УЗБЕКИСТАН

HUMAN
RIGHTS
WATCH

Русская
страница

Напишите нам:
moscow.office@hrw.ru

Пресс-релиз от 20 октября 1999 года

За дальнейшей информацией обращаться
В Нью-Йорке, Кассандра Кавано: 1(212) 216-1271
В Ташкенте, Акейша Шилдс: 998(71) 256-0253 или 998(71) 256-1713

В УЗБЕКИСТАНЕ ОТЧИСЛЯЮТ МУСУЛЬМАН ИЗ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

20 октября, Нью-Йорк. По данным международной правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч, средние и высшие учебные заведения Узбекистана закрывают свои двери перед мужчинами, носящими бороду, и женщинами, надевающими головные платки.

В своем новом докладе о положении в Узбекистане Хьюман Райтс Вотч зафиксированы примеры вопиющей религиозной дискриминации со стороны правительства, направленной против мусульман. В этом докладе, который называется "До занятий не допускаются: дискриминационные отчисления студентов-мусульман.", описана нетерпимая политика правительства в отношении учащихся-мусульман: женщин, носящих головные платки, и мужчин, отпускающих бороду. Государственные чиновники бесцеремонно отчисляют таких студентов из школ и вузов. Большинство среди отчисленных составляют девушки и молодые женщины.

"Правительство Узбекистана ведет всестороннее наступление на религиозную свободу, — сказала Холли Картнер, исполнительный директор Отделения Европы и Центральной Азии Хьюман Райтс Вотч. — Отчисление студентов-мусульман — один из аспектов этой кампании".

В некоторый случаях руководство вузов совместно с сотрудниками органов госбезопасности подвергали запугиваниям и травле учащихся-мусульман, придерживающихся предписанной религией одежды и внешнего вида, — а также членов их семей. Сотрудники Министерства государственной безопасности (преемника КГБ) угрожали нескольким студентам и предупреждали, что родители этих студентов могут потерять работу.

Эта дискриминационная политика является частью кампании президента Каримова, направленной на подавление той части мусульман, которые не посещают контролируемые властями мечети. С конца 1997 года силы милиции и госбезопасности арестовали тысячи мусульман, которые не придерживаются официально санкционированной версии ислама и не посещают одобренные государством мечети. Сотрудники милиции подбрасывали подозреваемым улики и избивали задержанных. На судебных процессах, проходивших с вопиющим нарушением процессуальных норм, судьи игнорировали незаконные действия милиции и выносили обвинительные приговоры на основании религиозных убеждений обвиняемых.

Правительство Узбекистана утверждает, что религиозная одежда и внешний вид учащихся указывают на их принадлежность к "ваххабитам", которые якобы стремятся установить в стране исламское государство. Однако никто из студентов не говорил о своей приверженности ваххабизму, и никому из них не предъявляли обвинений в насильственных действиях или в нарушении общественного порядка.

В прошлом месяце Государственный департамент США в своем первом докладе о свободе религии в мире высказал критику в адрес Узбекистана за практику нарушений религиозной свободы. Незадолго до выхода в свет доклада Государственного департамента правительство Узбекистана освободило пятерых христиан, находившихся в заключении за свои религиозные убеждения. Ни один из заключенных-мусульман освобожден не был.

Текст доклада (на английском языке) размещен на Web-странице по адресу: www.hrw.org/reports/1999/uzbekistan/, на русском языке :www.hrw.org/russian/reports/uzbek/1999/oct/index.htm

Webmaster