Беларусь

Время, обращенное вспять

Демонстрации

Ограничение права на демонстрации

Демонстрация 2 апреля 1998 г.

30 марта 1998 г. агентство Белапан в Минске сообщило, что в просьбе БНФ разрешить провести 2 апреля демонстрацию протеста по случаю годовщины подписания Устава Союза Беларуси и России было отказано на том основании, что демонстрация назначена на день, когда в центре города будут проходить официальные празднества в ознаменовании этой годовщины. На площади Якуба Коласа в центре Минска власти построили небольшую ярмарочную площадку со сценой, на которой выступали певцы и танцоры. БНФ в своем объявлении о том, что правительство отказало им в разрешении провести демонстрацию, кульминацией которой должен был быть митинг на площади Якуба Коласа в 5 часов вечера, добавили, что члены БНФ могут, если пожелают, прийти на официальный праздник40. Вероятно, это объявление побудило большое число членов БНФ и Молодого фронта прийти на праздничную ярмарку. Среди них были член руководства БНФ Вячеслав Сивчик и лидер Молодого фронта Павел Сиверинец (см. ниже). Однако, согласно сообщениям, на ярмарке член руководства БНФ Юрий Ходыко, пользуясь милицейским мегафоном, призвал присутствующих членов БНФ и Молодого фронта разойтись и вместо этого участвовать в санкционированной демонстрации 5 апреля41. Ярмарочное торжество прошло мирно, хотя сообщают, что члены БНФ и Молодого фронта выкрикивали лозунги «Живе Беларусь!» («Да здравствует Беларусь!») и пели песни, призывающие к независимости42.

Примерно в 6.30 вечера группа людей в штатском,43 с коротко подстриженными волосами, в кожаных куртках, вышли из запаркованных машин и начали избивать и задерживать членов БНФ и Молодого фронта, когда те стали расходиться. Около сорока человек были арестованы и избиты на улице, когда уходили с площади, а ряд других были задержаны около штаб-квартиры БНФ и в общественном транспорте. Дмитрий Васькович, пятнадцатилетний юноша из Марьиной Горки (город в сорока километрах к юго-востоку от Минска) рассказал представителям Хьюман Райтс Вотч о том, что с ним произошло:

Когда уже митинг прошел, мы уже собирались идти домой, и нас начали хватать люди без формы, [они] не представились, ничего... Начали хватать, бить и за волосы тягать. Меня вот за волосы тягали. Били ногами, когда повалили всех [на землю]. Когда меня еще хватали, курточку порвали...44

Семнадцатилетний Степан Кулчанка, также из Марьиной Горки, рассказал, как он получил синяк под глазом — этот синяк был хорошо заметен при его встрече с представителями Хьюман Райтс Вотч через четыре дня после инцидента:

Точно не помню, но это [синяк], скорее всего было в машине, когда меня уже забросили, там сидело двое арестованных и один из тех, которые хватали. По-видимому, рукой стукнул тот, который следил за нами там [на ярмарке], стал душить рукой, выражаться нецензурными словами...45

Милиция обвинила Кулчанку по статье 186(3) Уголовного кодекса — участие в несанкционированной демонстрации — по которой установлена максимальная мера наказания три года лишения свободы или два года принудительных работ или штраф46. Васьковичу предъявили обвинение по статье 201(2) — злостное хулиганство — по которому установлена максимальная мера наказания пять лет лишения свободы. Однако 27 мая Комиссия по делам несовершеннолетних при районном исполнительном комитете Марьиной Горки издала предупреждения Васьковичу и Кулчанке за их действия 2 апреля.

Теми же людьми в штатском был жестоко избит и арестован Вячеслав Сивчик, исполнительный секретарь БНФ. Сивчика, по сообщениям, били кулаками и ногами, когда он лежал на земле. На следующий день в суде Центрального района Минска судья Анатоль Барысенка приговорил Сивчика к десяти суткам административного ареста по статье 167 Административного кодекса за проведение несанкционированной демонстрации. После суда Сивчика отвезли в тюрьму Центрального района, после чего он, по сообщениям, потерял сознание47. Была вызвана машина «скорой помощи», на которой Сивчика отправили в больницу, где у него обнаружили тяжелую травму черепа и сотрясение мозга48. Хотя официально Сивчик не был освобожден из-под ареста, его выписали из больницы и отпустили домой 6 апреля, после того как он отбыл одни сутки своего срока.


40) Агентство Белапан (Минск), 30 марта 1998 г.
41) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Валерием Щукиным, 6 апреля 1998 г.
42) Агентство Белапан (Минск), 6 апреля 1998 г.
43) Остается неизвестным, кто были эти люди. То, что они производили аресты, а затем допрашивали и запугивали арестованных, показывает, что они были при исполнении служебных обязанностей, однако неясно, были ли они сотрудниками милиции в штатском, сотрудниками КГБ либо другого правоохранительного органа или службы безопасности. Никому из опрошенных представителями Хьюман Райтс Вотч лиц, которые были арестованы или избиты этими людьми, не сообщали их имя и звание. Такая анонимность еще раз указывает на то, что эти люди действуют при полной безнаказанности и не несут ответственности за свои поступки.
44) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Дмитрием Васьковичем, Минск, 6 апреля 1998 г.
45) Интервью Хьюман Райтс Вотч со Степаном Кулчанкой, Минск, 6 апреля 1998 г.
46) Статья 167 Административного кодекса предполагает за то же правонарушение значительно более мягкое наказание: по первой части — от трех до пятнадцати суток административного ареста и/или штраф от двадцати до ста пятидесяти минимальных размеров месячного оклада, а по второй части, применимой в случае повторного нарушения и к организаторам демонстрации, — от десяти до пятнадцати суток административного ареста и/или штраф в размере 150-300 минимальных окладов.
47) Агентство Белапан (Минск), цитируется по WNC, 4 апреля 1998 г.
48) Интервью Хьюман Райтс Вотч с Вячеславом Сивчиком, Минск, Городская больница № 3, 6 апреля 1998 г.