Россия / Чечня

Убийство мирного населения, мародерство, изнасилования в Алхан-Юрте, Чечня

Расстрелы без суда и следствия

Убийство Сайд-Магомеда Джаналаева и Алимхана Далакова в начале декабря

Султан Магомаев, 46-летний инженер, уехал из Алхан-Юрта 30 ноября — до того как российские войска блокировали село — и вернулся в Алхан-Юрт 15 декабря. После его возвращения он и другие соседи начали разбирать мусор по соседству, пытаясь узнать, что случилось с соседями, о которых ничего не было известно. Около 11.00 часов 15 декабря женщина обнаружила тела двух молодых людей, спрятанных под мусором, и позвала остальных.

Султан Магомаев рассказал Хьюман Райтс Вотч, что он увидел, когда пришел на место: "Трупы были накрыты (железными) трубами, кирпичами и досками. Там был маленький грузовичок, они лежали рядом друг с другом, частично затолкнутые под грузовик. Я заставил всех выйти со двора, потому что боялся, что тела могут быть заминированы".36 Когда все ушли, Магомаев начал убирать с трупов мусор, на что у него ушло полчаса. Потом он тщательно обследовал тела, а позднее снял на видеопленку традиционный процесс омовения тел при подготовке к захоронению:

Около получаса я обследовал тела. Они все были в крови и грязи, были следы пыток. Я сначала осмотрел руки, половина ногтей были отрезаны, возможно, ножом. На пальцах были глубокие ножевые раны, у обоих мужчин. Затем я осознал, что их руки жгли на костре, на коже рук были ожоги. У Сайд-Магомеда не было правого глаза, а его правое бедро было сломано, шея тоже. В животе были две ножевые раны. На правой ноге были пулевые раны, несколько ран.

У Алимхана тоже были ножевые раны на пальцах. На спине были раны от пуль... На плече и в области сердца были раны от ножа. Последними (ранами) были пули на спине и на затылке.37

На видеопленке с записью омовения трупов, предоставленной Магомаевым, несмотря на плохое качество записи, четко видны порезы на пальцах жертв, ожоги на руках, а также описанные им пулевые и ножевые раны. На пленке мужчины одеты в гражданскую одежду, нет никаких признаков, что они были боевиками (таких, как характерные синяки на плечах). Магомаев считал, что они были убиты где-то между 3 и 6 декабря, потому что тела, хотя и окоченели, не начали еще разлагаться. Дом, где нашли тела, расположен по улице Ленина, недалеко от сельской мечети. Ворота дома были сломаны, а сам дом ограблен.

Сайд-Магомед Джаналаев, около 30 лет, не был женат, он был основным кормильцем семьи. Алимхан Далаков, 32 года, был женат и имел троих детей: трехлетний мальчик Рамзан, двухлетняя дочь и младенец. Их похоронили в Алхан-Юрте 18 декабря.


36) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Султаном Магомаевым, 46 лет, Плиево, 28 декабря 1999 г.
37) То же.


К содержанию