russia

Нарушения прав человека в странах СНГ

Роль международного сообщества

Организация Объединенных Наций

В ноябре 1996 года Комиссия ООН по запрету пыток рассмотрела второй периодический доклад России. Комиссия выразила озабоченность по поводу распространяемых заявлений о пытках и жестоком обращении с подозреваемыми в совершении уголовных преступлений, с людьми, находящимися под стражей, а также с военнослужащими в армии. Кроме этого, комиссия осудила отсутствие эффективных механизмов для быстрого рассмотрения жалоб на жестокое обращение, а также переполненность российских тюрем. Далее комиссия с озабоченностью отметила выдачу лиц, в отношении которых существует опасность применения пыток и жестокого обращения в запрашивающих странах. Среди рекомендаций комиссии были следующие: определить пытки как состав уголовного преступления и учредить эффективно действующий орган для наблюдения за условиями проведения уголовного расследования и содержания под стражей. Также комиссия призвала российские власти радикально улучшить условия содержания в тюрьмах и ввести специальные учебные программы для сотрудников правоохранительных органов.

Европейский Союз

Европейский Союз (ЕС) — крупнейший торговый партнер России — принял участие в нескольких получивших широкую огласку случаях нарушения прав человека в стране. Послы ЕС в России выразили озабоченность по поводу законопроекта о свободе совести и религиозных объединений, после того как он был принят российским парламентом. Однако ЕС по неясной причине не выразил протест против такого же неудовлетворительного законопроекта, предложенного президентской администрацией после того, как президент Ельцин наложил вето на первоначальный законопроект.

Представитель Европейской Комиссии Ганс ван ден Брок 31 января направил письмо Александру Никитину и его адвокату, в котором заявил, что Европейский Союз будет “с особым интересом” следить за дальнейшим развитием событий, связанных с уголовным делом против Никитина, и выразил готовность затронуть этот вопрос в беседе с российскими властями, если в этом возникнет необходимость.

10 апреля Европейский парламент принял резолюцию, в которой осудил пытки и жестокое обращение, практикуемые сотрудниками российских правоохранительных органов, насилие и другие виды незаконного обращения с этническими меньшинствами и нечеловеческие условия содержания в тюрьмах. В июне парламент выразил озабоченность тем, что требование регистрации в Москве используется как способ закрыть доступ уличным детям к муниципальным службам, и тем, что милиция терроризирует неправительственные организации, помогающие этим детям.

Совет Европы

В целом оценка Советом Европы соблюдения Россией обязательств и условий членства в Совете остается предметом конфиденциального доклада, подготовленного Рудольфом Биндигом, уполномоченным Совета Европы. В рамках процедуры, установленной Распоряжением 508, согласно которой Совет Европы проводит мониторинг ситуации в нескольких странах, недавно ставших его членами, г-н Биндиг посетил Россию в конце 1996 года и написал доклад о выполнении Россией условий Совета Европы. На время написания настоящего доклада Совет Европы ожидал от правительства России комментариев по поводу доклада Биндига.

В феврале докладчик Совета Европы по делу Никитина Эрик Юргенс посетил Санкт-Петербург для того, чтобы выразить свою озабоченность по поводу применения в данном деле секретного закона, а также другими проблемами. В докладе Правовому комитету Парламентской ассамблеи 11 марта Юргенс написал, что он был “шокирован” грубыми нарушениями принципа презумпции невиновности в деле Никитина.

Правовой комитет Парламентской ассамблеи обсудил законопроект о свободе совести и религиозных объединений на своих сессиях в июне и сентябре и выразил российской делегации озабоченность этим законопроектом.

5 сентября Лени Фишер, президент Парламентской ассамблеи, осудила публичные казни, которые произошли в Чечне за два дня до этого.

ОБСЕ

В феврале, когда ОБСЕ на основе своих наблюдений за январскими президентскими выборами в Чечне признал их свободными и справедливыми, уходящее в отставку правительство выслало из страны представителя ОБСЕ Тима Гулдимана, поскольку Гулдиман заявил, что Чечня является частью Российской Федерации. Позднее ему было позволено вернуться.

10 сентября глава группы содействия ОБСЕ в Грозном г-н Торнинг Петерсен выразил глубокую озабоченность президенту Масхадову по поводу применения чеченскими властями публичных казней. Казни, запланированные на тот день, были отложены.

США

Администрация Клинтона и Конгресс США выразили энергичный протест против нового закона о религиях. После встречи стран “большой восьмерки” в Денвере в июне президент Клинтон выразил президенту Ельцину свою озабоченность законопроектом, который в тот момент рассматривался Государственной Думой. В июле Сенат США одобрил поправку, по которой в случае подписания Ельциным закона о религиях финансовая помощь США России в 1998 году сократилась бы на 200 миллионов долларов. В сентябре, после того как Дума приняла пересмотренный закон, вице-президент Гор публично выразил сомнение относительно этого закона после встречи с премьер-министром Черномырдиным.

17 июня президент Клинтон направил письмо Александру Никитину и другим лауреатам Экологической премии Голдмана, заявив об озабоченности правительства США серьезными процедурными нарушениями в деле Никитина и пообещав пристально следить за дальнейшим развитием событий, связанных с этим делом.


Доклады Хьюман Райтс Вотч по данной тематике:
Москва: город для москвичей, 9/97.
Обзор выполнения Российской Федерацией обязательств перед Советом Европы, а также других обязательств в области прав человека в первую годовщину со дня принятия ее в Совет Европы, 2/97.