Россия / Чечня

Убийство мирного населения, мародерство, изнасилования в Алхан-Юрте, Чечня

Расстрелы без суда и следствия

Не всех жителей Алхан-Юрта заставили уйти в Кулары 1 декабря: около пятисот мирных жителей оставались в Алхан-Юрте, когда российские войска начали бесчинствовать в селе, грабя и сжигая дома, убив по меньшей мере четырнадцать невинных мирных людей и изнасиловав несколько женщин. Когда большинство жителей Алхан-Юрта ушли 1 декабря, российские войска эффективно блокировали село, запретив жителям входить или выходить из Алхан-Юрта, за исключением тех, кто мог дать взятку, чтобы пройти. Только 10 декабря сведения об убийствах и других нарушениях в Алхан-Юрте начали просачиваться, так как некоторые сельчане смогли привезти новости о нарушениях в Ингушетию.

Ввиду того что российское военное командование неоднократно отказывало представителям Хьюман Райтс Вотч в доступе в Чечню, организация не смогла провести расследование на месте в Алхан-Юрте. Однако с помощью жителей Алхан-Юрта представители Хьюман Райтс Вотч смогли опросить значительное число непосредственных очевидцев многих расстрелов без суда и следствия в Алхан-Юрте и таким образом построить подробную и точную картину того, что произошло там. В нашем исследовании мы смогли собрать подробную информацию об одиннадцати незаконных расстрелах в Алхан-Юрте и более ограниченную, но достоверную информацию об еще четырех произвольных расстрелах; помимо этого, еще трое мирных жителей были убиты в результате неприцельных обстрелов. В общей сложности по меньшей мере восемнадцать мирных жителей было убито российскими солдатами после того, как они установили полный контроль над Алхан-Юртом. Вполне вероятно, что были еще жертвы, обстоятельства гибели которых еще не зафиксированы на настоящий момент.

Общая статья 3 Женевских конвенций, применяемая к внутренним вооруженным конфликтам, строго запрещает расстрелы без суда и следствия. Статья 3 обязывает государства:

В случае вооруженного конфликта, не носящего международного характера и возникающего на территории одной из Высоких Договаривающихся Сторон, каждая из находящихся в конфликте сторон будет обязана применять, как минимум, следующие положения:

1. Лица, которые непосредственно не принимают участия в военных действиях, включая тех лиц из состава вооруженных сил, которые сложили оружие, а также тех, которые перестали принимать участие в военных действиях вследствие болезни, ранения, задержания или по любой другой причине, должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации по причинам расы, цвета кожи, религии или веры, пола, происхождения или имущественного положения или любых других аналогичных критериев.

С этой целью запрещаются и всегда и всюду будут запрещаться следующие действия в отношении вышеуказанных лиц:

а) посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность, в частности всякие виды убийства, увечья, жестокое обращение, пытки и истязания,

б) взятие заложников,

в) посягательство на человеческое достоинство, в частности оскорбительное и унижающее обращение,

г) осуждение и применение наказания без предварительного судебного решения, вынесенного надлежащим образом учрежденным судом, при наличии судебных гарантий, признанных необходимыми цивилизованными нациями.

2. Раненых и больных будут подбирать, и им будет оказана помощь.

Беспристрастная гуманитарная организация, такая, как Международный комитет Красного Креста, может предложить свои услуги сторонам, находящимся в конфликте.

Кроме того, находящиеся в конфликте стороны будут стараться путем специальных соглашений ввести в действие все или часть остальных положений настоящей Конвенции.

Применение предшествующих положений не будет затрагивать юридического статуса находящихся в конфликте сторон.


К содержанию