russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Ответственность

Расследование уголовных дел и действия суда

Дело Михаила Соболева

28 марта 1995 г. сотрудники милиции с применением насилия задержали в екатеринбуржца Михаила Соболева у него дома; последний был настолько жестоко избит, что ему для выздоровления потребовался месяц в больнице и месяц постельного режима. На следующий день после задержания М.Соболев обратился с жалобой в прокуратуру. После выздоровления он пошел на прием к прокурору города, чтобы узнать, почему его жалоба осталась без ответа.

Он [прокурор города Корнилов] мне в лицо смеялся: "Вы что меня учить будете, что мне делать?" Я спросил: "Почему уголовное дело не возбуждаете? По Уголовно-процессуальному кодексу положено в течение 3-х, максимум десяти, дней возбудить". И только через три месяца... адвокат переговорил с заместителем прокурора города, и уголовное дело было возбуждено задним числом. С тех пор я пытаюсь добиться наказания виновных ...

Сменилось пять или шесть следователей по делу за три года, и они прекратили уголовное дело на основании якобы отсутствия состава преступления... Несмотря на то, что мы обвиняемых указали непосредственно в лицо, их обвиняемыми признали только через девять месяцев. А нас [жена Соболева видела задержание своего мужа, но ее не били] потерпевшими признали не сразу, а через шесть месяцев следствия. Прекращает один следователь, прекращает второй следователь. Мы уже все наши [местные] правоохранительные органы прошли, начали писать в Москву. Писал в Москву в правительство, на Ельцина, в Комитет по защите прав человека, в Госдуму..., в Генеральную прокуратуру. Все бумаги оттуда... пересылаются тем лицам, на действия которых мы жалуемся... Ходил я на прием и к прокурору города, и к прокурору области Тулькову. Мне откровенно сказали: "Ты бы, мужичок, взял бы лучше деньги, и — все. Надо замять это дело, и все забудем".

Первый год особенно и угрозы шли, и от обвиняемых... и от моего начальника [руководителя частной охранной фирмы, которая была создана преимущественно из бывших сотрудников милиции]. Он пришел ко мне, мол, давай, прости их. Деньги предлагал и угрожал, мол, смотри, пожалеешь. Тем не менее нам удалось за эти три года довести дело до суда.309

1 января 1997 г. прокуратура передала дело в Кировский районный суд. Судья Рындя назначила первое заседание на 14 июля. В день заседания М.Соболев с удивлением узнал, что председательствующим назначен другой судья, который очевидно не имел возможности ознакомиться с материалами дела. Прокурор не явился на заседание, прессе было запрещено присутствовать судьей. По словам М.Соболева, судья откровенно "подыгрывал" сотрудникам милиции и часто прерывал его и его жену. После двухдневных слушаний судья отправил дело на доследование в связи с "обнаруженными новыми обстоятельствами".

В 1999 г. дело было передано в прокуратуру соседней Пермской области, которая на момент написания настоящего доклада продолжала расследование.


309) Интервью Хьюман Райтс Вотч. Екатеринбург, 11 августа 1997 г.