georgia

Всемирный доклад 2002

Развитие событий в области прав человека

Попытка правительства оказать давление на популярный телеканал вызвала массовые демонстрации протеста в конце октября, в результате которых президент Э.Шеварднадзе отправил в отставку весь кабинет. Масла в огонь подбавила и неспособность властей справиться с угрожающим размахом коррупции, улучшить бытовые условия и найти выход из хронического энергетического кризиса. Правоохранительные органы безучастно наблюдали за эскалацией религиозного насилия, а следствием коррупции в полиции становились нарушения прав человека.

Грузинские власти позволяли организованным группам боевиков продолжать кампанию бесконечных нападений и угроз в отношении представителей ряда неправославных течений, главным образом “свидетелей Иеговы”, пятидесятников и баптистов. Нападавшие разгоняли службы, избивали прихожан, громили или грабили дома и имущество, уничтожали религиозную литературу. Вдохновитель многих нападений, лишенный сана священник Грузинской православной церкви Василий Мкалавишвили оправдывал их тем, что харизматические учения оскверняют грузинскую государственность и религиозные традиции. Он не скрывал, что пользуется поддержкой милиции и органов безопасности. Эскалации погромов в 2001 г. способствовали бездействие или попустительство прокуратуры и полиции, а также февральское решение Верховного суда об отмене регистрации “Свидетелей Иеговы” в Грузии. На сторонников последних за первую половину года было совершено более сорока нападений. Полиция ничего не предпринимала для защиты верующих, а в одном, как минимум, случае и сама активно участвовала в погромах. 27 февраля в Тбилиси сотрудники полиции выбили ворота во двор, где молились несколько сотен иеговистов, предоставив «отцу Василию» и его сторонникам возможность ворваться внутрь и избивать собравшихся дубинками, большими крестами и библиями.

Со стороны Грузинской православной церкви осуждения не последовало, в то время как газеты и телеканалы неоднократно предоставляли эфир В.Мкалавишвили, способствуя приданию его действиям легитимности. Особую активность на этом поприще проявлял телеканал «Кавказия», показывавший видеоматериалы о погромах, предоставленные самими участниками. Демонстрация общественной поддержки и безнаказанность способствовали распространению религиозного насилия за пределы Тбилиси, где в погромы включились местные чиновники, православные священники со своими прихожанами, а также соседи последователей нетрадиционных религиозных учений. В Рустави нападения на представителей христианских меньшинств возглавила группа «Жвари» («Крест»). В марте в Сачхери толпа из 150 человек во главе с православным священником на коне ворвалась в частный дом, собравшиеся там иеговисты были избиты.

По меньшей мере в одном случае преследования за веру стали даже причиной отказа в праве на образование. В феврале за евангелические взгляды персонал и учащиеся одной из тбилисских школ буквально выжили из школы 16-летнего подростка.

3 сентября, после нескольких месяцев колебаний, прокуратура все же предъявила В.Мкалавишвили и его стороннику Петру Иванидзе далеко не полный ряд обвинений, относящихся только к пяти эпизодам из множества случаев нападений; обвиняемым сохранили свободу и возможность продолжать погромы. 24 сентября В.Мкалавишвили собрал в Тбилиси митинг, на котором призывал еще шире развернуть кампанию религиозного насилия. Наиболее серьезным из трех инцидентов на той неделе стал случай, когда сторонники «отца Василия» и члены «Жвари» перекрыли дорогу и избили несколько десятков иеговистов, направлявшихся на съезд в Марнеули (юг Грузии). Позднее погромщики разгромили и разграбили и само место, где должно было проходить собрание.

Неоднократно сообщалось о пытках и недозволенном обращении в полиции. В сентябре наблюдатели Совета Европы отмечали, что годом ранее министр внутренних дел К.Таргамадзе отмахивался от подобных сообщений, заявляя, что они делаются «врагами Грузии». Позитивным событием в области предупреждения пыток стало принятие в июне поправок к УПК, в соответствии с которыми свидетели получили право на адвоката. До этого задержанных в полиции сплошь и рядом объявляли «свидетелями», чтобы лишить их возможности пользоваться услугами защитника.

Суды продолжали выносить обвинительные приговоры на основании признательных показаний, полученных, возможно, под пыткой. Используя процессуальные ограничения и отказываясь выдавать лицензии частным судмедэкспертам, государство по-прежнему лишало обвиняемого возможности получения и предъявления в суде медицинских доказательств факта пыток. В ходе слушания в июле дела по обвинению Лашы Картавелишвили в убийстве сотрудника полиции суд, сославшись на отсутствие у свидетеля лицензии, отказался приобщить к материалам показания независимого судмедэксперта М.Николейшвили, заявившей, что в полиции обвиняемого пытали.

30 октября в прямом эфире независимого телеканала «Рустави-2» было показано, как сотрудники Министерства национальной безопасности проводят обыск, пытаясь получить доказательства налоговых нарушений. Многие расценили случившееся как кульминацию кампании запугивания, развернутой правительством против телеканала, и последовавшие многотысячные демонстрации протеста завершились политическим кризисом. За несколько дней до этих событий министр внутренних дел К.Таргамадзе, по сведениям, грозил послать своих людей «уничтожить» телеканал. На протяжении нескольких недель октября в информационно-аналитической программе «60 минут» были показаны материалы трех подробных журналистских расследований о коррупции в МВД и прокуратуре, включая снятые скрытой камерой кадры того, как начальник одного из тбилисских отделов полиции пытается подбросить подозреваемому наркотики, чтобы потом вымогать у того деньги; последнее заставило министра уволить этого офицера. В июне, после шельмования программы со стороны государственного ТВ, прокуратуры и проправительственной интеллигенции, руководство телеканала ненадолго приостановило выход «60 минут», а ее сотрудникам, как утверждалось, неизвестные угрожали смертью.

Июльское убийство журналиста «Рустави-2» Георгия Саная, молодого ведущего информационно-дискуссионной программы «Ночной курьер», потрясло всю страну. Чтобы успокоить подозрения общественности о причастности к убийству органов безопасности, правительство сразу же пригласило для участия в расследовании судмедэкспертов ФБР США. Полиция быстро арестовала человека, ранее задержанного за мошенничество, однако на момент написания данного доклада у прокуратуры, как представляется, не было достаточных оснований для обвинения его в убийстве журналиста. Некоторые эксперты связывали это преступление, по всем признакам – тщательно подготовленное и исполненное, с какой-либо информацией или видеозаписью, которые могли оказаться в его распоряжении и якобы подтверждали наличие связей правоохранительных органов с уголовниками в Панкисском ущелье, занимавшимися похищениями людей и наркоторговлей.

Грузинская полиция ничего не предпринимала для наведения порядка в этом районе, где с конца 1999 г. вместе с местными чеченцами-кистинцами проживают 7 тыс. беженцев из Чечни. Считается, что именно в Панкисском ущелье, ставшем также центром наркоторговли, содержались для получения выкупа несколько граждан Грузии и иностранных бизнесменов, большинство из которых были похищены в Тбилиси.

В октябре в контролируемой сепаратистами Абхазии вспыхнули бои, когда чеченские боевики атаковали абхазские силы в Кодорском ущелье. Высказывалось мнение, что переброску боевиков из Панкисского ущелья в Абхазию организовали грузинские силовые структуры. Во время столкновений погибло несколько мирных жителей. На момент написания данного доклада международная следственная группа все еще пыталась установить виновных в уничтожении вертолета Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ), сбитого ракетой в Кодорском ущелье (погибло девять человек).

В Гальском районе Абхазии продолжались похищения людей с целью получения выкупа – как грузинскими боевиками, пользующимися негласной поддержкой Тбилиси, так и силами непризнанных абхазских властей. В начале ноября последние за освобождение четверых грузинских охотников требовали 65 тыс. долл. США. Родственников и представителей все большего числа похищенных в Грузии бездействие властей приводило в отчаяние. В августе новый руководитель тбилисской полиции провел операцию по освобождению ливанского бизнесмена, которого держали недалеко от столицы. Представляется, однако, что полиции уже некоторое время было известно о его местонахождении, и похитителям дали уйти. В июле местные ополченцы в Панкисском ущелье добились освобождения двух заложников, захватив семерых чеченцев-кистинцев; местные власти закрыли глаза на эту сделку.

В некоторых сельских районах молодым женщинам не приходится рассчитывать на помощь правоохранительных органов в защите от сохраняющегося обычая похищения невесты. Как утверждают, прокуратура обычно отказывается возбуждать дело по статьям о похищении или изнасиловании, предлагая потерпевшей или ее родственникам смириться с неизбежностью. Точно так же отсутствие последовательных усилий властей и непринятие ими законодательства по борьбе с торговлей женщинами способствует тому, что преступные группировки под прикрытием агентств по трудоустройству или туристических бюро продолжают заманивать женщин с целью продажи за рубеж для принудительной проституции.

Несмотря на мощное давление со стороны международных финансовых организаций, правительство так и не приступило к реализации согласованного плана борьбы с коррупцией. В сентябре министр юстиции М.Саакашвили ушел в отставку, когда президент отказался поддержать антикоррупционный законопроект, предусматривавший эффективные конфискационные меры. Наиболее серьезные проявления коррупции были связаны с узурпацией национальных ресурсов влиятельными кланами, связанными, как утверждали, с высокопоставленными чиновниками; к этой категории относится и так называемая «керосиновая мафия», спекулирующая на хронических перебоях в электроснабжении.

Длительные задержки выплаты зарплат и пенсий затронули и вооруженные силы. 25 мая взбунтовался батальон национальной гвардии: военнослужащие требовали выплатить денежное довольствие за 14 месяцев и улучшить продовольственное снабжение. Восставшие захватили базу внутренних войск недалеко от Тбилиси, однако после встречи с президентом Э.Шеварднадзе, пообещавшим разобраться, они сложили оружие.

Перебои с подачей электричества неоднократно служили поводом для демонстраций в Тбилиси. Наряду с дефицитом других ресурсов и высокой безработицей они также служили одним из факторов роста межобщинной напряженности. Протестуя против невыплаты местными властями обещанного ежемесячного пособия, в апреле в западной Грузии перекрыли дорогу грузинские беженцы из Абхазии, покинувшие республику еще в 1993 г. Возмущенные нехваткой электричества, газа и воды, в июле на юге Грузии вышли на шоссе этнические азербайджанцы. Аналогичные проблемы вызвали недовольство в населенном армянами южном регионе Самцхе-Джавахети, что привело к осложнению отношений Грузии с Арменией.

Правозащитная деятельность

В Тбилиси работал целый ряд активных и по-настоящему общественных правозащитных НПО.

Роль международного сообщества Совет Европы На основе подробного доклада Комитета СЕ по мониторингу Парламентская ассамблея приняла в сентябре жесткую резолюцию, в которой был сделан вывод о том, что практика Грузии далека от соблюдения обязательств и принципов, связанных с членством в СЕ, и обращен настоятельный призыв к правительству принять пакет мер по исправлению ситуации. Резолюция приветствовала предоставление президентом Э.Шеварднадзе в апреле 2000 г. автономии Аджарии, оставив без оценки установившийся там авторитарный режим А.Абашидзе. В резолюции выражалась также серьезная озабоченность религиозным насилием в Грузии, однако никаких дальнейших шагов по этой проблеме со стороны СЕ не последовало.

В начале июля Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению в приоритетном порядке обращение “Свидетелей Иеговы” о необеспечении грузинскими властями защиты в связи с самым первым из погромов – в 1999 г. Суд предложил грузинским властям ответить на девять вопросов, в том числе отчитаться по итогам рассмотрения около 600 заявлений о возбуждении уголовных дел, поданных к тому времени иеговистами.

Европейский союз В июле вступило в силу Соглашение о партнерстве и сотрудничестве ЕС-Грузия. Документ создает рамочную основу оказания Грузии помощи для целей развития, направленной на экономическую интеграцию страны с ЕС и укрепление региональной безопасности. Уважение принципов демократии, международного права и прав человека было обозначено как неотъемлемый элемент партнерства и самого соглашения.

США Министерство юстиции США объявило о своем намерении предоставить грузинским коллегам современную судебно-медицинскую лабораторию и приступило к соответствующей подготовке грузинского персонала. Предполагалось, что лаборатория станет альтернативным центром судмедэкспертизы.

Комиссия по свободе религии в зарубежных странах обратилась к президенту Дж.Бушу с письмом, в котором настоятельно призвала его поднять вопрос о бездействии грузинских властей по проблеме религиозного насилия в ходе октябрьского визита в США президента Э.Шеварднадзе.

ООН МООННГ продолжала работу по содействию налаживанию диалога между Тбилиси и руководством непризнанной Абхазии, а также по мониторингу выполнения Соглашения о прекращении огня 1994 г. Наблюдатели ООН выступали посредниками при обмене заложниками и решении вопросов о выкупе между абхазскими властями и действующими в Абхазии грузинскими боевиками.

В мае Комитет ООН против пыток рассмотрел Второй периодический доклад Грузии. Комитет призвал к созданию эффективного и независимого механизма рассмотрения многочисленных жалоб на пытки в полиции, а также к систематическому пересмотру всех приговоров, основанных на признании, которое могло быть получено под пыткой. Комитет по ликвидации расовой дискриминации выражал озабоченность в связи с тем, что грузинское законодательство по-прежнему не предусматривает уголовной ответственности за разжигание дискриминации по расовому или религиозному признаку.