Россия / Чечня

Убийство мирного населения, мародерство, изнасилования в Алхан-Юрте, Чечня

Расстрелы без суда и следствия

Убийство Аханпаши Дудаева (3 декабря)

Аханпаш Дудаев, 65-летний владелец заправочной станции, и его родственник "Ибрагим И." (ненастоящее имя) жили в подвале у Дудаева, когда российские войска вошли в Алхан-Юрт около 5.00 утра 1 декабря. Они вышли на улицу и увидели три БТРа на соседней улице. Один из БТРов остановился у дома Човки Дардаевой, и они увидели, как шесть солдат вошли в дом и начали выносить мешки с мукой и сахаром. "Я позвал Аханпашу, и мы вместе наблюдали за солдатами, —рассказал позднее Хьюман Райтс Вотч Ибрагим И. — Спустя некоторое время дом Човки начал гореть. Аханпаш (Дудаев) сказал, будет лучше, если мы будем сидеть в подвале, и мы вернулись (в подвал)".42

Около 11.00 утра двое российских солдат, которые представились как военная разведка, пришли в подвал и вежливо попросили их двоих оставаться в подвале. Вскоре после этого другая группа из двух солдат пришла и попыталась забрать Дудаева и Ибрагима И., сказав, что они должны проверить, не боевики ли они. Группа соседок вмешалась, сказав, что они не были боевиками, всего лишь старик и его племянник. Ибрагим И. пересказал, что случилось позднее:

Солдаты согласились оставить нас в покое, если мы дадим им водку, Мы сказали, что у нас нет водки и нам неоткуда ее достать. Но они настаивали, сказав, что, если мы не принесем водку, они убьют старика (Дудаева). В конце концов они поняли, что нам нечего дать им, и ушли.43

В 15.00 часов пришла другая группа солдат из трех человек. Ибрагим И. рассказал Хьюман Райтс Вотч, что командир части жаловался им, что во время боя за Алхан-Юрт погибло семьдесят шесть солдат, включая некоторых его товарищей, что ему повезло, и он еще жив и заслуживает отдыха. Командир забрал магнитофон фирмы "Фишер" и попросил водку перед уходом.

Несколько дней спустя, в ночь с 3 на 4 декабря, Дудаев и Ибрагим И. услышали какой-то шум на улице, а затем стук в ворота дома. Дудаев спросил на чеченском, кто там, а когда не получил ответа, повторил вопрос на русском. Вошли трое солдат, и Ибрагим И. сразу же узнал командира, который приходил раньше, жаловался на потерю 76 солдат и взял магнитофон: "Я узнал того, что забрал магнитофон, но на этот раз он как-то странно разговаривал, как будто был пьяный или под действием наркотика. Они начали задавать нам много вопросов, не слушая наши ответы".44 У мужчин спрашивали, где они прячут оружие, сколько русских солдат они убили и тому подобное.

После недолгого допроса солдаты вышли из подвала; Дудаев и Ибрагим И. попытались выйти вслед за солдатами, но их заставили остаться внутри. Как только солдаты вышли, они бросили в подвал гранату. Двое мужчин упали на пол, пытаясь спастись, спрятавшись за кроватями. Только детонатор первой гранаты взорвался, но солдаты забросили еще две гранаты, которые взорвались. Ибрагим И. рассказал Хьюман Райтс Вотч: "У меня были раны от осколков на всем теле. Я шепотом позвал Аханпашу, чтобы проверить, жив ли он. Он успокоил меня и сказал, чтобы я не разговаривал".45 Когда Ибрагим И. давал интервью Хьюман Райтс Вотч, у него на всем теле все еще оставались раны от осколков разорвавшейся гранаты, включая лицо, шею, левый глаз. Большой палец руки был перевязан.

После того как гранаты взорвались, солдаты вернулись в подвал. Ибрагим И. рассказал Хьюман Райтс Вотч, что случилось дальше:

Я замолчал и услышал, как кто-то вошел. Это были солдаты. Они зажигали спички. Они сначала подошли ко мне. Я закрыл глаза и открыл рот, притворяясь мертвым. Раны на лице и шее кровоточили. Потом солдаты подошли к Аханпаше и зажгли спичку. Я слышал, как Аханпаш попросил солдат: "Ради бога, пожалуйста, не стреляйте". Но они застрелили его, выпустив полный рожок автомата.

В подвале был баллон с газом, который мы использовали при приготовлении еды. Солдаты намочили кусок материи в керосине, открыли газ и зажгли материю. Потом они вышли. Я знал, что, если не предприму что-нибудь, я погибну. В подвале было два маленьких окошка, мы снаружи закрыли их фанерой и забили гвоздями. Я попытался открыть первое окно, но напрасно. Затем я пошел ко второму окну и со всей силы толкнул его плечом. Фанера начала подаваться. Я выполз и направился в соседний двор, ползком.46

Ибрагим И. сначала пошел в подвал к Умару Якубову, где женщины оказали ему первую помощь. Боясь, что он может поставить под угрозу женщин, если останется в этом доме, он вскоре ушел в дом своей тети, который был сожжен солдатами: "Я знал, что солдаты не заходят в сожженные или разбитые дома, поэтому я несколько дней прятался в соломе". После четырех дней, проведенных в укрытии, его раны начали гноиться, и ему пришлось выйти из своего укрытия в поисках медицинской помощи.

Лема Якубов, 60 лет, работник заправочной станции, описал Хьюман Райтс Вотч, как он обнаружил тело Аханпаши Дудаева и участвовал в его похоронах: "7 или 8 декабря я пошел в Ахмеду Н. и предложил ему пойти посмотреть, что случилось с (Аханпашем) Дудаевым, так как я уже несколько дней не видел его и видел, как его дом горел".47 Якубов рассказал, что он обнаружил в доме, когда пришел туда около 11.00 часов:

Итак, мы пошли к дому Аханпаши. Он все еще дымил. Я сказал Ахмеду, чтобы он держался сзади на тот случай, если там окажется мина или еще что-нибудь, и мы пошли вниз по ступенькам в подвал. Я не мог дышать из-за дыма и плохого запаха. В подвале было темно. Я зажег зажигалку, которая была при мне. В комнате был полный беспорядок. Слева от двери в углу я заметил что-то. Я подошел ближе и смог различить тело сгоревшего с головы до коленей человека. Я позвал Ахмеда, "Он здесь", имея в виду Аханпашу.48

Затем они отправились в дом к третьему соседу Кусаму Н. и попросили его и других помочь похоронить тело. "Мы положили остатки тела Дудаева в одеяло, завернули его в целлофановый мешок и закопали во дворе его брата".49


42) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Ибрагимом И. (ненастоящее имя), 36 лет, место не называется, январь 2000 г.
43) То же.
44) То же.
45) То же.
46) То же.
47) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Лемой Якубовым, 60 лет, место не называется, январь 2000 г.
48) То же.
49) То же.


К содержанию