Human Rights Watch / Defending Human Rights Worldwide - Россия russia

Признание любой ценой: Пытки в российской милиции

Обеспечение выполнения Россией своих международных обязательств

OOH

Комитет против пыток

Советский Союз ратифицировал Конвенцию против пыток в 1987 г. Россия как государство — продолжатель Советского Союза представила в 1996 г. свой второй периодический доклад о выполнении Конвенции, который был рассмотрен в Комитете против пыток в ноябре 1996 года. В своем заключении Комитет отметил, что Россия сделала значительный прогресс в законодательной сфере с целью защиты собственных граждан от пыток, и, в частности, высоко оценил правозащитные положения российской Конституции 1993 г. о правах человека.

Вместе с тем Комитет выразил обеспокоенность в связи с "широко распространенными заявлениями о применении пыток и жестокого обращения с содержащимися под стражей лицами с целью получения признания, общими заявлениями о жестоком обращении с заключенными и отсутствием эффективного механизма для быстрого рассмотрения жалоб". Помимо этого с неудовлетворением было отмечено то, что Россия по-прежнему законодательно не квалифицировала пытку как отдельный состав преступления, а также медленные темпы приведения внутреннего законодательства в соответствие с конституционными и международными нормами, регулирующими права человека.

Комитет рекомендовал России, используя данное в Конвенции против пыток определение, квалифицировать пытку в качестве самостоятельного преступления, влекущего наказание, соответствующее его тяжести. Он также призвал к созданию "эффективного механизма по наблюдению за условиями проведения расследования преступлений" и "соответствующей процедуры незамедлительного расследования жалоб подозреваемых, задержанных и заключенных, и преследования преступников".173


173) Полный текст Заключительных выводов и рекомендаций Комитета см. в Приложении А.