УЗБЕКИСТАН

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
moscow.office@hrw.ru

Пресс-релиз от 18 ноября 1999 года

За дальнейшей информацией обращаться:
В Нью-Йорке, Рэйчел Денбер 1(212) 216-1266
В Ташкенте, Акейша Шилдс: 998(71) 130-6102

В УЗБЕКИСТАНЕ ЖЕНЩИНЫ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ НЕЗАКОННЫХ АРЕСТОВ

(Нью-Йорк, 18 ноября 1999). — По сообщению Хьюман Райтс Вотч, 18 ноября около 40 женщин собрались у стен мэрии Ташкента на демонстрацию протеста против незаконных арестов и тюремного заключения своих родственников-мужчин. За последние два года это первый протест такого масштаба в охваченном репрессиями Узбекистане.

Одна из женщин сказала представителям Хьюман Райтс Вотч: "Сегодня мы пришли сюда, чтобы добиться освобождения своих родных. Наши дети в тюрьме, но ведь они не преступники и не воры, они просто совершают намаз (ежедневная пятикратная молитва у мусульман)".

Когда женщины приблизились ко входу в мэрию, на место событий прибыл автобус, полный ОМОНовцев. Около 15 сотрудников "органов" в униформе и камуфляжных костюмах окружили группу женщин и находившихся там же не менее шести работников мэрии. Служащие мэрии отказались удовлетворить просьбу участниц демонстрации о встрече с мэром, посоветовав им вернуться в другой день с письменным заявлением. Спор продолжался около сорока минут, затем демонстрацию разогнали и женщин отвели подальше от здания городской администрации.

По сообщению представителей международной организации, прибывших на место событий в момент разгона собрания, за некоторыми женщинами до ближайшей станции метро следовали одетые в штатское сотрудники "органов", предположительно из Службы национальной безопасности (СНБ, бывший КГБ). Ставший свидетелем акции протеста представитель Хьюман Райтс Вотч заметил, что милиция и работники мэрии пытались записать имена участниц демонстрации. По имеющейся информации, им удалось достигнуть цели иначе: всех собравшихся засняли на видеопленку. Существует утвердившееся мнение, что в последние годы подобные видеозаписи демонстраций, сделанные сотрудниками "органов", использовались для опознания участников, которых впоследствии арестовывали по обвинению в антигосударственной деятельности или вызывали на "беседу" об их политических взглядах.

Женщины пришли к правительству города просить за своих родных и близких — верующих мусульман, арестованных за последние полгода по сомнительным обвинениям в хранении наркотиков и оружия, а также листовок незарегистрированной исламской группировки Хизб-ут-Тахрир. Несмотря на то что обвинение по первоначальной причине их задержания или ареста было снято, все мужчины были обвинены в нарушении статьи 159 Уголовного кодекса (посягательство на конституционный строй республики Узбекистан). Некоторые получили сроки лишения свободы от 8 до 10 лет.

Как оказалось, самое неопределенное положение у тех, кто в ожидании суда находится в предварительном заключении. Одна из женщин сообщила, что до сих пор не имеет никакой информации о своем муже, задержанном два месяца назад и находящемся в предварительном заключении. Другие женщины рассказали о подобных случаях и о своих отчаянных поисках пропавших родственников. Многие из женщин жаловались на тяжелые условия, в которых им приходится существовать, пока их мужья, братья и сыновья находятся в тюрьме. Одна женщина 46-ти лет рассказала о бедствиях и лишениях, вызванных отсутствием в семье мужчин: "Мой муж умер, моего сына арестовали, и теперь в доме остались две женщины и четверо детей. Как же нам жить? Едим только хлеб, у нас нет ни мяса, ни масла". Женщина 50-ти лет рассказала, что после того, как ее мужа посадили в тюрьму, ей стало нечем платить за квартиру и ее арестовали в административном порядке на 15 суток.

Последняя известная акция протеста подобного масштаба состоялась в Ташкенте в январе 1998 года. Тогда возле одного из ташкентских отделений милиции собралось около 100 женщин с требованием немедленного освобождения их родственников-мужчин, задержанных или арестованных за свою религиозную принадлежность. Эта демонстрация протеста была разогнана милицией, причем нескольких женщин задержали, а предполагаемые зачинщицы демонстрации были оштрафованы.

Webmaster