УЗБЕКИСТАН

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
moscow.office@hrw.ru

Пресс-релиз от 28 марта 2000 года

За дальнейшей информацией обращаться
В Женеве, Акейша Шилдс или Джоанна Вешлер: (4179) 477-9700
В Нью-Йорке, Рэйчел Денбер: 1(212) 216-1266
после 1 апреля:
В Ташкенте, Акейша Шилдс: (99871) 130-6102, (998712) 56-0253
В Нью-Йорке, Кассандра Кавано: 1(212) 216-1271

ДОКЛАД ОБВИНЯЕТ УЗБЕКИСТАН В ПОДАВЛЕНИИ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ

(Нью-Йорк, 28 марта 2000 г.) — В публикуемом сегодня докладе Хьюман Райтс Вотч утверждается, что правительство Узбекистана ведет массированную кампанию против правозащитников. В 30-страничном документе приводится подробное описание нападок властей на десятку наиболее активных и "неудобных" борцов за права человека.

Об одном из них — Исмаиле Адылове нет никаких известий с момента его исчезновения в заключении 22 февраля 2000 г.

После серии терактов в Ташкенте в феврале 1999 г. узбекские власти развернули жестокую массированную кампанию против активистов правозащитного движения. В попытке наказать правозащитников за их мирную деятельность и заставить их замолчать сотрудники правоохранительных органов арестовывали, избивали и запугивали активистов, подвергали их другим притеснениям. Впервые после сталинской эпохи власти заставляли нескольких правозащитников присутствовать на собраниях, где выступавшие оскорбляли их и обвиняли в "антигосударственной деятельности".

С наибольшей силой правоохранительные органы обрушились на две незарегистрированные правозащитные группы. Их члены принимали активное участие в документальной фиксации произвольных арестов, пыток и неправосудных процессов, происходивших в период массовых милицейских репрессий после февральских взрывов.

"Мы выражаем сожаление и осуждаем нападения на правозащитников в Узбекистане, — заявила Холли Картнер, исполнительный директор Отделения Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. — Эти отважные люди посвятили жизнь защите других и борьбе за утверждение законности. Они заслуживают признания, а их бросают за решетку."

Два ведущих правозащитника республики — члены Независимой организации по правам человека Узбекистана Махбуба Касымова и Исмаил Адылов по откровенно сфабрикованным обвинениям были осуждены на пять и шесть лет лишения свободы соответственно. И.Адылов, осужденный в августе 1999 г., в настоящее время исчез в заключении после перевода 22 февраля в неизвестное место содержания. При том что он серьезно болен — страдает хронической почечной недостаточностью, тюремная администрация не пропускала к нему передачи от родственников с лекарствами и отказывала в медицинской помощи.

Доклад Хьюман Райтс Вотч "Не оставляя свидетелей: кампания против правозащитников" документально фиксирует применение милицией физической силы к правозащитникам и использование правоохранительными органами методов психологического воздействия, в том числе длительного одиночного заключения, общественного осуждения, запугивания, бесцеремонной слежки и угрозы ареста.

Текст доклада и фотографии см.: www.hrw.org/reports/2000/uzbekistan/

Webmaster