Азербайджан

БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПЫТОК

Выводы

В Азербайджане назрела необходимость осуществления радикальной реформы системы уголовного правосудия для обеспечения защиты заключенных под стражу подозреваемых и обвиняемых — необходимость, которую правительство страны склонно игнорировать. К неотложным мерам в этой области относится установление таких уголовно-процессуальных норм, которые обеспечивали бы арестованным защиту в соответствии с международным правом. В равной мере необходима готовность правительства покончить с атмосферой безнаказанности пыток и произвола в Азербайджане.

В прошлом для правительства Азербайджана были характерны промедление и недостаточный энтузиазм в осуществлении правовых реформ, несмотря на официальные заявления о приверженности таким реформам. Например, в своей переписке с Хьюман Райтс Вотч правительство Азербайджана заявляет, что намерено принять новые уголовно-процессуальные правила, усовершенствовать законодательство о полиции и пересмотреть полномочия прокуратуры, а также издать ряд других законов.112 Тем не менее в одном из последних писем представитель правительства Азербайджана отмечает, что лица, обращавшиеся в Хьюман Райтс Вотч по поводу применения незаконных мер воздействия, и так уже располагают всем необходимым для защиты своих прав в рамках азербайджанского законодательства, и характеризует их жалобы, как "преувеличение".113

Помимо насущной необходимости принять в законодательном порядке и осуществить на практике правовую реформу, не менее важно, чтобы правительство проявило готовность положить конец атмосфере безнаказанности применения пыток и насилия. Тот факт, что МВД и Генеральная прокуратура не наказывают применение пыток как уголовное преступление, говорит об их нежелании покончить с этой практикой. Особую тревогу вызывает то, что МВД по-прежнему имеет юрисдикцию над следственными изоляторами. Осуществляемый министерством неограниченный контроль за допуском к арестованным, содержащимся в этих учреждениях, приводит к конфликту интересов. Следственные изоляторы, включая изоляторы временного содержания и следственные тюрьмы, должны быть переданы в ведение Министерства юстиции, как это сделано во многих других странах.

Недостаточная готовность правительства осуществить правовую реформу и обеспечить гарантии соблюдения прав, а также повсеместное и систематическое применение пыток в отношении арестованных по политическим и уголовным обвинениям указывает на глубокое неуважение к законности и правам человека в Азербайджане.


112) См. Приложение 2.
113) См. Приложение 3.