russia

ПОД ОПЕКОЙ ГОСУДАРСТВА:
Дети страдают от жестокости и пренебрежения в государственных приютах

Благодарности

Это совместный доклад двух отделений Хьюман Райтс Вотч: отделения по правам ребенка и отделения Европы и Центральной Азии. Провела исследования для доклада и написала доклад Кэтлин Хант — консультант Хьюман Райтс Вотч и журналист. Ранее она изучала ситуацию в детских домах посткоммунистической Румынии для «Нью Йорк Таймс Сандей Мэгэзин», а также освещала положение в бывшем Советском Союзе на Национальном общественном радио США с 1991 по 1994 г.

Большую часть исследований г-жа Хант провела в России с 10 февраля по 9 марта 1998 г. В январе 1998 г. ею была проведена обширная подготовительная работа; после возвращения из России г-жа Хант продолжала собирать дополнительную информацию. Сотрудники московского офиса Хьюман Райтс Вотч оказали содействие в проведении исследований и административную поддержку. Мы особенно благодарны Людмиле Альперн за ее неоценимую помощь.

Редакторы доклада — Лоис Уитман, директор отделения по правам ребенка, и Рейчел Денбер, директор отделения Европы и Центральной Азии. Майкл МакКлинток, заместитель директора программ, и Дина Покемпнер, заместитель советника по общим вопросам, высказали дополнительные замечания по содержанию рукописи, а Шалу Розарио из отделения по правам ребенка и Алекс Франгос из отделения Европы и Центральной Азии оказали помощь в публикации доклада.

Очень печально, что изолированный мир российских детских домов до сих пор, как и в советские времена, находится под покровом секретности и страха. Многие добросовестные работники детских домов и добровольцы иностранных благотворительных организаций просили нас не называть их имен и не указывать номера и адреса детских учреждений, в которых они работают, и мы исполнили их просьбу, поскольку российские работники могут быть уволены за разговоры с посторонними, а представителей иностранных благотворительных организаций могут выдворить из детских домов, и двери этих учреждений будут закрыты даже для гуманитарной помощи. Это привело бы к еще большей изоляции системы, которая нуждается в открытости и переменах.

Написание этого доклада не было бы возможным без помощи многих людей, которые решились рассказать нам о том, что им известно о государственных учреждениях для детей-сирот. Из тех, кто согласился назвать свое имя в докладе, мы благодарны Саре Филипс, бывшему добровольцу благотворительной организации «Акция в защиту российских детей», Борису Альтшулеру, Любови Кушнир и Людмиле Алексеевой из организации «Право ребенка», крупнейшего в России общественного объединения по защите прав детей.

Также мы хотим выразить свою благодарность доктору Анатолию Северному из Ассоциации детских психиатров и психологов, Марине Родман и Сергею Левину. Ольга Алексеева из фонда «Чаритиз Эйд Фаундейшн» поделилась с нами своим опытом и архивами организации, а Карина Москаленко оказала неоценимую помощь в правовых исследованиях. Дополнительную информацию и идеи предоставили нам организации «Эквилибр» и «Врачи без границ», а также Александр Огородников, который управляет негосударственным приютом для бездомных детей.

Несколько переводчиков трудились над собранными нами правовыми документами и помогали во время длительных интервью с детьми-сиротами. Мы выражаем особую благодарность Елене Шевелевой, Ирине Савельевой, Татьяне Морщаковой, Марии Арманд и Александру Богданову.

Во время поездки в Санкт-Петербург сотрудникам Хьюман Райтс Вотч оказала помощь организация Врачи мира; Александр Родин, бывший депутат городского совета, а сейчас независимый адвокат, занимающийся делами детей в детских домах и колониях для несовершеннолетних и бездомных детей; Александр Богданов, который помог провести интервью с группой подростков-сирот. Наша работа вне Московской области была бы невозможна без помощи Эдуарда Алексеева. Мы также благодарим доктора Михаила Айрумяна, президента независимой Российской ассоциации домов ребенка, и Ольгу Васильеву, заместителя директора дома ребенка на севере Московской области.

Мы хотим выразить нашу благодарность десяткам людей на всей обширной территории России, которые нашли время для длительных телефонных интервью и собирали для нас информацию о детских домах в отдаленных и сельских районах. Этих людей слишком много, чтобы мы могли упомянуть каждого из них в отдельности. Мы особо благодарим двух человек из Екатеринбурга: Веру Стребиж из правозащитной организации «Шанс» и Анну Пастухову из общества «Мемориал».

За фотографии, иллюстрирующие этот доклад, мы выражаем свою признательность Кейт Брукс, Наташе Фейрвезер, а также английской телевизионной компании Ай-ти-эн за разрешение просмотреть запись, сделанную их оператором во время посещения психоневрологического интерната. Ценную информацию предоставили нам также и другие журналисты, в том числе Зоя Трунова и Сэм Хатчинсон, рассказавшие о нечеловеческих условиях жизни в детских домах, которые они посетили в течение последних двух лет.

Наконец, мы сердечно благодарим российских сирот, которые согласились дать нам интервью. Как указано в сносках к докладу, мы изменили имена всех опрошенных нами детей из соображений конфиденциальности. Наши искренние надежды — с теми, кто говорил с нами, а также с теми, кто по причине своего возраста или от недостатка внимания еще не научился говорить. Мы призываем международное сообщество мобилизовать свои усилия, чтобы приблизить тот день, когда все эти дети смогут свободно развиваться и раскрыть в полной мере свой природный потенциал.