tadjik

Нарушения прав человека в странах СНГ

Роль международного сообщества

Ограниченное присутствие UNMOT в республике в 1997 году помешало этой организации вести мониторинг нарушений прав человека и предотвращать такие нарушения. ОБСЕ постоянно предпринимала соответствующие шаги через свои представительства в Шартузе, Дусти и Курган-Тюбе, а также через свое центральное представительство в Душанбе. Как и в 1996 году, мишенью для криминальных и политических атак, особенно в Душанбе, были войска СНГ под российским командованием, которые обвинялись в поддержке центральных правительственных сил во время августовских военных столкновений. Всемирный банк еще раз одобрил предоставление Таджикистану займа в размере 100 миллионов долларов США, которые пойдут, помимо прочего, на приватизацию и земельную реформу, не приняв во внимание царящую в стране коррупцию и серьезные нарушения прав человека. Конференция международных спонсоров, планируемая на середину или конец ноября, по замыслу, должна собрать 64 миллиона долларов США в помощь осуществлению мирного соглашения.

Организация Объединенных Наций

UNMOT, и в особенности Специальный представитель Генерального секретаря ООН, повсеместно рассматривалась как ключ к успешному завершению внутритаджикских переговоров. Вопросы прав человека, хотя они и не входят непосредственно в мандат UNMOT, занимают одно из первых мест в числе факторов, тормозящих мирный процесс. Несмотря на это, общее влияние UNMOT на права человека и вопросы безопасности в стране в 1997 году было незначительным. Решение сохранить только штаб-квартиру в Душанбе и представительство в Ходжанде в течение большей части года ограничило способность UNMOT получать и предоставлять достоверную информацию из первых рук о ситуации в стране. Кроме этого, хотя по своему мандату UNMOT должна оказывать содействие международному сообществу в предоставлении гуманитарной помощи Таджикистану, военный персонал миссии неоднократно давал гуманитарным организациям противоречивые и скудные рекомендации относительно их безопасности. Мандат UNMOT продлен до 15 ноября 1997 года.

В июне представители Центра ООН по правам человека осуществили в Таджикистане миссию по оценке потребностей, посетив Душанбе, Курган-Тюбе, Ходжанд и Гарм и встретившись с правительственными и международными организациями, в том числе Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки. Группа пришла к заключению, что стабильный мир в Таджикистане находится под угрозой вследствие серьезных нарушений прав человека на всех уровнях, и рекомендовала к концу сентября направить в Таджикистан одного или двух экспертов по правам человека для работы совместно со Специальным представителем Генерального Секретаря ООН. Однако к началу ноября эксперты в страну не прибыли.

УВКБ ООН продолжало успешно осуществлять свою работу по репатриации, несмотря на опасности и технические трудности.

ОБСЕ

ОБСЕ играла важную роль в мониторинге прав человека на юге страны, действуя через свои постоянные представительства в Курган-Тюбе, Шартузе и Дусти. Хотя в начале года разрабатывались планы открытия дополнительных представительств в Гарме и Ходжанде, на момент написания доклада ОБСЕ не удалось получить от правительства необходимые для этого разрешения. ОБСЕ упоминалась в мирных соглашениях в качестве главного гаранта развития прав человека и правовых и демократических институтов; однако в начале ноября все еще оставалось неясным, в чем на практике будет выражаться эта роль ОБСЕ.

Организуемые ОБСЕ конференции по социально-экономическим аспектам мирного процесса и обеспечения законности, а также программы обучения для работников милиции и тюрем на момент написания доклада либо были отложены, либо вопрос об их проведении еще не был решен.