, было больше случаев изнасилования, но "хотя это и правда, люди не будут говорить об этом".76

Другая женщина из Алхан-Юрта, у которой представители Хьюман Райтс Вотч взяли интервью отдельно, предоставила другие сведения об изнасиловании в Алхан-Юрте. Белита Заракаева, пятидесяти пяти лет, уверена, что пять или шесть женщин Алхан-Юрта были изнасилованы, "включая пожилую женщину моего возраста. Ночью в 2.00 или 3.00 часов солдаты пришли в подвал. Некоторые сторожили, направив оружие (на людей в подвале), в то время как другие насиловали". Она слышала об этом от других сельчан, которые были в подвале, и сказала, что многие люди отказывались обсуждать тему изнасилования. "Много женщин было изнасиловано, но наши люди не будут говорить об этом — этим женщинам надо еще выйти замуж".

Белита Заракаева заплакала, когда описывала чрезвычайные меры, которые пришлось предпринять ей и ее соседям, чтобы уберечь своих молодых дочерей от насилия:

С нами в подвале было пять молодых девушек: мои три дочери, двадцати шести, двадцати и двенадцати лет, и дочери наших соседей, восемнадцати и девятнадцати лет. Мы вырыли яму во дворе около сарая. Поставили трубу (для вентиляции) в яму, закрыли ее землей, и пять девушек находились в этой яме. Солдаты приходили и спрашивали: "Где молодые девушки, нам нужно по три девушки на каждого солдата". Поэтому мы держали девочек в яме.77

Девочек держали в яме несколько дней, сказала она.

Третий свидетель из Алхан-Юрта "Султан С." (ненастоящее имя), 40 лет, тоже рассказал Хьюман Райтс Вотч о случае изнасилования: "Семь контрактников изнасиловали женщину из нашего села. Это было жестоко. Ее семья живет рядом с кладбищем; в той части села осталось мало людей. Они (солдаты) вытащили ее мужа на улицу и изнасиловали ее. Женщина не молодая, ей сорок два или сорок три. Я знаю, как ее зовут, но это против нашей традиции называть ее".

Изнасилование рассматривается как военное преступление в Протоколе II Женевских конвенций, который в статье 4 (Основные гарантии) запрещает "в любое время и в любом месте ... надругательство над человеческим достоинством, в частности унизительное и оскорбительное обращение, изнасилование, принуждение к проституции или непристойное посягательство в любой форме".78 За последние годы Международные военные трибуналы, учрежденные после войн в Руанде и бывшей Югославии, привлекли к суду и вынесли приговор нескольким лицам за изнасилование как совершение военного преступления.


76) Интервью Хьюман Райтс Вотч с "Фирой Ф." (ненастоящее имя), 32, Плиево, Ингушетия, 12 декабря 1999 г.
77) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Белитой Заракаевой, Плиево, Ингушетия, 25 декабря 1999 г.
78) Протокол II Женевских Конвенций от 12 августа 1949 г., имеющий отношение к Защите жертв немеждународных вооруженных конфликтов от 8 июня 1977 г., статья 4.


К содержанию